Карта словосочетания «языческий мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «языческий мир»

Одним из важнейших моментов в постановке и решении этого вопроса в древнем языческом мире опять является верование и учение о душепереселении, которое отсюда получает глубокое богословское значение.
Именно христианство дало языческому миру знание о том, что тело – это храм, поэтому его надо держать в чистоте и уважении к нему.
Когда христианство победило языческий мир, в истории мировой архитектуры открылась самая яркая страница – церковное зодчество.
Значение этих правил и запретов стало особенно велико именно в эпоху плена, когда еврейская община была со всех сторон окружена языческим миром.
Защищаясь от обвинений в безбожии, они доказывали, что разумным является отказ от многобожия в пользу монотеизма и что истинность последнего признавалась по крайней мере некоторыми мудрецами и философами языческого мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подюжеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отношения со знатью столь близко соседствовавшего языческого мира постоянно оставались весьма динамичными и регулярно требовали обновления.
В языческом мире достоинство человека – dignitas, как говорили римляне, – определялось тем, как он выглядел в глазах других людей.
Возрождаются древние суеверия языческого мира, ищущие соединения с божеством в диком обоготворении плоти и в развратных радениях.
В этом языческом мире быть волшебником не опасно.
Для славян, живших по законам языческого мира, христианские нормы казались необычными: «не убий», «не укради» и формировали новый образец поведения.
Аналогия для людей проста: бани – порождение языческого мира и моются в них грязные язычники.
Апостолы и их последователи, раскаявшиеся в своей дохристианской греховной жизни и принявшие истинную веру, соблюдавшие заповеди и участвующие в церковном богослужении, были ощутимо кем-то иным по отношению к окружавшему их враждебному языческому миру.
После официального принятия христианства все таинственные, мистические феномены языческого мира, в том числе гадания, прорицания, обряды и предсказания, стали осуждаться государственной властью и подвергаться гонениям церкви.
Моей главной целью было отыскать следы первобытной цивилизации самых изолированных индейских племён, чтобы (из обломков, найденных таким образом и соединённых вместе с помощью того, что мне удастся открыть) на основании сделанных открытий относительно религиозного и гражданского строя этого народа воссоздать, насколько это возможно, интересный языческий мир, разрушенный испанскими победителями.
Таким образом, хотя в языческом мире понятие аскезы не имело ещё того глубокого духовного смысла, который позднее приобрело в христианстве, тем не менее уже тогда закладывается основной смысл этого понятия, который остаётся актуальным и для нас: аскеза есть созидательный труд человека над самим собой.
И действительно, поистине достойно изумления, насколько бог века сего ослепил умы людей, если мы примем во внимание, что языческий мир получил и постоянно исповедовал религию, которая, не будучи основанной на разуме, не имела и твёрдой опоры в виде откровения.
При ненависти, которую языческий мир чувствовал к иудеям, только немногие решались присоединиться к их вере и через обрезание навсегда связать свою участь с их судьбою.
Автор привлёк огромный источниковый материал – летописи, средневековую православную литературу, обличающую язычников, другие письменные памятники и особенно археологические данные, что позволило ему сконструировать достаточно объёмную и красочную картину языческого мира с его культами, обрядами, многобожием и попыткой доказать, что язычеству свойственен не только пантеизм, но и теизм.
Будучи богом грозы, молнии и небесного поражающего огня, он превосходил по своей мощи все остальные божества языческого мира.
Категория небесных духов включает в себя благожелательных богов и богинь языческого мира, а также иерархию ангелов и духов небесных сфер.
Если вам любопытно узнать о ведьмах или изучить идеи и верования языческого мира, эта книга для вас.
А затем попал в плен языческому миру и двадцать три года был жалким пленником на духовной чужбине.
Даже в языческом мире существует стереотип, что ведьма должна всё время носить чёрное, любить готическую музыку и сохранять серьёзность.
Для понимания этих аллегорий требуется знать, что в левой части каждой таблички языческий мир, а в правой – христианский.
Хотя некоторые религии настаивают на этом, в языческом мире страдания не дают бонусных очков на покупку билета в один конец на небеса.
Действительно, вполне естественно, что апостол хочет собрать плод благовествования в столице языческого мира.
Вступить в самый центр языческого мира для личной, непосредственной борьбы с язычеством было нелегко.
Так мы получаем общинный пантеон богов языческого мира.
Таким «союзником» для православного богословия стала в своё время языческая философия, сама не подозревавшая, что может стать подпоркой для святоотеческого синтеза, взорвавшего языческий мир.
Языческий мир обожествлял личность императора.
И вот с тех самых пор жизнь великих библейских праведников, их устремлённость к стяжанию истинной святости – на фоне кровавой и страшной действительности языческого мира, на фоне ожесточённости и озлобленности поработившего себя греху человечества – неизменно служила единственной цели.
Они были евреями, но у одного из них был римский паспорт, и он хорошо разбирался в мудрости языческого мира.
Языческий мир встретил христиан сначала презрением, затем – лютой ненавистью и гонениями.
Свойственная человеческой природе потребность опираться на силу, превосходящую его личные средства, слившись с любовью к римским преданиям, породила могучую реакцию, которая охватила лучших представителей языческого мира того времени.
В каждой семье, в каждом доме, иногда в каждой комнате есть такое взаимоотношение с окружающими, которое заставляет глубоко прятать свою внутреннюю, религиозную, молитвенную жизнь, что является не меньшим побудителем к созданию внутреннего монастыря, чем тот побудитель, которым являлся языческий мир для создания монастырей прежних.
Поддержать сознание избранности у малочисленных последователей нового учения, противопоставлявших себя стихии языческого мира, могла только глубокая, основанная не столько на разуме, сколько на чувстве вера.
Это оказался самый последний удар по языческому миру олимпийских богов.
Это был всё ещё языческий мир, разделённый на группы единиц.
Языческий мир рухнул под ударами более высокой цивилизации, овладевшей числом.
Эти взгляды нашли отражение во многих культах и культурах языческого мира.
Вслед за распущенностью нравов и религиозным равнодушием первых трёх веков христианской эры в догоравшем языческом мире пробудилась тоска по добродетелям и вере далёких предков.
Но душой монастырской жизни, тем, что лежало в основе устремления в монашество, осталось то же, что было и в первые времена, это было желание отгородиться от развращённого языческого мира, дабы в этом ограждении сохранить чистоту христианства.
Если в языческом мире какое-то божество не отзывалось на жертву, если жертва оказывалась принесённой «впустую» и не действовала, то человек имел полное право отвернуться от этого «неблагодарного» божества и обратиться к другому.
Тут уже появляются и другие обитатели языческого мира.
Но напряжение между христианским и языческим миром нарастало.
Если агрессия меньшинства есть рациональная агрессия в достижении желаемого, то агрессия большинства, выражаемая спонтанно, будет сродни агрессии языческого мира (сила и защита).
Этот знаменитый жидовский философ и каббалист немало потрудился над иудаизациею греко-римского языческого мира.
Есть в «Слове» и вторая модель языческого мира, и относится она к обществу кочевников‐половцев.
Христианство, разумеется, при самом появлении своём среди языческого мира противоречило этому направлению корыстной личности и самомнительной рассудочности римского человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «языческий мир»

Значение слова «языческий»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «языческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «языческий»

ЯЗЫ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к язычество, к язычник (в 1 знач.). Языческая эпоха. Языческая религия.

Все значения слова «языческий»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «языческий мир»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я