Карта словосочетания «японский сад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «японский сад»

Обязательным элементом декора японского сада являются каменные фонари.
В японском саду можно посадить сосну – дерево долголетия, разместить группы камней, различные светильники и фонари.
Охарактеризованы новые виды садов, а также показано, как изменилось восприятие классических видов японских садов, которые нашли своё воплощение в современной архитектуре страны.
Погода и непогода, населённые облаками, бесцельно бредущими куда-то и никуда, свободно проникали в этот чердак, заставляя его говорить, а заодно – засыпали его пылью, раскладывая на его досках японский сад песка.
Мастера, создающие японский сад, берут за основу естественный пейзаж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: борнеол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Японский сад обычно украшают антикварными вещами, фонарями или вазами, а также декоративными японскими растениями.
Сама философия синтоизма предполагает, что мир идеален, поэтому эстетика японского сада предполагает достижение совершенства формы через определённое расположение природных элементов.
Но японский сад может состоять и из тринадцати камней, один из которых всегда скрыт от взгляда.
Традиционный японский сад многим кажется мрачноватым, к тому же он совершенно не годится для привычных дачных увеселений типа пикников с шашлыками и танцами.
По этому принципу построено японское искусство, японская поэзия, японская икебана и, конечно, ландшафт японских садов.
Элементами японского сада являются вечнозелёные растения, природные камни различных форм и оттенков, скалистые утёсы, ручьи и водопады (рис. 9).
Если в японском саду пустота является необходимым и обязательным элементом, иногда её даже на европейский взгляд в избытке, то в китайском саду пространство виртуозно заполняется тщательно продуманными деталями.
Классика японского сада – чайный павильон, хризантемы, бонсай и сакура.
Клёны, сосны, бамбуки и злаки, фигурно постриженные зелёные насаждения, преобладание вечнозелёных – это и есть типичная картинка японского сада.
Существует расхожее представление, что, используя набор определённых штампов, например, поместив рядом с дорожкой из каменных плит и гальки каменный фонарик и посадив японский клён, мы получим японский сад.
Находилась в глубокой депрессии, поэтому моим излюбленным местом был японский сад камней, тихое уединённое местечко.
Я никогда в жизни не бывала в настоящем японском саду, но мы с бабушкой любили проводить досуг, сидя рядышком на диване перед телевизором в гостиной.
За воротами начиналась подъездная асфальтовая дорожка, по обе стороны от которой расстилался японский сад.
Земли совсем мало, около каждого домика всего метра по четыре, и каждый такой кусочек – ну прямо японский сад.
Я давно уже болен камнями и собираю их в одном месте, создавая из них не подобие японского сада камней, а свой сад, более похожий на пляж, усеянный камнями самых разных размеров, но в котором растут и деревья, и цветы.
Модернизм в японском искусстве можно кое в чем уподобить классическому японскому саду.
В ботаническом саду находится японский сад, альпинарий, выставки флоры со всех уголков земного шара.
В этой книге мы поговорим о таких значимых элементах, как дорожки, площадки, бордюры, каменные горки, атрибуты японского сада.
Образцами совершенства в использовании изгибов могут служить японские сады, речь о которых пойдёт в соответствующей главе.
Также в японском саду стараются не прокладывать дорожки через центр участка – середина непременно должна оставаться свободной.
Нельзя, например, из японского сада сделать регулярную композицию, не прикладывая определённых усилий, и наоборот.
Камни в японском саду немногочисленны, лежат одиноко или малыми группами, они совершенно естественны, как будто сами искони принадлежали этому месту.
Не многим знаком японский сад в центре города.
Всем сердцем любят японский сад творческие натуры. Чем-то притягателен для них сад с эксклюзивными элементами ландшафта и экстерьера.
История красит японский сад.
Новое рождение японские сады переживали в XII–XVI вв.
Существует множество классификаций японских садов.
Вообще японские сады принято разделять на четыре типа: чайные, ландшафтные (или пейзажные), сухие ландшафтные и райские.
Существует три формы японского сада: син – полная форма, содержащая все элементы сада; со – полусокращенная форма, часть элементов может отсутствовать; гё – сокращённая форма, состоящая из одного-двух элементов.
Особое место в японском саду отводится фонарям.
Дальше шла зона японского сада.
Был тут японский сад с сакурой, бамбуком и сухим ручейком из белой гальки; среднерусский уголок мог похвастаться берёзками, деревянными лавками и декоративным стогом сена; австралийский зазывал посидеть в тени эвкалипта и пофоткаться на фоне колючей травы кенгуру.
Искусству создания японских садов, умению любоваться и растворяться в естественной красоте природы обучаются с раннего возраста.
Но в изгибах лабиринта дизайнер разместил уютные беседки, фонтанчики и несколько миниатюрных японских садов.
Разгар весны – буйство красок в призрачной дымке, уголки японского сада и неугомонные дрозды, которые поначалу меня даже пугали.
Сформировались японские сады в средневековый период.
Сочетание ухоженного сада, чем-то напоминающего японский сад камней, и дикой природы рождало притягательную красоту.
Потом ещё четыре, создавая кулинарный аналог японского сада камней.
Справа зеленел тщательно ухоженный японский сад, все площадки перед домом и гаражом на восемь машин были выложены мрамором, радовали глаз клумбы с цветами, аккуратно подстриженные кусты разной формы, подсветка.
Остальная территория усадьбы стараниями специалистов по садово-ландшафтным делам превратилась в некую компиляцию дикого горного букового леса, английского парка и японского сада мхов, ручьёв и камней.
Отдельно, через уютный и аккуратный японский сад, мощённые камнем тропинки вели в те самые «нумера» – со своей прислугой и кухней, улыбчивыми покорными и умелыми в любви китаянками, японками, кореянками, были и белокожие барышни, и даже две мулатки.
Дом окружал японский сад, с камнями, водоёмами, мостками, с традиционными вишнями, причудливо изогнутыми соснами и бамбуком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «японский сад»

  • Как-то обедал я у него. После обеда пошли в сад, бывший при доме. Бросались снежками, расчищали лопатами дорожки от снега. Потом разговорились. Месяца два назад началась японская война. Говорили мы о безумии начатой войны, о чудовищных наших неурядицах, о бездарности наместника на Дальнем Востоке, адмирала Алексеева. Были серые зимние сумерки, полные снежимой тишины. Вдруг из-за забора раздался громкий ядовитый голос:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «японский сад»

  • Японский сад (яп. 日本庭園, にほんていえん, нихон тэйэн или яп. 和風庭園, わふうていえん, вафу тэйэн) — разновидность сада (частного парка), принципы организации которого были разработаны в Японии в VIII—XVIII веках. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЯПОНСКИЙ САД

Афоризмы русских писателей со словом «сад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «японский сад»

Японский сад (яп. 日本庭園, にほんていえん, нихон тэйэн или яп. 和風庭園, わふうていえん, вафу тэйэн) — разновидность сада (частного парка), принципы организации которого были разработаны в Японии в VIII—XVIII веках.

Все значения словосочетания «японский сад»

Синонимы к словосочетанию «японский сад»

Ассоциации к слову «японский»

Ассоциации к слову «сад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я