Карта словосочетания «яркие бабочки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркие бабочки»

Вокруг слышалось пение незнакомых птиц, порхали яркие бабочки.
После её отъезда я долго не находил себе места, тоскливо бродил по знакомым местам, сидел на песочном пляже, где бродили козы, летали яркие бабочки.
Вообразите огромную яркую бабочку, летящую в небе.
Она яркой бабочкой порхнула вокруг стола.
Вбежавшая девушка казалась лучиком света – тоненькая, удивительно юная и прекрасная, она так же нелепо смотрелась в этой мрачной, заставленной тяжёлой старомодной мебелью комнате, как лёгкая яркая бабочка, пришпиленная к чёрной бархатной подушке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зыблющий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Природа, как женщина, видя, что на её красоту не обращают внимания, стала безликой и тусклой: серое неуютное небо, цветы склонили головки и скрыли свои бутоны, яркие бабочки спрятались раньше времени, птицы поутихли, выглянули ростки сорной травы.
Его не радовали ни удивительные цветы и кустарники, высаженные вокруг любимой террасы, ни искрящиеся в солнечном свете вершины далёких гор, похожие на взметнувшиеся к небу зубцы гигантских сторожевых башен, ни стайка красавиц-фрейлин её величества, яркой бабочкой промелькнувшая на одной из аллей.
Она окуклится, за зиму произойдёт превращение, и весной из куколки вылетит яркая бабочка.
При сильном ветре корабли резко клонились на борт, поэтому издалека корабли казались яркими бабочками, летящими над водой.
Аромат в нём раскрывался, как экзотический цветок, сначала запах был тонкий, обещающий, как у плотного бутона, и лишь спустя какое-то время становился медовым, словно бы для того, чтобы привлечь ярких бабочек.
Точно яркая бабочка врезалась в стену, распластавшись на твердокаменной груди.
Зелёный, чёртовы валенки, костюм-тройку, рубашку цветом чуть потемнее и зелёную яркую бабочку.
Вокруг гигантских цветов большие яркие бабочки порхают.
Птички нежно щебетали, по земле ползли трудолюбивые муравьи, красивые яркие бабочки весело перелетали с одного цветка на другой, где-то вдали слышался стук дятла по стволам деревьев.
Над цветами порхали крупные яркие бабочки – парусники.
Из верхних уровней цеха гурьбой вылетали разноцветные пузыри, с заключёнными в них образами желаний, в виде ярких бабочек, птичек, невиданных, но простодушных животных, которые придумывали сами волшебники; их «фантазии» устремлялись к нижнему уровню, где дальше над ними колдовали кондитеры.
Гуляя с мамой в саду, увидел яркую бабочку, проследил за её полётом.
Как будто неожиданно вспорхнули и улетели две ярких бабочки, ничего не сказав и никого не предупредив!
С ловлей ярких бабочек забавы.
Палубы теплохода превратились в цветники, среди которых яркими бабочками носилась детвора.
Густая листва деревьев привлекательна для птиц и белок, яркие цветы притягивают не менее ярких бабочек, густая сочная трава манит кузнечиков и жуков всех мастей, речная вода – рай для лягушек и жаб, на камнях, стволах деревьев греются в солнечный день юркие ящерицы.
Крупная яркая бабочка села ему на руку, пощекотав палец мохнатыми усиками.
Всюду было множество ярких бабочек: на стенах, мебели, текстиле.
В этот день на детях нарисовались особенно яркие бабочки и птички. А самая маленькая девочка попросила нарисовать ей симпатичного лягушонка.
Яркие бабочки кружились, жуки жужжали, стрекозы стрекотали.
В траве шныряли какие-то мелкие, разноцветные зверьки, на цветах сидели яркие бабочки, из кустов показался олень с большими ветвистыми рогами и спокойно прошёл мимо, не боясь ничего.
В небе парили яркие бабочки, а чуть в стороне тёк ручеёк, и я видела, как солнце играет в его чистой воде.
Внезапно в развалинах появилась яркая бабочка, чудом залетевшая туда, и автор последовал мелодией за ней.
Где-то рядом деловито жужжала труженица пчела, с цветка вспорхнула яркая бабочка.
Дети с восторгом разглядывали ярких бабочек и гонялись за ними.
Мимо пролетела яркая бабочка, за ней – другая, а мне прямо на перчатку опустилась «божья коровка».
Прохожие, словно запутавшиеся в своих коконах яркие бабочки, спешили навстречу празднику.
Давным-давно, в сказочном и волшебном лесу, в котором жили разнообразные звери и птицы, росли небывалой красоты цветы, пёстрым ковром укрывающие землю, где яркие бабочки порхали с цветка на цветок, а деревья были такие высокие, что, казалось бы, своими верхушками достают до неба, где сосны и ели были голубого цвета и лес от этого казался ещё более загадочным, где звонкие переливы и трели птиц наполняли своими голосами лес, жили летающие белки.
Тогда её муж обернулся огромной ослепительно сверкающей яркой бабочкой, которая села на руку к жене, и он сразу же исчез, как бы растворившись в её коже, проникнув в её кровь.
Лучи солнца еле пробивались сквозь густые ветки, какие-то вьющиеся растения свисали с деревьев, летали невероятно яркие бабочки и огромные стрекозы.
– А была не была, – подумала я, закрыла глаза, быстро отключила сознание и яркой бабочкой взметнулась вверх.
Тогда побегут звонкие ручьи, переливаясь радостными бликами пробуждения, тогда проснутся горы и зазеленятся леса во всю свою изумрудную силу, тогда оживут яркие бабочки, распустятся сочными красками бутоны цветов, впитывая своими корнями эти же самые, но уже растаявшие снежинки.
Все – мужчины, женщины – смотрели на неё с любопытством, изучающе и удивлённо, словно на залетевшую в окно посреди зимы яркую бабочку.
То обсуждали архитектуру необычного дома, встретившегося им на пути, то рассматривали яркую бабочку, притулившуюся на сером стволе дерева, а то, по-детски заткнув уши, с улыбками провожали взглядом старинный трамвайчик, с лихим перестуком пробегавший мимо них.
В её взгляде яркие бабочки переносили пыльцу с цветка на цветок.
Спрятанные карты разлетелись стайкой ярких бабочек.
Две девушки, в коротких шёлковых туника нежно-голубого цвета и в золотых сандалиях, с плетением шнуровки до колен, словно яркие бабочки впорхнули в раздевалку.
Малышка замерла в удивлении, когда прямо с её ладошки, взмахивая красивыми яркими крыльями, поднялась в воздух яркая бабочка.
Мы опустились на мощённую камнем площадку перед входом в замок, и я заметила, что в бассейне бывшего фонтана пышным цветом цветут водоросли и яркими бабочками кружат рыбки.
И кто бы мог предположить, что сия куколка способна переродиться в столь яркую бабочку!
Глупая яркая бабочка летела на ледяной свет, чтобы погибнуть.
Затем, он осторожненько опустил своё волшебное воздание на бетон пирса, и крохотная яркая бабочка с чисто детской радостью запорхала вокруг стоящих в строю подводников.
Парницы и одиночницы, улыбчивые и хмурые, серьёзные и забавные, они мелькали яркими бабочками, переживали, готовились.
И всё ж успел заметить яркую бабочку, кружившую над его головой, бабочку – Адмирала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркие бабочки»

  • Татьяна Власьевна хлопотала в другой комнате около стола, уставленного бутылками. Алая шёлковая кофточка ярким пятном рисовалась на белых обоях стены, маленькая женщина носилась по комнате подобно бабочке, на лице у неё сияла гордость домовитой хозяйки, у которой всё идёт прекрасно. Раза два Илья видел, что она ловкими, едва заметными знаками зовёт его к себе, но он не шёл к ней и чувствовал удовольствие от сознания, что это беспокоит её.
  • Промозглая темнота давит меня, сгорает в ней душа моя, не освещая мне путей, и плавится, тает дорогая сердцу вера в справедливость, во всеведение божие. Но яркой звездою сверкает предо мной лицо отца Антония, и все мысли, все чувства мои — около него, словно бабочки ночные вокруг огня. С ним беседую, ему творю жалобы, его спрашиваю и вижу во тьме два луча ласковых глаз. Дорогоньки были мне эти три дня: вышел я из ямы — глаза слепнут, голова — как чужая, ноги дрожат. А братия смеётся:
  • Тогда как Антиопа, несмотря на скромные свои краски, уже по величине своей принадлежит к числу замечательных русских бабочек; темнокофейные, блестящие, лаковые ее крылья, по изобилию цветной пыли, кажутся бархатными, а к самому брюшку или туловищу покрыты как будто мохом или тоненькими волосками рыжеватого цвета; края крыльев, и верхнего и нижнего, оторочены бледножелтою, палевою, довольно широкою зубчатою каемкою, вырезанною фестончиками; такого же цвета две коротеньких полоски находятся на верхнем крае верхних крыльев, а вдоль палевой каймы, по обоим крыльям, размещены яркие синие пятнушки; глаза Антиопы и булавообразные усы, сравнительно с другими бабочками, очень велики; все тело покрыто темным пухом; испод крыльев не замечателен: по темному основанию он исчерчен белыми тонкими жилочками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «бабочка»

  • БА́БОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Насекомое с двумя парами крыльев, покрытых пыльцой, определяющей их окраску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАБОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «бабочка»

БА́БОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Насекомое с двумя парами крыльев, покрытых пыльцой, определяющей их окраску.

Все значения слова «бабочка»

Синонимы к словосочетанию «яркие бабочки»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «бабочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я