Карта словосочетания «якорный канат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «якорный канат»

Затем фрегат и бот обрубили якорные канаты и под парусами начали уходить.
Подойдя к северо-восточной части острова, он обнаружил там два стоящих на якоре шлюпа, команды которых, увидев его корабль, перерезали якорные канаты и выбросились на берег.
С рассветом якорный канат порвался, и судно внесло в бухту, бросая от рифа к рифу.
По палубе сновали матросы, слышался скрип плохо смазанных талей, поднимавших судовую шлюпку, через минуту застучал паровой брашпиль, загрохотал якорный канат.
– Портал должен быть где-то здесь, или я съем пять ярдов нового якорного каната, не глотнув ни капли рому! – бубнил пират.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растлеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взбудораженные необычным зрелищем, люди решили стянуть корабль с небес на землю и стали дружно тащить его за якорный канат вниз.
В эпоксидном море на нитяных якорных канатах дожидались погрузки купеческие корабли.
Я выпустил верёвки и, оставя крючки в кораблях, смело обрезал ножом якорные канаты, причём более двухсот стрел угодило мне в лицо и руки.
Так что я сбегал на нос, сбросил в воду маленький якорь, подождал, когда судно снесёт немного течением, подёргал якорный канат, чтобы убедиться что лапы надёжно взяли дно, и стал спускать на воду надувную лодку.
Лавовые поля, образовавшиеся из трещинных излияний, напоминали какие-то склады якорных канатов, то вытянутых в длину, то скатанных в рулон.
На небесных кораблях задача у кабестана совершенно другая: не выбирать якорный канат на борт, а увеличивать или уменьшать давление на л’хассы, заставляя корабль соответственно подниматься или опускаться.
Два якорных каната лопнули, не выдержав напряжения.
Увидев, как я обрезаю якорные канаты, они подумали, что я собираюсь пустить корабли на волю ветра и волн или столкнув их друг с другом; но когда весь флот двинулся в порядке, увлекаемый моими верёвками, они пришли в неописуемое отчаяние и стали оглашать воздух горестными воплями.
При всём этом якорный канат французского линкора остался цел и крепко держал разбитый корабль под огнём английских пушек.
Якорный канат побежал по клюзу (отверстие в борту), и команда с удивлением и тревогой увидела, что конец его мелькнул в воздухе и исчез под водой.
На концах лежня имелись металлические скобы, которые использовались для крепления якорного каната при использовании лодки в мостах и паромах.
Брашпиль использовался для выбирания якорных канатов, притягивания паромов к пристани и удержания парома при погрузке и выгрузке.
– Рубим якорный канат – выбирать якорь некогда, спускаемся по течению, а там поднимаем парус и идём так, чтобы подойти к посту с рассветом.
Казаки быстро распределились по судёнышку, якорный канат перерезан, и вот оно уже медленно сплавляется вниз по течению.
На чужом плоту имелся лишь тяжёлый деревянный ворот, на который был намотан якорный канат.
Он посмотрел на неподвижные вёсла, на многочисленные якорные канаты
Несколько раз, когда якорный канат натягивался в струну, приходилось его потравливать.
Затопили товар в воде, а чтобы не потерять, пропустили сквозь кольца на бочонках якорный канат, ну и метку поставили, чтобы найти потом.
К якорю крепится 50 метров цепи, к цепи привязан якорный канат, ещё 50 метров.
Увидев это, капитаны других кораблей обрубили в панике якорные канаты и бежали.
Якорный канат вдруг взял да и опустел , потеряв на другом своём конце плавучую связку из поломанных рей .
Но, он ловко смотал якорный канат, на конце которого болталось четырехжальная конструкция из титана, и вперевалку побежал за мной.
Когда всё было готово, искусственный островок или риф спустили на воду и отбуксировали подальше в море, но так, чтобы глубина не превышала длины якорного каната.
Они перерезали якорные канаты кораблей, составлявших этот мост, после чего ветер и течение разметали корабли по сторонам.
Натянутый якорный канат дрожал от напряжения.
Работа эта была изнурительная: вначале часть команды прорубала канал, затем остальные за якорный канат подтягивали корабль на несколько десятков метров, затем операция повторялась.
Ветер усилился и на некоторых кораблях оборвало якорные канаты.
Лодку с пробитым дном надёжно закрепили с помощью якорного каната и якоря, вбитого между корней.
Чуть вдалеке в воздухе и впрямь висел дирижабль, с которого по старинке спускались якорные канаты, что удерживали его в одном положении.
Но тут и начался экзамен: сообщить все измерения миноносцев, род шлюпок, вес и систему якорей, толщину якорных канатов, вооружение шлюпок и площадь парусности, данные машин и котлов, вооружение и т. д. и т. д.
На самом деле на летучих кораблях его задача не выбирать на борт якорный канат, нет.
Порой из-за этого в сильные ветра малочисленные команды были просто не в состоянии выбирать якоря и поэтому, чтобы вступить под паруса, приходилось попросту рубить топорами якорный канат.
Просто раньше на кораблях якорные канаты крепились к палубе приспособлениями, которые назывались bitts.
Как оказалось, на «Аскольде» вместо привычного якорного каната применена цепь.
Шхуна встала на рейде среди других кораблей, и её матросы тяжело, рывками затопали вокруг шпиля, отпуская якорный канат.
Самое странное в человеческой жизни – что всю её сознательную часть нас опутывают обязательства и долги, которые держат крепче якорных канатов.
Мы последовательно подплывали к испанским судам и перепиливали плотницкой пилой якорные канаты.
Но в тот час, случайное ядро перебило якорный канат «Барфорда», который стоял на якоре во главе британской линии.
Одновременно по 20 пловцов подобрались к каждому кораблю и по якорным канатам забрались на палубу.
Литых мышц, якорными канатами обвивавших огромные руки.
В ответ на это осаждённые совершали смелые вылазки, подплывали к греческим триремам и перерезали пеньковые якорные канаты.
Потом обрубили оба якорных каната и только тогда осознали, что не знают, что делать дальше, куда, собственно, плыть-то, а главное – как и за что дёргать, куда лезть, что тянуть?!
По длине ушедшей в воду части якорного каната можно было надеяться, что глубина достаточная и даже после отлива останется довольно воды.
Наконец якорный канат загромыхал через клюз, и «София» закачалась под действием течения.
– Задраить клюзы якорных канатов, световые люки закрыть, заполнить балластные отсеки!

Ассоциации к слову «якорный»

Все ассоциации к слову ЯКОРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «якорный канат»

  • «Что нового?» — спросил я Фаддеева, который пришел будить меня. «Сейчас на якорь будем становиться, — сказал он, — канат велено доставать». В самом деле, я услышал приятный для утомленного путешественника звук: грохотанье доставаемого из трюма якорного каната.
  • И свои кое-какие стишинки мерцали в голове… Я пошел в буфет, добыл карандаш, бумаги и, сидя на якорном канате, — отец и Егоров после завтрака ушли по каютам спать, — переживал недавнее и писал строку за строкой мои первые стихи, если не считать гимназических шуток и эпиграмм на учителей… А в промежутки между написанным неотступно врывалось:
  • Случалось, что петлей якорной цепи его сшибало с ног, ударяя о палубу, что не придержанный у кнека [Кнек (кнехт) — чугунная или деревянная тумба, кнехты могут быть расположены по парно для закрепления швартовых — канатов, которыми судно крепится к причалу.] канат вырывался из рук, сдирая с ладоней кожу, что ветер бил его по лицу мокрым углом паруса с вшитым в него железным кольцом, и, короче сказать, вся работа являлась пыткой, требующей пристального внимания, но, как ни тяжело он дышал, с трудом разгибая спину, улыбка презрения не оставляла его лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «якорный»

Значение слова «канат»

  • КАНА́Т, -а, м. Толстая очень прочная веревка из волокон или проволоки. Пеньковый канат. Стальной канат. Ходить по канату. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНАТ

Афоризмы русских писателей со словом «канат»

  • Общество заставляют двигаться вперед не те, кто колеблется между истиной и ложью, эти плясуны на канате, а люди принципиальные. Логика золотой середины может поэтому, в лучшем случае, поддерживать некоторое время существование общества, но она никогда ни на шаг не двинет его вперед. Плодотворен лишь фанатизм совершенства, страстное стремление к истинному и прекрасному.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «якорный»

Я́КОРНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к якорь. Якорная цепь. Якорный канат. Якорная обмотка радиогенератора.

Все значения слова «якорный»

Значение слова «канат»

КАНА́Т, -а, м. Толстая очень прочная веревка из волокон или проволоки. Пеньковый канат. Стальной канат. Ходить по канату.

Все значения слова «канат»

Синонимы к словосочетанию «якорный канат»

Ассоциации к слову «якорный»

Ассоциации к слову «канат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я