Карта словосочетания «язык текста» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «язык текста»

Небольшое отличие состоит в том, что в русском языке текст всегда читается слева направо, а гены на хромосоме могут считываться в разных направлениях, но никогда – в обоих сразу.
Обычно он садился работать с документами, «вбивать» редчайшие, переведённые лингвистами с древних языков тексты в свой ноутбук, а мать говорила ему: «я помолюсь за тебя».
На лицевой стороне был напечатан фотомонтаж, на «реверсе» – на русском и немецком языках текст, подтверждающий намерение предъявителя добровольно сдаться в плен.
Рассмотрим ещё одну задачу, в которой можно использовать Bidirectional RNN (BiRNN). В этом примере мы будем решать задачу определения языка текста.
Я стал работать переводчиком: мне был поручен перевод с немецкого на венгерский язык текста бюджета военно-морского флота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сарпинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После завершения обучения модели будет выведена метрика точности (accuracy) на тестовом наборе данных, которая покажет, насколько хорошо модель классифицирует языки текстов.
Но профессиональные переводчики, которые помогали работать над книгой, подтвердили, что и на китайском языке текст звучит похоже.
В умственном обиходе сирийских интеллигентных христиан-несториан имелись переведённые на их язык тексты греческих философов.
Лично меня поразил язык текста – профессионально чистый с очень чёткой и грамотной постановкой вопросов.
На дом было небольшое упражнение перевести на английский язык текст с русского языка.
Да, трудно представить, но факт: приемлемых переводов на русский язык текстов песен с этих альбомов, заслужено являющихся классикой металла – не было, стихотворных – не было и вовсе.
И, хотя порой я понимал, что перевод невозможен (правда, такие случаи всегда тем или иным образом разрешались), ещё чаще я замечал возможности: иначе говоря, я замечал, как при соприкосновении с другим языком текст выказывал потенциалы истолкования, которые не были известны мне самому, и как подчас перевод мог улучшить оригинал (я говорю «улучшить» именно в отношении к тому намерению, которое сам текст внезапно проявлял, независимо от того исходного намерения, которое было у меня как у эмпирического автора).
Благодаря наличию в языке текстов перевода определённых особенностей, тексты перевода идентифицируются как переводные.
В углу монитора мелькал яркий ядовито-жёлтый и быстро меняющийся на разных языках текст.
При неизвестном языке текстов и отсутствии билингв возможности дешифровки теотиуаканской письменности представляются весьма сомнительными.
Язык текстов прост, так как подчинён главной идее – быть понятным маленькому читателю.
Описывать происходившее я стану так, как воспринимал его тогда и язык текста изберу под стать мне тогдашнему, ибо желаю, чтобы и ты, просвещённый читатель, погрузился в тот дикий мир, который я считал единственным.
Написанные, казалось бы, простым языком тексты, со скупыми строчками тривиальных алгебраических формул приводили её в уныние.
Написанный на дореволюционном языке текст свитка рассказывал о невидимом нечто в лесу, которое поглощало всё, что в него попадало.
В тексте говорится о пяти привратниках, которые «… суть демоны, гнусные порождения тьмы…» Далее, в процессе изучения текста (я решил не утруждать читателя скучными подробностями моих судорожных изысканий и многодневного корпения над сложными, написанными архаичным языком текстами древней книги; для того, чтобы собрать воедино умышленно разрозненные и завуалированные автором части знаний и установить между ними смысловую взаимосвязь, потребовалась недюжинное терпение и все мои познания в данной области), время от времени, я стал терять надежду на успех, ибо помимо исподволь всплывающих сведений о природе «привратников», чья наружность способна поразить «дерзнувшего» смертным ужасом, автор всё чаще намекал на неминуемость встречи лицом к лицу с каждым из них.
Даже при полном понимании языка текста и смысла всех слов.
Но есть и тертий фактор; перевод на современный русский язык текста летописи, написанного на языке 11 века.
Так язык текста драмы представляет собой смешения лингвистического языка с языком действия—драматическим языком, проявляющемся на сцене.
Сидя на полу, раскрыв книгу, дочка водила пальчиком и произносила на своём смешном языке текст сказки.
Переводил на компьютерный язык тексты выступлений, а виртуальный гений по этой информации шлифовал речь президента, внося поправки и коррективы.
Он стал распевать написанный на древнем демонионском языке текст.
У греков он почерпнул принцип формирования слогов и направление письма: в армянском языке текст пишется слева направо, как в греческом, а не наоборот, как в сирийском и других семитских языках.
По моим ощущениям, простой и лёгкий язык текста – его главное достоинство.
Даже в переложенном на современный русский язык тексте есть много слов и образов, которые в умах и сердцах наших далёких предков вызывали яркие впечатления и горячие отклики, а современному человеку их необходимо пояснять.
Оценка модели: Оцените производительность модели на отложенных данных с помощью метрик, таких как точность, полнота и F1-мера, чтобы измерить её способность определения языка текста.
К 1770 году романная литература, несмотря на достаточно малое количество переведённых на русский язык текстов, имеет весьма разнообразный характер.
Тот должен перевести на современный русский язык текст и сохранить его, пока с ним не свяжутся по телефону.
Мы доставали и слушали импортные пластинки, переписывали их на кассеты и бобины, переводили с английского языка тексты песен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «язык текста»

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к слову «язык»

Синонимы к слову «текст»

Ассоциации к слову «язык»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я