Карта словосочетания «язык мыслей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «язык мыслей»

– Уже иду, – отправил он беззвучное сообщение родителям – тоже оборотням, понимающим язык мыслей.
Язык мыслей был универсальным, и его понимали все избранные.
Впрочем, он уже так привык к языку мыслей, что иногда опасался, что забудет человеческие слова.
Очевидно, на языке мыслей шепелявят все пумы.
– Я слышал, урок языка мыслей прошёл не слишком гладко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двадцатипятирублёвый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все громко переговаривались – и не только на языке мыслей.
При помощи языка мысль «материализуется», приобретает звуковую форму.
Язык выполняет пять основных функций: чтение, письмо, говорение, восприятие на слух, а, кроме того, мы почти постоянно на языке мыслим.
Просто сорвалась с языка мысль, которая только что посетила его и не успела оформиться в какой-то конкретный образ.
Таким образом, ум переводит картинки на понятный ему язык – язык мыслей, терминов и теорий.
Ярость и смирение в переводе с языка мыслей и чувств на язык слов и осанки воплощаются в смесь дерзости и раболепия.
Соответственно этому должно произойти распространение по всему миру одного языка, научно-алгебраического, космополитического отвлечённого языка мысли, который рядом со старыми языками, живыми и народными.
Впрочем, на каком бы ты языке не думал, язык мысли универсален, он понятен всем, и я ответил бы тебе на том же языке.
Потому что общение происходило на совсем другом уровне, не как на земле, не языком слов, а языком мысли.
Язык мыслей может различаться гораздо больше, чем язык слов; первый бывает иногда совершенно несходен даже там, где второй кажется одним и тем же.
– Вот, например, я вижу его на своём языке, но слова, которые мы произнесём, всё равно будут звучать у всех одинаково, так как здесь присутствует один язык – язык мыслей.
Почему язык мыслей и чувств так непонятен окружающим, почему упрощается абсолютно всё до двух-трёх фраз и вопросов?
Система классификации эмоций и мыслей, изложенная и представленная в этой книге, позволит интуитивно и спонтанно обучиться языку мыслей каждому желающему, не прибегая к помощи сложного оборудования и компьютеров.
Язык мысли и язык, разворачивающийся в поэтическом пении, суть как бы различные направления, которые принял сей изначальный диалог, но кажется, что в том и другом всякий раз, когда они отказываются от умиротворённой формы и возвращаются к своему источнику, в той или иной степени «живо» возобновляется эта куда более изначальная битва куда более невнятных потребностей, так что можно сказать, что любое поэтическое произведение в процессе своего возникновения является возвратом всё к тому же изначальному оспариванию и что, даже будучи произведением, оно не перестаёт быть интимностью своего вечного рождения.
Перевод движений и слов души может быть только на язык мысли, которая безжалостно обнажает перед сознанием (решающим завоеванием культуры) «жалкий» механизм веры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «язык мыслей»

  • Ушел. Коротко, точно удар топора, хлопнула дверь крыльца. Минутный диалог в прихожей несколько успокоил тревогу Самгина. Путешествуя из угла в угол комнаты, он начал искать словесные формы для перевода очень сложного и тягостного ощущения на язык мысли. Утомительная путаница впечатлений требовала точного, ясного слова, которое, развязав эту путаницу, установило бы определенное отношение к источнику ее — Тагильскому.
  • Образовался новый язык — получеловечий, полуобезьяний, но во всяком случае вполне негодный для выражения каких бы то ни было отвлеченных мыслей.
  • Кто жил и мыслил, тот не может // В душе не презирать людей; // Кто чувствовал, того тревожит // Призрак невозвратимых дней: // Тому уж нет очарований, // Того змия воспоминаний, // Того раскаянье грызет. // Всё это часто придает // Большую прелесть разговору. // Сперва Онегина язык // Меня смущал; но я привык // К его язвительному спору, // И к шутке, с желчью пополам, // И злости мрачных эпиграмм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к слову «язык»

Синонимы к слову «мысль»

Ассоциации к слову «язык»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я