Предложения со словосочетанием «знаковая фигура»

Это принципы создания мощной команды, которые я день за днём вижу в наших сессиях, а в следующих главах их подтвердят знаковые фигуры новой волны российского бизнеса.
Латинский алфавит использовался во многих оккультных знаковых фигурах.
Парк являлся знаковой фигурой в урбанистике – области, которая весьма плодотворно пересекается с гуманитарной географией и также обладает чрезвычайно проработанной теорией.
Определённо для страшных 30-х годов прошлого века («бывали хуже времена, но не было подлей») с их взлётами и падениями и такими же противоречиями в стране и обществе это была по-своему знаковая фигура, которая многое позволяет понять и оценить заново в истории советского периода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: девизный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но у каждого «крыла» были свои заведомо знаковые фигуры.
Клеопатра-одна из самых знаковых фигур древнего мира, но место её последнего упокоения остаётся загадкой.
В то время ей было десять лет, а он уже тогда стал знаковой фигурой.
А потому, что именно в 1937 году прошли самые масштабные московские процессы над верхушкой партийных работников, над знаковыми фигурами советского генералитета.
С другой стороны, просто убрать такую знаковую фигуру прошлого царствования не представлялось возможным по многим причинам, и в том числе из-за его осведомлённости в планах убитого императора.
Подняв свои неиссякаемые журналистские архивы, он выпускает в свет новую портретную галерею знаковых фигур ушедшего бурного XX века.
Описать глобальный кризис – абстрактный и разнородный, медлительный, не имеющий знаковых фигур и вех – одновременно и правдиво, и увлекательно кажется невозможным.
Этим двум знаковым фигурам французской культуры XX века в данной книге посвящено много страниц.
Десятки миллионов отечественных “совков”, формально числившихся семь десятилетий обладателями природных запасов, промышленных гигантов и объектов социальной инфраструктуры, были облапошены в несколько лет знаковыми фигурами российского “бизнеса”.
Там живут люди, которые могут оказаться знаковыми фигурами твоей судьбы или стать прообразами литературных персонажей.
Наряду с возрождением интереса к истории российского либерализма как течения философской, политической и экономической мысли, можно с удовлетворением констатировать и возрождение интереса к знаковым фигурам отечественной истории, жизнь и деятельность которых расходилась с марксистским пониманием исторического прогресса.
Повсюду нам мерещились знаковые фигуры современной философии, как бы вопрошающие: а что ты написал за время карантина, кроме пятидесяти комментариев и трёх постов?
Поразительно, этот квартет по сей день остаётся знаковой фигурой в моей личной музыкальной вселенной.
А из всех клише мы выбираем доминирующее в соответствии с клеточкой и знаком – а дальше, если кому надо, обстраиваем знаковую фигуру соответствующим антуражем – кто на пьедестале, те получше, кто попал на роль злодеев – те похуже.
Она становится одной из знаковых фигур латиноамериканской поэзии.
Сделала знаковую фигуру пальцам рук, сотворила заклинание и мир вокруг неё взорвался круговертью немыслимых образов и оттенков, наложился на обычный, родной глазу человека мир.
Правым удалось собрать на одной площадке немало знаковых фигур либерального лагеря.
Отчего выдающийся режиссёр отрицал очевидное и по прошествии десятилетий, в шестидесятые годы, когда после «9 дней одного года» и «Обыкновенного фашизма» он «искупил вину» и стал знаковой фигурой умеренной кинематографической оппозиции советскому режиму?
– Да, – капитан крейсера знаковая фигура космического флота, его слово закон.
Чтобы ярко и красочно писать, необходимо быть участником исторически значимых событий, общаться с первыми лицами, знаковыми фигурами участвовать в процессах поворачивающих курс партии, правящей элиты, групп, обществ, союзов и различных когда-либо действующих структур.
Стал в граде знаковой фигурой.
Книга имеет ограничения по своему масштабу и охвату: она не имеет цели познакомить читателя со всеми знаковыми фигурами социологии и всем многообразием их трудов.
Казалось бы, в такой ситуации в роду должны были быть какие-нибудь знаковые фигуры.
Но такие знаковые фигуры часто поражают своей какой-то несообразностью, некоторой вздорностью, полу- или полным юродством – и это на первый взгляд может показаться очень странным.
– Можно. Скрепки образуют знаковые фигуры не хуже кофейной гущи. Но на скрепках дороже. Ноу-хау.
Русские говорили такое о русском уме, нравственности, доброте и прочем – что за агрессивную русофобию и очернение надо пересажать минимум половину знаковых фигур русской истории и культуры.
Ещё более знаковой фигурой был пост председателя быткомиссии.
Довольно внушительная масса партии демонов не выглядела застывшим монолитом, а скорее была похожа на кипящее варево, которое постоянно перемешивалось внутри себя, при этом в нём, всё-таки были свои островки стабильности, образовавшиеся вокруг наиболее знаковых фигур партии, чьё верховное, либо же заслуженное положение в иерархии, не позволяло им так легкомысленно перемещаться из одного круга в другой, когда для передачи поручений или какого другого вида информации, существовали специальные порученцы.
Поставив себе благородную задачу восстановить agency этих забытых актрис в театре начала XX века, исследовательница, однако, решила сделать это за счёт нивелирования любых конфликтов, в которые они вступали со ставшими уже знаковыми фигурами модернистского театра – режиссёрами или драматургами.
Постепенно обнаружилось, что многие знаковые фигуры XX-го века в области науки, культуры, литературы или политики так или иначе обращались к теме астрологии.
Объяснить, что его зять – не обыкновенная скотина, а некая мелкая знаковая фигура, исторический вектор в стираных подштанниках?
Вокруг гремели шумные дела, пока, правда, касающиеся самых главных, ключевых, знаковых фигур бывшего истеблишмента.
Поскольку знаковой фигурой постмодернистского мира является перемещённое лицо (думается, так оно и есть), то в глубинном смысле все мы перемещённые лица.
Тоже вполне знаковая фигура для представителей моего поколения.
– И она, – а кто же ещё, – для него, определённо знаковая фигура.
Арестовать под благовидным предлогом две-три знаковых фигуры, ещё несколько – с ясным намёком заставить «покончить с собой» или «трагически погибнуть», одновременно издать жёсткие предписания – и без радикальных мер и лишнего шума дело будет сделано: испугаются, заткнут рты, усвоят правила игры.
Мы не такая нация, чтобы игнорировать и забывать знаковые фигуры, сделавшие много полезного для нас.
Здесь-то на арену не спеша и своевременно выходит знаковая фигура с новым проектом политической реорганизации, посредством которой провозгласившие себя «энтузиасты» и «деятели» подвергаются всей строгости законодательства, а все нажитые ими непосильным трудом денежные единицы в обязательном, а местами даже принудительном порядке возвращаются на территорию государства российского.
Исторические события и самые знаковые фигуры знаю, но точные даты в лучшем случае одну из пяти.
Хронологические рамки книги маркированы двумя знаковыми фигурами, вынесенными в её заглавие.
Судите сами: неутомимый путешественник, исколесивший добрую часть земного шара, знаковая фигура отечественной фантастики, автор интереснейшей реалистической, исторической, детективной прозы.
Среди них имена тех, кто станут знаковыми фигурами XX века.
Вы не являетесь знаковой фигурой, не состоите в запрещённой партии, не участвовали в митингах или пикетах, – молодой человек потряс головой, пытаясь отогнать наваждение.

Значение слова «знаковый»

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знаковый»

ЗНА́КОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к знак (в 3 знач.).

Все значения слова «знаковый»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «знаковая фигура»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я