Предложения со словосочетанием «романские языки»

Испанский язык принадлежит к группе романских языков, развившихся из латинского языка.
Что же касается областей, в которых был распространён романский язык, то там говорили на разных его наречиях.
То есть, пришли захватчики-римляне, захватили страну, ассимилировали даков, навязали романский язык.
Например, диплом по истории математики, по истории романских языков или по истории немецкой литературы может быть только историческим.
Большая часть несомненных и с научной точки зрения очень ценных исследований по индоевропейской филологии, посвящённых Lautwandel или Bedeutungswandel, образованию романских языков из латинского или историческому рождению этих невероятных близнецов гибридов – английского и американского английского языков – из союза тевтонского и романского немного значат для антрополога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюбаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На связь с романскими языками указывает и наличие в латинском слова abacus («доза»).
Например, слово «reception» в английском и романских языках имеет массу бытовых значений и потому мало подходит на роль юридического термина.
Людям, уже владеющим итальянским на довольно высоком уровне, а также тем, кто знает какой-то романский язык (французский, испанский), будет несложно прочитать книжку от начала до конца, никуда не заглядывая, догадываясь о значении слов по контексту.
Просто он тогда ухаживал за аспиранткой кафедры романских языков, и, не пойди он на чтения, ему пришлось бы отправиться на музыкальный фестиваль, а эта перспектива увлекала его ещё меньше.
Её основная специальность – филология, специалист в области романских языков – не кормила.
Как известно, португальский базируется на латинском, как и большинство романских языков, и является третьим по распространённости в мире среди европейских языков.
Это мнение вполне согласуется как с фактом несомненного родства различных индоевропейских языков, так и с теми выводами, которые мы получили при рассмотрении романских языков.
Представлялось, что будущие поколения будут использовать свой левый мозг для германских языков и сохранять романские языки в правом.
Позже его имя стало нарицательным и в романские языки уже вошло, как синоним чего-то ужасного и кровожадного.
Во всех других землях холостые германские воины женились на местных женщинах, что позволило уцелеть романским языкам и христианству.
На западе латынь перенимали, адаптировали и скрещивали с местными языками – этот процесс в конечном итоге породил великие романские языки второго тысячелетия.
– Полагаю, это значит, что романским языкам скоро нечего будет сказать.
Мало того, как показывает история самых разных языков, изменения, касающиеся их фонетической и грамматической структуры, могут происходить в них за очень короткий промежуток времени (порядка двух—трех столетий, как это произошло, например, в V—VI вв. с бриттскими языками [6]), в результате чего эти структуры приобретают совершенно иной вид (ср. также латинский язык и современные романские языки, древнегреческий и новогреческий языки, древнеиндийский и современные индийские языки и др.).
Вопрос о происхождении романских языков стал интенсивно разрабатываться в 19 и 20 вв.
Например, в западных романских языках, в частности во французском и испанском, множественное число образуется с помощью старого латинское окончания -s, тогда как румынский и итальянский языки уже не сохраняют этого латинского окончания.
Наконец, теория социальных связей определяла большую или меньшую близость между отдельными романскими языками и их диалектами, социальными и экономическими связями, которые существовали в древности между романизированными территориями.
Я отлично знаю романские языки и английский, и достаточно разбираюсь в немецком и русском, чтобы проконтролировать качество перевода на эти языки компетентным специалистом.
Лишь хорошо ознакомившись с каким-либо романским языком, он смог бы уловить частоту употребления и функциональную широту романского инфинитива, но и в этом случае он предпочёл бы скорее третье лицо единственного числа, поскольку в его собственном языке нет ничего соответствующего этому инфинитиву, и говорил бы, например, не mi voler mangier, но mi voule mi mangia (буквально мне хотеть есть; мне хочет мне ест в смысле «я хочу есть»).
Романистика – наука, изучающая романские языки.
То, что легче обучить испанскому языку человека, знающего романский язык (например, французский), начальству было невдомёк и во внимание не принималось.
Насаждаемый римлянами латинский язык, вступив во взаимодействие с местными языками коренных жителей, послужил источником образования будущих романских языков, и на их основе формировались постепенно романские народы.
Местные языки могли оказывать влияние на латинский, однако происхождение всех романских языков может быть правильно понято, если исходить из понимания латинского языка как их языка-основы.
Однако и сторонники хронологической теории не столько объясняли возникновение романских языков, сколько интерпретировали отдельные случаи расхождений, наблюдаемые в звуковом, грамматическом и лексическом строе отдельных языков.
В зависимости от того, какой местный диалект латинского языка попадал в ту или иную романизированную провинцию, определялись и дальнейшие судьбы возникающего на этой территории романские языки.
Большое значение при этом имеет как история самого латинского языка, так и история тех отношений, которые складывались между возникающими романскими языками, латынью и языками аборигенов.
Я предположила, что он, как и я, занимается компаративистикой романских языков: по наитию он подбирал слова на французском, в которых он не уверен, с опорой на итальянский.
Перспектива просто выпить меня не особо радовала – но помогли не забыть, что нашей миссией была практика двух по-своему чувственных романских языков; и менталитеты этих народов, скажем, были противоположными…
Однако исходного однокоренного существительного в романских языках нет.
Первоначально такой же смысл имело и латинское слово «ars», из которого впоследствии в романских языках вычленяются разные понятия для обозначения ремесленника и художника (фр. – artiste и artisan, ит. – artista и artigiano, исп. – artistia и artesano).
Я – профессиональный переводчик, неплохо владею романскими языками: испанским, итальянским, на французском читаю, и давно мечтала применить свои способности в серьёзном деле.
Увлекающиеся скандинавской и германской мифологией узнают в английских днях недели ту же последовательность, если заменить римских богов, соответствующих планетам, на германские эквиваленты, а ещё сделать поправку на то, что в романских языках субботу и воскресенье величают по иудео-христианским титулам.
В романских языках корень слова «другой» имеет латинское происхождение от слова alter, что означает «другой из двух».
Отчасти благодаря распространению христианства язык древних римлян, латынь, более чем на тысячу лет стал общим языком учёных и лёг в основу романских языков.
Романские языки произошли от латинского.
Они бесстрашны и лишены иной веры, кроме суеверия, а говорят на собственной разновидности романских языков.
Другими словами, «патриотизм» – слово исключительно романских языков.
– А я и не знаю. Просто все романские языки романские одинаково. А каждый китайский язык китайский по-своему.
Говори они на каком-нибудь романском языке, они бы уже перешли на “ты”.
Люди благородного происхождения, учёные, высокопоставленные лица, кроме того, говорили и читали на классическом арабском языке и нередко достаточно владели испанским, чтобы общаться с христианами-торговцами, пленниками, политическими представителями, причём писали на этом романском языке арабскими буквами.
Различия между этими зонами дают возможность понять и различия между отдельными группами романских языков.
Оценивая различные теории происхождения романских языков, следует иметь в виду, что только на основе строго исторического подхода можно правильно осветить данную проблему.
До сих пор баски, говорящие на своём невероятно сложном, очень древнем языке, резко выделяются среди испанцев, чей язык ближе всего к латыни из современных романских языков.
Ведь «кухонная латынь» – основа романских языков: итальянского, французского, испанского, португальского, ретороманского, сардинского, румынского и молдавского.
Я знакома с группой романских языков.

Значение словосочетания «романские языки»

  • Романские языки — группа языков и диалектов, входящих в италийскую ветвь индоевропейской языковой семьи и генетически восходящих к общему предку — латыни. Название романский происходит от латинского слова Romanus (римский). Наука, изучающая романские языки, их происхождение, развитие, классификацию и т. д. называется романистика и является одним из подразделов языкознания (лингвистика). Народы, говорящие на них, также называются романскими. (Википедия)

    Все значения словосочетания РОМАНСКИЕ ЯЗЫКИ

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «романские языки»

Романские языки — группа языков и диалектов, входящих в италийскую ветвь индоевропейской языковой семьи и генетически восходящих к общему предку — латыни. Название романский происходит от латинского слова Romanus (римский). Наука, изучающая романские языки, их происхождение, развитие, классификацию и т. д. называется романистика и является одним из подразделов языкознания (лингвистика). Народы, говорящие на них, также называются романскими.

Все значения словосочетания «романские языки»

Синонимы к словосочетанию «романские языки»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я