Карта словосочетания «язык появился» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «язык появился»

В последнее время в русском языке появилось столько новых слов, что лингвисты не успевают следить за ними и издавать обновлённые словари, а обычные люди часто просто не понимают, о чём идёт речь.
Действительно, именно на исходе неолита, когда эра обработки металлов только начинается, в лексике европейских языков появляются первые сравнительные обороты, где фигурирует жёлтый цвет.
Когда в языке появляются новые существительные, род, присваиваемый им, совпадает с родом других аналогичных объектов или понятий.
При таком взгляде в русском языке появляется возможность для ещё одной языковой игры.
А вот откуда в языке появляются новые слова и новые значения?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неналаженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отдельные славянские языки появились лишь в тот период, когда славяне давно уже пользовались железом и имели значительно развитые ремёсла.
Переводы на русский язык появляются либо поздно, либо никогда, а разобраться в английском математическом тексте диссертанту-естественнику, конечно, не под силу.
Но иногда в языке появляются слова, которые как будто повторяют уже существующие.
Недавно я посетил одну конференцию, где одним из докладчиков был соавтор языка Objective-C. Этот язык появился в начале 1980-х годов.
Зачаток языка появляется у зародыша довольно рано, когда жаберные борозды ещё хорошо заметны снаружи.
Если в языке появляется лишь одно слово для обозначения всех живых существ, не относящихся к животному миру, то оно именует не всё вообще растения.
Следом за языком появилась чешуйчатая морда здоровенного ящера.
А сейчас в нашем языке появилась масса слов, которых я уже не понимаю.
Из этого можно сделать вывод, что во времена, когда в арабском языке появилось правило ассимиляции артикля, эта буква обозначала другой звук.
Вместе с первым московским бульваром, Тверским, в русском языке появилось и само слово.
В языке появились ёмкие понятия, передающие восприятие японцами промежуточной зоны.
Нервным рывком расстегнула молнию ветровки, так как снова стало удушающе жарко, в висках запульсировала постепенно нарастающая головная боль, а на языке появился мерзкий медный привкус.
Не случайно в английском языке появилось слово infobesity (от information + obesity – ожирение, переедание) для обозначения ежедневного потребления огромного количества разнообразной информации.
Для взрослых стало настолько типичным явлением впадать в состояние раздражительности, когда они не могут принять пищу в обычное время, что в разговорном языке появилось новое выражение для описания этого состояния – злой от голода.
Язык появился одновременно с возникновением человеческого общества и в процессе совместной трудовой деятельности.
Как следствие этого в языках появляется возможность определения пользовательских типов данных.
За прошедшие годы на русском языке появилось не так много работ по данной теме, поэтому представляется, что актуальность самой монографии сохранилась, тем более что тираж первого издания был весьма незначительным и практически распродан.
Неудивительно, что астрономическая терминология в ирландском и валлийском языках появляется на довольно позднем этапе.
Так в русском языке появилось новое слово, а в литературе – новая литературная группа и новое направление: акмеизм.
Во-вторых, в языке появились первые заимствования из западных языков.
В их языке появились местные слова, обозначавшие хижину, деревушку, местные названия растений и новые орудия труда.
Чаще всего в работах на русском языке появляется перевод «длительность», «дление», однако исследователи справедливо отмечают приблизительность этих распространённых переводов, поскольку ни слово «дление», ни слово «длительность» не содержат в себе весь спектр смысловых оттенков, присущих бергсоновской «la durée».
С другой стороны, такая ситуация является демотивирующей для остальных, не случайно в последние годы в русском языке появилась ироничная бизнес-пословица: «Хуже друзей в бизнесе могут быть только родственники».
Позже такие произведения будут называть просто «научно-фантастическими»; впервые это выражение на русском языке появилось в 1914 году в журнале «Природа и люди», то есть почти через сто лет после «Франкенштейна».
В IV веке н. э. в латинском языке появляется термин «moralitas» (мораль), являющийся прямым аналогом греческого термина «этика».
На языке появляется сладковатый привкус.
Здесь нет смысла подробно рассматривать классификацию и хронологию кельтских народов и языков, к счастью, за последние годы на русском языке появилось несколько обобщающих работ разной степени специализации, к которым может обратиться интересующийся читатель.
Так в нашем языке появилось и прижилось слово «пихта».
Вместе с ними в ряде языков появились свои собственные слова, которые обознача–ют то же самое, что понимается под терминами «этика» и «мо–раль».
Однако иногда бывает так, что ограничение опыта и жизненных условий не даёт этому языку появиться.
– Что это? – спросила я – и тут же почувствовала, как на моём языке появился маслянистый, горький вкус.
На языке появился металлический привкус ужаса, стоило ей припомнить то, как её прижал к двери мужчина в два раза её крупнее и в три раза старше.
Пощёчина ослепила её, выбила слёзы из глаз, и на языке появился привкус крови.
А вот хотите, я вам расскажу, откуда в русском языке появились беглые гласные?
Лёгкие болели, на языке появился привкус меди, однако ноги двигались быстро и легко – переносили её через упавшие ветки, обходили ямы.
Орочий боевой клич оглушил меня. В ушах зазвенело, а на языке появился вкус крови.
В их языке появилось множество заимствований из иранских и славянских языков, греческого, арабского и армянского.
В моей груди послышались хрипы, а на языке появился неприятный привкус.
Я подрастаю, и в моём бездумном акациевом солёном языке появляется акцент цветущих свечек.
Это исторически наш первый язык – вербальный язык появляется позже.
Особая реальность требовала особых слов – и в нашем языке появились тайфуны и хунхузы, фанзы и манзы.
Каждая буква каждого слова во всех языках появилась в результате соглашения.
Глаза и горло защипало, на языке появился едкий привкус гари.
Кажется, хорошо приложило, кровь идёт, на языке появился солоноватый вкус.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «язык появился»

  • Полицеймейстер, точно, был чудотворец: как только услышал он, в чем дело, в ту ж минуту кликнул квартального, бойкого малого в лакированных ботфортах, и, кажется, всего два слова шепнул ему на ухо да прибавил только: «Понимаешь!» — а уж там, в другой комнате, в продолжение того времени, как гости резалися в вист, появилась на столе белуга, осетры, семга, икра паюсная, икра свежепросольная, селедки, севрюжки, сыры, копченые языки и балыки, — это все было со стороны рыбного ряда.
  • Его мучила теперь тайна: как она, пропадая куда-то на глазах у всех, в виду, из дома, из сада, потом появляется вновь, будто со дна Волги, вынырнувшей русалкой, с светлыми, прозрачными глазами, с печатью непроницаемости и обмана на лице, с ложью на языке, чуть не в венке из водяных порослей на голове, как настоящая русалка!
  • После этого глубокомысленные сочинения Ганемана исчезли с отцовского стола, а на их месте появилась новая книжка в скромном черном переплете. На первой же странице была виньетка со стихами (на польском языке):
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Значение слова «появиться»

  • ПОЯВИ́ТЬСЯ, -явлю́сь, -я́вишься; сов. (несов. появляться). 1. Придя, прибыв куда-л. или возникнув где-л., оказаться в поле зрения кого-л.; явиться, показаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЯВИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Значение слова «появиться»

ПОЯВИ́ТЬСЯ, -явлю́сь, -я́вишься; сов. (несов. появляться). 1. Придя, прибыв куда-л. или возникнув где-л., оказаться в поле зрения кого-л.; явиться, показаться.

Все значения слова «появиться»

Синонимы к слову «язык»

Синонимы к слову «появиться»

Ассоциации к слову «язык»

Ассоциации к слову «появиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я