Предложения со словосочетанием «языческая культура»

Но элементы античной языческой культуры прослеживаются в самой планировке христианского храма – в его трёхчленной планировке, в его убранстве – статуях, иконах, фресках, алтаре, сосудах.
Практика таких спецхранов восходит к эпохе средневековья, когда предметы языческой культуры уже перестали уничтожать, но показывать их в силу ряда причин было невозможно.
Он считает наследие языческой культуры подготовитель–ным этапом для познания божественного, источником хри–стианского знания и благочестия.
Сколько взяло христианство у самых разных языческих культур – трудно сказать.
Вот, таким образом языческая культура у нас, в силу особенностей своих носителей, сгинула.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газомотор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главной своей целью мы ставили упорядочение понятийного пространства знаний о традиционной языческой культуре русских и славян, в том числе не только в историко-исследовательском, но и, если можно так выразиться, мировоззренческом аспекте.
Хотя мы ведём речь о христианской образовательной парадигме, следует заметить, что и в древних, языческих культурах неизменно присутствовала религиозная компонента.
Формировалась духовная сфера, по сути среда обитания человека, ставшая питательной почвой для приобретения и накопления творческого потенциала человека, со временем выплеснувшегося в неповторимую по колориту и поэтике языческую культуру.
Ясно и лаконично он объясняет, какой ответ церковь должна давать языческой культуре.
Вместе с тем, сама их языческая культура вовсе не была примитивной, не только не уступая противостоящей ей христианской культуре, но и во многом её превосходя.
В источниках сохранились указания и на известность языческой культуре некой формы письменности.
Этот феномен напластования двух культур, двух верований, некий симбиоз языческой культуры и христианской, проявивший себя особенно ярко в народной среде, получил в науке название народного, или бытового, христианства.
Обычаи и духовные практики ранних, дохристианских языческих культур передавались из поколения в поколение.
Колдовство, чёрная магия, всё, что было связано с заклинательной практикой – всё это и существовало в виде модернистской языческой культуры рядом с православием.
Все народы, в том числе народы языческой культуры, оберегают свою веру как могут, видя в ней наследие своих отцов и самые грубые её проявления и сама жестокость не кажутся им таковой, напротив, она так же освящена памятью.
Этот исконно русский праздник достался нам в наследство от славянской языческой культуры.
В современной языческой культуре есть тенденция переоценивать значение магии, и я даже знал некоторых людей, которые чувствовали – что-то идёт не так, – просто потому, что не получали ярких психических переживаний каждый раз, обращаясь к своим богам, предкам и местным духам.
Многие изучали и изучают ирландскую традицию, пытаясь вычленить в текстах осязаемые осколки далёкого прошлого ирландской языческой культуры.
Пафос этой речи отражает перемену в отношении христиан к наследию античной культуры: в первые века существования христианства наряду с отрицанием политеизма происходило и отрицание языческой культуры в целом.
Отцы смогли языческую культуру включить в христианский контекст, сможем ли мы сегодня стать продолжателями их дела?
Ненавистная языческая культура угасает, а заря новой преемственной культуры ещё не занялась.
Религиозные паломнические путешествия существовали в языческих культурах задолго до появления современных мировых религий.
Принято считать, что лешие – это исключительная принадлежность языческой культуры, последователи которой понимают под этим словом мифических (т.е. выдуманных) существ, духов-хранителей леса.
Если всмотреться, можно разобрать, что орнамент на нём принадлежит к старославянской языческой культуре.
Особенно наглядно это проявилось в языческих культурах исторической эпохи.
В древних языческих культурах места для капищ или храмов выбирались жрецами-шаманами.
Времена языческой культуры за жертвоприношения осудили и в настоящее время, в авариях, катастрофах проглядывает неумолимое лицо варварства и сейчас его больше неизмеримо, оно неисчислимо.
Пройдя стройные ряды из благоухающих азалий и петуний, я предстал перед возвышающимся памятником языческой культуры, победу над которой провозглашал воздвигнутый на пик крест.
Древние мотивы языческой культуры прослеживаются в этих росписях очень наглядно: это прежде всего свастика, кресты, животный и растительный орнамент очень оригинальной формы.
– Вот именно, а финно-угорские племена тоже свою одежду расшивали, и вышивка была очень похожа на славянскую – взаимопроникновение, да и сходство языческих культур.
Вокруг молодого императора сразу сплотились его «братья по разуму», в большинстве своём давнишние его знакомцы – поклонники высокой языческой культуры.
Но в начале XV в. христианская церковь, вдруг спохватившись, в пламени костров инквизиции вместе с остатками других языческих культур выжгла руны из жизни многих поколений.
Например, в кельтской языческой культуре рогатые боги очень даже почитались.
Оба этих бога соотносимы с бого/языческими архетипами, истоки которых следует искать в онтологическом трансцентализме второго уровня, относимого к периоду словотворения, то есть к солнечно/вулканическому становлению культа, и соответствующей этому культу, – языческой культуре мезолит/неолита (от конца двенадцатого тысячелетия, до 32-го века до нашей эры).
Современные «исторические ортодоксы», которые являются сторонниками североафриканской колыбели всех цивилизаций, отрицают утверждение, что славянская языческая культура возникла на сотни тысяч лет раньше, нежели шумерская и египетская.
Он и ближневосточная языческая культура должны лечь в основание новой нации!
Античность являет собой классический пример языческой культуры с её многобожием, идеализацией достижений человеческого духа, слиянием духовного и физического начал и так далее.
С 4500–2500 гг. до н. э. они со своими стадами вторгались на земли из азиатских степей и интегрировали в существующие обычаи патриархальную, кочевую, пастушескую языческую культуру, ориентированную на войну.
Отвергнув языческую культуру, христианские священники навредили даже себе.
В языческой культуре лемби использовался девицами в свадебных ритуалах и приворотах.
Слово, торжество, родилось в языческие времена, вера, это языческой культуры семена, это прежних поколений свет души, это их стремление к жизни истоку, это их тяга души к жизни потоку.
Основной причиной осуждений и гонений на скоморохов принято считать языческую направленность их творчества, однако, скорее всего, причиной этому явилось непринятие церковью не просто музыкального скоморошьего искусства, а всего «смехотворного» празднословия, куда вошла сама народная культура с её песнями, играми, чувственными развлечениями, включающими элементы языческой культуры.
Для этого региона, особенно в IV–V веках, было характерно сосуществование христианства и античной языческой культуры, особенно сильной в больших эллинизированных городах.
Вызовет он восторг или отторжение (а по моему опыту, большинство язычников имеют кардинально противоположные чувства на сей счёт), этот фильм – то, что вдохновило возрождение традиции «плетёных людей» – огромных устрашающих фигур, изготовляемых из дерева, травы или тростника, а затем поджигаемых, – в современной языческой культуре.
А ведь ещё совсем недавно все трое составляли единое целое и видели в «альфе» не только вожака, но и носителя древней языческой культуры, ответственного за их крохотное сообщество.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «языческая культура»

  • Языческая культура, языческая философия и искусство не погибли; они легли фундаментом мировой христианской культуры; ими питались учителя церкви и строители церкви.
  • Языческая культура вошла в католичество.
  • Человечество должно было пройти все стадии первоначального, естественного откровения, пережить языческий политеизм, индийское мироотрицание и иудейское единобожие, должно было достигнуть высших ступеней философского самосознания в Греции и совершить полные предчувствий греческие мистерии, должно было устроиться римское всемирное царство, объединяющее человечество в мировой культуре, чтобы мир созрел для явления Христа, чтобы тоскующее, жаждущее человечество увидело Логос во плоти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «языческий»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «языческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «языческий»

ЯЗЫ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к язычество, к язычник (в 1 знач.). Языческая эпоха. Языческая религия.

Все значения слова «языческий»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «языческая культура»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я