Предложения со словосочетанием «янтарное солнце»

Янтарное солнце бесцеремонно ворвалось в комнату и заполнило пространство нежной россыпью золотистого света.
Где-то на самом дне, под вещами, завёрнутый в полевую куртку лежал медальон прусских вождей – янтарное солнце величиной с половину ладони.
Вместе с последними лучами янтарного солнца с горизонта исчезла надежда.
На её ресницах висели капли, два янтарных солнца словно согрели, на секунду стёрли ненависть, подменили чувства на тепло… Далёкое, забытое тепло.
Янтарное солнце ласкает нежными лучами землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боровинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы пристально вглядывались друг другу в лицо, незаметно стал день клониться к концу, янтарное солнце уходило за горизонт, а мы стояли поодаль друг друга в ожидании чего-то.
Над облаками сияло янтарное солнце, даруя ей свет и тепло. Лазурный небосвод манил вдаль.
Огромное, карминно – янтарное солнце стояло в зените.
Когда же судно покинуло территорию королевства света, принцессы заметили произошедшие на небе изменения: янтарное солнце окрасилось в пламенный цвет, подобно красному золоту, и скрылось за горизонтом.
Янтарное солнце висело уже высоко, когда его длинные пальцы добрались и до меня.
Под утро, когда огромное янтарное солнце поднялось над горизонтом, играя драгоценными золотыми бликами на куполах древнего царства, я чувствовала себя разбитой и злой.
Если я установлю на вершине буфета высокую китайскую вазу, вокруг которой обвился фарфоровый дракон, и на стенках сосуда бьются саблями восточные воины, высятся крепостные стены и башни, то окно моей комнаты наполнится зимним янтарным солнцем, в синеве раскинет корявые ветви усыпанный снегом тополь, засверкает у водостока перламутровая волнистая сосулька, и я в форточку, охваченный студёной синью, потяну мою тонкую руку, стараясь достать заострённую книзу, пленительную ледяную отливку.
Девушка вышла на берег, подставляя спину под палящие лучи повисшего в зените янтарного солнца.
Янтарное солнце клонилось к охристо-жёлтой земле.
Они затягивали небесное полотно и тянулись к горизонту, где янтарное солнце уже плавилось и догорало, расцвечивая защитный купол медово-коричными нотками.
Карие, как и у меня, только светлее, а внутри радужки, если приглядеться, сияет по настоящему янтарному солнцу.
Золотой парк, статуи нимф белеющие сквозь золотую листву и сияющие в янтарном солнце осени.
Толпа была не просто единым существом, она вобрала в себя всю пестроту нарядов, многоголосие окриков и зазываний, тысячи лиц, лоснящихся от влаги в вечереющем янтарном солнце.
Гостиная, просторная квадратная комната, окнами выходила на юго-запад и в предсумеречный час была залита янтарным солнцем.
– Вы не нуждаетесь в представлении, – неожиданно улыбнулся эльф, от чего его хмурое лицо преобразилось, словно в грозовом небе проступило янтарное солнце.
Вместо этого – только море, заходящие лучи янтарного солнца и тёплый белый песок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «янтарное солнце»

  • Был тихий летний вечер. Янтарное солнце только что скрылось за горизонтом и своими догорающими лучами золотило края облаков в небе. Сияние его отражалось в воздухе, в воде и в окнах домов какого-то отдаленного поселка, предвещая на завтра хорошую погоду.
  • Июль в начале. Солнце еще чуть-чуть начинает показываться одним краешком; скучившиеся на восточной окраине горизонта янтарные облака так и рдеют. За ночь выпала обильная роса и улила траву; весь луг кажется усеянным огненными искрами; на дворе свежо, почти холодно; ядреный утренний воздух напоен запахом увлажненных листьев березы, зацветающей липы и скошенного сена.
  • Старик задумался. Тонкие струйки вакштафного дыма, вылетая из-под его седых усов и разносясь по воздуху, окрашивались янтарною пронизью взошедшего солнца; куры слетели с насестей и, выйдя из закутки, отряхивались и чистили перья. Вот на мосту заиграл в липовую дудку пастух; на берегу зазвенели о водонос пустые ведра на плечах босой бабы; замычали коровы, и собственная работница протопопа, крестя зевающий рот, погнала за ворота хворостиной коровку; канарейка трещит на окне, и день во всем сиянии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «янтарный»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «янтарный»

ЯНТА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к янтарь.

Все значения слова «янтарный»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «янтарное солнце»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я