Карта словосочетания «ведущая фигура» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ведущая фигура»

Но ведущие фигуры античной и новоевропейской философской мысли постоянно привлекали его внимание.
На обоих берегах ведущие фигуры по-прежнему не хотели ставить под угрозу свой научный авторитет, участвуя в широких общественных дебатах, и старались повысить своё влияние прежде всего в кругу коллег по профессии.
В настоящее время из печати выходят, возможно, последние труды некоторых из основоположников интеллектуальной истории в её нынешнем виде; и в то же время методы и установки этих ведущих фигур нашли приложение ко множеству новых областей исследований и проблем.
Говорю об этом к тому, что не на всех ведущих фигурах могла подробно остановиться.
Контроль позволяет главному бухгалтеру, обладающему знаниями в области сосредоточенного у него счётного материала, быть ведущей фигурой для лиц как принимающих управленческие решения, так и выполняющих их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имитаторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря фундаментальной работе и лидерству в развитии редактирования генома с помощью CRISPR/ Cas9 она является ведущей фигурой в революции CRISPR.
Ведущая фигура авангарда придумывает провокацию настолько дешёвую, опустошающую и низвергающую сами основы искусства, что эти тягостные минуты молчания инструментов – плач, траур по феерии смысла и похороны самой жизни.
Правило 8. Следите за ведущими фигурами финансового рынка.
Его работа состоит из двух частей: «Вклад феноменологии в психологию и психиатрию: общая картина» и «Исследование ведущих фигур феноменологической психологии и психиатрии».
По мере овладения педагогом психоаналитической культурой, он должен превратиться в ведущую фигуру общества, являясь фокусом критического анализа тенденций развития и формирования личности, а, следовательно, и развития общества, отвечая за духовное, нравственное, интеллектуальное развитие подрастающего поколения.
Непрерывное образование личности предполагает смену ведущей фигуры (субъекта) образовательного процесса и радикальное изменение роли преподавателя (учителя), основными функциями деятельности которого становятся организация учебного процесса, путём создания условий совместной деятельности учащихся, консультирование, содействие, вместо поучения и прямого управления.
Как-то незаметно внутри людского круга оказались несколько девушек, за руки ведущих фигуру под длинной лёгкой накидкой с головы до ног.
Эта убаюкивающая мысль разбивается однако об тот печальный факт, что ведущие фигуры властвующих в тех или иных государствах политических кланов всё более часто и всё более явственно демонстрируют дефицит того самого здравого смысла, тогда как мировое сообщество устроено таким образом, что оно лишено реальных возможностей купировать влияние подобных фигур на судьбоносные процессы.
У него было место в совете директоров газеты, которое он редко занимал, хотя на ежегодном банкете и балу сотрудников неизменно становился ведущей фигурой.
У которого учились и продолжают учиться ведущие фигуры современной английской, американской, французской, немецкой и прочих литературных традиций.
Пропуском для парней служил хороший спортивный разряд и знакомство с ведущими фигурами бомонда.
Таким образом, глазной зуб представляет собой своего рода ведущую фигуру и в психике человека.
Есть несколько ведущих фигур, и нет ни одной их фотографии, – в этом и заключается сложность производства документального фильма о них.
Ведущая фигура держала в левой руке открытую книгу, а правой что-то в ней записывала.
Никто из них никогда не появлялся на экранах, никого не касались бури, перемены ведущих фигур, и грызня политических кланов последних полутора десятков лет.
Форум этот проводится с 1950 года в стандартном для любой конференции формате докладов и семинаров и собирает ведущие фигуры в космической отрасли со всего мира.
Она так хотела сделать что-то, стать ведущей фигурой в грядущем крестовом походе человечества.
Одно дело – развлекать народ во время застолья, и совсем другое – быть ведущей фигурой в розыгрыше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ведущая фигура»

  • И опять с моими глазами сделалось что-то, как утром, когда я смотрел на Тита. Фигура Бел_и_чки то приближалась, то удалялась, странно расплываясь и меняя очертания… Довольное, упитанное лицо, с «жировыми отложениями и пигментацией…» Одно только это лицо, плавающее в сочных звуках собственного голоса… Еще минута, и передо мной плавал вместо лица благополучный пузырь, ведущий «идеальное» существование… И вдруг это созерцание прервалось железным скрежетом, холодящим душу и вызывающим содрогание.
  • Петр Иннокентьевич несколько времени стоял, как бы очарованный этой картиной тихой ночи, затем поднял руку, чтобы закрыть окно, как вдруг ему показалось, что какая-то тень проскользнула по саду. Его рука опустилась, он несколько выдвинулся из окна и стал прислушиваться. Тихий шорох шагов достиг до его ушей, и он ясно различил темную фигуру, крадущуюся между деревьями по аллее, ведущей к заднему двору дома. Осторожно озираясь, приблизилась она к калитке, тихо отворила ее и вышла из саду.
  • Но вот из двери коридора, ведущего на двор, выглянуло молодое личико и быстро скрылось. Во флигеле узнали о приближении матушки-игуменьи и в нем сразу все стихло. Мать Досифея, со своей спутницей, поспешно поднялась на крыльцо и вошла в коридор. Из кельи Марии промелькнула еще одна черная фигура и скрылась в глубине коридора. Это была, видимо, одна из последних любопытных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ведущий»

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «ведущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ведущий»

ВЕДУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от вести.

Все значения слова «ведущий»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «ведущая фигура»

Ассоциации к слову «ведущий»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я