Предложения со словосочетанием «яркий солнечный диск»

Однажды утром в небе пропало солнце. Вместо яркого солнечного диска остался только чёрный круг – как будто дырка в небе! А вокруг – ночь.
Медленно, но вполне отчётливо яркий солнечный диск закрывался каким-то другим, совершенно тёмным телом.
Яркий солнечный диск казался отсюда невероятно крупным и близким.
Яркий солнечный диск ещё не спрятался за горизонт, когда их маленький отряд собрался в путь.
Не знаю, продолжали ли мы путь под звёздным небом, или же останавливались на ночлег, но когда я просыпаюсь утром, то вижу высокие городские стены, которые освещает яркий солнечный диск, уже успевший подняться на достаточную высоту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пешечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мудрые клёны, разговорчивые берёзки, грустные ивы и даже величавые дубы почтенно кивали яркому солнечному диску.
Резким движением тыльной стороны ладони, я вытер солёную смесь пота и слез со своих глаз, и смог, наконец, разглядеть опасность воочию: деревья, что раскинули свои ветвистые изумрудные руки над головой, создавая причудливые тени на фоне яркого солнечного диска, мирно висящего в небесах.
Отряд растянулся по тракту, в хвосте громыхали фургоны, пестрели гривы, на высоких древках развевались знамёна: меч, пронзающий яркий солнечный диск, на голубом, ещё не выцветшем полотнище.
Как острая верхушка касается яркого солнечного диска, будто поддерживая его.
Яркий солнечный диск пытается испепелить любого, кто окажется на улице. Когда говорят про адское пекло, то имеют ввиду именно такую погоду.
Яркий солнечный диск поднялся над горизонтом, лохматым от вздыбившихся волн, и стало совсем светло.
И только изредка и ненадолго – на день-два – штормовой ветер стихал, облака нехотя уползали к вершинам дальних гор, где до поры до времени затаивались в глубоких и мрачных пропастях и густых чащобах, и по дрожащей от испарений небесной голубизне неторопливо плыл по-весеннему яркий солнечный диск.
Тучи улетели далеко на запад, и голубая высь украсилась ярким солнечным диском.
Горизонт, поглощаемый яркий солнечный диск, и всё время убегающий от неё вдаль, стал подниматься всё выше и выше.
Я бродил в полном одиночестве по пляжу, любовался морем, однако глубокая синева неба и яркий солнечный диск восторга не вызывали.
Пустой и безжизненный взгляд устремился в небо, где яркий солнечный диск приближался к земле.
Я тут же сощурился, посмотрев на изумительно яркий солнечный диск.
Медленно, но верно к южному жаркому краю подкрадывался вечер, ведя за незримую руку яркий солнечный диск по синему безоблачному небосводу к горизонту.
Нам очень хотелось, чтобы яркий солнечный диск пролил свой золотой свет.
Каждый день этот яркий солнечный диск находит в себе силы вставать по утрам без отпусков и выходных.
За крышами соседних домов с другой стороны пруда, который выдавал себя под снегом округлой впадиной, мутновато просматривался яркий солнечный диск.
Между тем яркий солнечный диск сместился к западу, и на игроков надвинулась тень от невысокого раскидистого дерева с мелкими красными цветками, источавшими сладковатый, странно знакомый аромат.

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «диск»

  • ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

    ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСК

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «диск»

ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2].

Все значения слова «диск»

Синонимы к словосочетанию «яркий солнечный диск»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «диск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я