Предложения со словосочетанием «яркий серебристый свет»

Тем временем выплыл на небо месяц и облил верхушки вязов и густую листву фиговых деревьев ярким серебристым светом.
В отсветах костров их глаза светились ярким серебристым светом.
Луна бросила на стол яркий серебристый свет, высвечивая линии на расстеленной карте.
Белый огромный волк в ярком серебристом свете неполной луны запрыгнул в моё окно.
Свечение выровнялось, росток засиял ярким серебристым светом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утюжный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед ними лежала бескрайняя пустыня. Белый песок казался серебристым из-за яркого серебристого света, испускаемого местным светилом.
Я резко распахнула глаза и тут же зажмурилась – их резануло ярким серебристым светом.
Её яркий серебристый свет сводил с ума.
Яркий серебристый свет волной прошёлся от запястья до кончиков пальцев, слегка разогрев странное беспроводное устройство.
Водители жмурились от яркого серебристого света, появившегося неизвестно откуда, и въезжали то в витрину небольших магазинчиков, то в деревья, то в круглые афиши, то в заборы.
Из окна нашей спальни видно то место, где они заканчиваются и резко переходят в низину, и за зелёной болотистой равниной просматривается далёкая полоса моря – иногда эта полоса синяя, иногда серая, иногда, на закате, словно пожар, а иногда, в пасмурные дни, – будто яркий серебристый свет.
Она хотела ещё расспросить незнакомку о своём отце, но зеркало вспыхнуло ярким серебристым светом, и женщина исчезла.
На секунду в пещере воцарились всепоглощающая темнота и полное беззвучие, а потом неожиданно всё вокруг озарилось ярким серебристым светом.
– Рак, – произнесла она, и белая стрелка качнулась в сторону этого знака зодиака, который загорелся ярким серебристым светом.
Раскалившись до предела, камень вдруг побелел и испустил из себя столп яркого серебристого света.

Ассоциации к слову «серебристый»

Все ассоциации к слову СЕРЕБРИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркий серебристый свет»

  • «Дурачок», — думал он, спускаясь осторожно по песчаной тропе. Маленький, но очень яркий осколок луны прорвал облака; среди игол хвои дрожал серебристый свет, тени сосен собрались у корней черными комьями. Самгин шел к реке, внушая себе, что он чувствует честное отвращение к мишурному блеску слов и хорошо умеет понимать надуманные красоты людских речей.
  • Золотистым отливом сияет нива; покрыто цветами поле, развертываются сотни, тысячи цветов на кустарнике, опоясывающем поле, зеленеет и шепчет подымающийся за кустарником лес, и он весь пестреет цветами; аромат несется с нивы, с луга, из кустарника, от наполняющих лес цветов; порхают по веткам птицы, и тысячи голосов несутся от ветвей вместе с ароматом; и за нивою, за лугом, за кустарником, лесом опять виднеются такие же сияющие золотом нивы, покрытые цветами луга, покрытые цветами кустарники до дальних гор, покрытых лесом, озаренным солнцем, и над их вершинами там и здесь, там и здесь, светлые, серебристые, золотистые, пурпуровые, прозрачные облака своими переливами слегка оттеняют по горизонту яркую лазурь; взошло солнце, радуется и радует природа, льет свет и теплоту, аромат и песню, любовь и негу в грудь, льется песня радости и неги, любви и добра из груди — «о земля! о нега! о любовь! о любовь, золотая, прекрасная, как утренние облака над вершинами тех гор»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «серебристый»

  • СЕРЕБРИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ри́ст, -а, -о. 1. Цветом и блеском напоминающий серебро, отливающий серебром. Серебристый иней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЕБРИСТЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «серебристый»

СЕРЕБРИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ри́ст, -а, -о. 1. Цветом и блеском напоминающий серебро, отливающий серебром. Серебристый иней.

Все значения слова «серебристый»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «яркий серебристый свет»

Ассоциации к словосочетанию «яркий свет»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «серебристый»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я