Карта словосочетания «яркие фигуры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркие фигуры»

Человеком, привыкшим к крику, повышенный тон голоса воспринимается как общий фон, а человеком, привыкшим к тихому разговору, крик фиксируется как уродливая яркая фигура на каком-то другом фоне.
Светоч своего времени, блистательный «екатерининский вельможа» – одна из самых ярких фигур русского 18 века.
Поэтому расстановка политических сил в начале 1860-х гг. не была столь однозначной: помимо либералов, недовольство авторитарным режимом выражали и республиканцы, возглавляемые яркими фигурами.
Яркие фигуры янычар, неряшливых и наглых, исчезли совсем недавно, и синие мундиры и красные фески гавуров (султанских регулярных войск) выглядели ещё совсем непривычно.
Возвращаясь к городской архитектуре региона, мы видим высокие оштукатуренные стены главных комнат, украшенные яркими фигурами – практика, которая перешла от богатых горожан к горожанам среднего достатка и продолжалась в эпоху ислама.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индетерминист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не совсем корректно помещать учёного в ряды теоретиков международного права, однако с полным правом его можно считать яркой фигурой, внёсшей вклад в основы теории универсальности права.
В этой картине сословий самураи оказались самыми яркими фигурами японской истории.
Он был довольно яркой фигурой, колоритной личностью, которая привлекала к себе множество людей.
Яркие фигуры хорошо подходят для создания средствами кино и литературы некоего полезного набора, необходимого для воспитания патриотического поколения.
Успех у мужчин, успех у самых влиятельных мужчин, богатые подарки, аура тайны с охраной и немыми свидетелями – это исторические факты, свидетельствующие о явлении яркой фигуры на поле культуры.
Между тем при жизни она была одной из ярких фигур европейского художественного процесса в его движении от реализма к символизму и экспрессионизму.
Из темноты выскакивали поочерёдно яркие фигуры, беспрестанно меняющие форму и цвет, как хаотично движущиеся картинки в калейдоскопе.
Там, в свете магических огней, сновали туда-сюда яркие фигуры, шумно рукоплескавшие друг другу, будто не виделись целую вечность и наконец этот долгожданный миг наступил.
А значит и тем ярче фигура доппельгангера, который временами берёт нас под контроль – если не нас, то окружающий нас мир.
И правда, недалеко от города через широкий луг быстро бежали три яркие фигуры.
Условно говоря, такой вот никакой ученик, не какая-то яркая фигура в классе.
На фоне первобытной природы с полудиким финским населением яркой фигурой выступает князь-вотчинник, колонизатор и организатор, подымающий личными усилиями культурную новину.
Наиболее яркие фигуры, которые запомнились ей своей непревзойдённой харизмой, неоправданной самоуверенностью или кричащим раскрасом она старалась запечатлеть на свой маленький полароид, выживший спустя почти полвека после своего появления.
Он мог всё, что угодно сделать, просто на этот раз так вышло, что были и более яркие фигуры, которые стояли ближе к прекрасному телу несчастного юноши.
Обернувшись, чтобы идти обратно в дом, он увидел яркую фигуру человека; свет был настолько ярким, что почти полностью размывал образ неизвестного свечения.
На пути к машине мужчина в синей маске заметил яркую фигуру, затаившуюся неподалёку от колонны.
За всё время господства у нас общественности яркие фигуры можно было встретить у нас только среди революционеров, и это потому, что активное революционерство было у нас подвижничеством, т. е. требовало от человека огромной домашней работы сознания над личностью, в виде внутреннего отречения от дорогих связей, от надежд на личное счастье, от самой жизни; неудивительно, что человек, одержавший внутри себя такую великую победу, был внешне ярок и силён.
Лицо у неё оказалось ещё ярче фигуры.
Неожиданно краем глаза поймал яркую фигуру: маленький мальчик в красной куртке в десяти метрах от меня перелезал через перила моста и становился на край.
Завораживающий край с мерцающими тенями и проблесками необычайно ярких фигур, мнящимися отсюда не больше хлебной крошки.
Классическое народничество обессмертило себя и плеядой ярких фигур, ставших по сути национальным достоянием.
Ещё несколько минут, стоя на пороге и постепенно замерзая, я наблюдал, как их яркие фигуры растворяются в темноте.
Обсуждавшие были выдающимися и неординарными людьми, выступающие со всем присущим их ярким фигурам блеском.
Вдруг впереди блеснула яркая фигура рыцаря.
На полу разостлан ковёр, некогда богато вытканный, но до того изношенный и полинявший в последнее время, что его прежде яркие фигуры превратились в пятна неопределённого цвета, в числе мебели стоят здесь два стола: один – чрезвычайно многосложный, напоминающий своими бесчисленными ножками стонога; другой, собственно чайный стол, сделан гораздо изящнее и имеет только четыре высокие и лёгкие ножки, по-видимому, до такой степени непрочные, что почти невероятно, как может держаться на них этот чайный стол с такого давнего времени; вокруг комнаты расставлено полдюжины стульев, прямых, твёрдых и так искусно приноровлённых к неудобному расположению на них человеческой фигуры, что на них даже смотреть больно.
Видимо, устроители выставки хотели ещё резче выделить яркие фигуры на полотнах.
Нарочито растягивая звуки, лениво, демонстративно скучая в этой школе, для которой она слишком яркая фигура.
Мужчины тоже не обошли своим вниманием столь яркую фигуру.
Гладкие серые стены колодца сплошным высоким кольцом окружали площадку, на которой яркими фигурами выделялись детские игровые конструкции.
И тогда он старался выбрать в людском потоке какую-нибудь яркую фигуру, конечно, женскую, и следил, пока она не исчезала из виду.
Второй яркой фигурой в толпе была высокая ширококостная женщина, лет тридцати, с большим животом.
В 17-м году на политическом поле действовало немало ярких фигур, одарённых государственных деятелей, озабоченных судьбой страны.
Они увлекаются яркими фигурами и равнодушно проходят мимо тех, кто мог бы составить счастье их жизни.
На вышке возле переправы взметнулась в чёрное небо яркая фигура.
Эти живописные картины и яркие фигуры тут же привлекали внимание детей.
Отметим пока лишь то, что к ярким фигурам трезвеннического движения наши соратники относятся по-разному: уважают, обожают, восхищаются, презирают, ненавидят, похлопывают запанибратски по плечу, именуют не по имени-отчеству, но кастрационно-уменьшительно, как бы на западно-еврейский, «демократический» манер – Беня, Яша, Миша…
В молодёжной среде привлекательный юноша считается яркой фигурой; безмятежная жизнь даётся ему без значительных затруднений; в связи с лидерскими качествами, уникальной способностью увлекать за собой остальных, менее ра́звитых сверстников, он укоренился заправским заводилой и отличается бесшабашной натурой, где-то нагловатой, а в чём-то самоуверенной.
Несмотря на то, что разрисованная яркими фигурами улица несколько расширила объём, ощущение тесноты и прибитости не рассеялось.
Он в городе сейчас яркая фигура.
Она тащит меня в самую гущу толпы, где в мешанине ярких фигур сложно рассмотреть какого-то конкретного.
Вскоре в тёмном море появилась движущаяся яркая фигура.
В этом водовороте спешащих куда-то людей выделялась яркая фигура мужчины, чуть выше среднего роста, лет сорока.
Чтобы потом снова появиться, вынырнуть среди кружащихся пар яркой фигурой и ошеломить меня своим танцем.
Монархист по убеждению и по служебному долгу, жизнелюб по натуре, с ясным практическим умом, он был яркой фигурой каменского мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркие фигуры»

  • Самгин, насыщаясь и внимательно слушая, видел вдали, за стволами деревьев, медленное движение бесконечной вереницы экипажей, в них яркие фигуры нарядных женщин, рядом с ними покачивались всадники на красивых лошадях; над мелким кустарником в сизоватом воздухе плыли головы пешеходов в соломенных шляпах, в котелках, где-то далеко оркестр отчетливо играл «Кармен»; веселая задорная музыка очень гармонировала с гулом голосов, все было приятно пестро, но не резко, все празднично и красиво, как хорошо поставленная опера.
  • Теперь — яркая фигура уже другого рода.
  • Одной из самых ярких фигур публицистической литературы тех годов являлся, бесспорно, Луи Вейльо — сторонник церковно-монархического легитимизма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «яркие фигуры»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я