Карта словосочетания «язык идиш» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «язык идиш»

Упорядоченная орфография языка идиш, введённая редакцией газеты, распространилась на другие еврейские издания и стала нормативной.
В первом случае, в отсутствие языка идиш, основную функцию в сохранении национальной идентичности принимает на себя историческая память.
Появление «Фрайнд» стало мощным стимулом для развития языка идиш и литературы на нём.
Поэтому еврейскому народу, вступившему в эпоху сотрудничества с народами мира, необходимо обеспечивать развитие светской культуры, языком выражения которой является именно еврейский язык идиш.
И в точности так же их язык идиш являлся вульгарным жаргоном, состоящим из немецких и других элементов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кастрюльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Само слово идишозначает говорящих на языке идиш евреев и относится как к языку, так и к говорящему на нём народу, к культуре этого народа и к цивилизации, которую он построил.
Язык идиш защищал этот мир, как высокая и непреодолимая стена.
Большей частью эти старые бундовцы говорили дома по-русски, но и ратовали за сохранение языка идиш.
После выбора большевиками в качестве официального языка идиша (июньский декрет 1919 года), а не «клерикального» иврита, обучение во всех еврейских советских школах на идише привело к приоритетности этого языка с точки зрения пропаганды и проведения разных мероприятий культурного и научного значения.
Не встречал я другого юношу, так владеющего одновременно языками идиш и ладино, которые он выучил у своих дедов и бабок.
Правда, вскоре начнётся война с её родным языком идиш.
На еврейском языке идише говорит очень малая часть из них.
Здесь важно понимание, что возникновение языка идиша базировалось на ряде культур и язык этот имеет такие компоненты как: компонент еврейский, компонент немецкий, компонент славянский, компонент романский.
С 15 июля 1885 года на языке идиш выходила еженедельная анархистская газета «Der Arbeiter Freind».
Но никогда нельзя забывать о том, что в нём когда-то жили в большом количестве еврейские люди, которые его облагораживали с помощью своей культуры и своих особых традиций, своего прекрасного языка идиша.
Катастрофа стала причиной уничтожения мира «идишкайт», но одновременно дала еврейскому языку идиш шанс на жизнь и, возможно, на бессмертие.
Не случайно исследования в этой области привели меня в область «чистой» лингвистики – изучения происхождения языка идиш.
Многие евреи, лишённые традиции, оторванные от религии, не знавшие языка идиш (или отказавшиеся от него), искренне считали себя советскими людьми.
Для этого у него своих а-шейгицев (что на полувымершем языке идиш означает: хулиган или попросту – шпана) хватало.
Отнюдь не пустое наблюдение: в ленинградском интеллигентном еврее знание языка идиш – не предполагалось.
Но учила внука языку идиш.
– Вспомни, какие ты войны вёл со старухой по поводу языка идиш, которому она обучала меня.
Обычно они образовывались от корней немецкого языка или корней языка идиш.
Нелишним будет упомянуть, что новый театр собирался играть на почти выветрившемся за время разнообразных гонений XX века языке идиш.
Язык идиш является многодиалектным языком, причём принято подразделение диалектов на наречие восточное и наречие западное (по-сути, мёртвое, не употребляемое).
Сейчас, когда большинство евреев покинули мою страну, я скучаю по многим из них, и хочу вступиться за еврейский язык идиш, считая это своим долгом, можно сказать.
После выбора большевиками в качестве официального языка идиша (июньский декрет 1919-го года), а не «клерикального» иврита и не «буржуазного» русского, обучение во всех еврейских советских школах на идише привело к приоритетности идиша с точки зрения пропаганды и проведения разных мероприятий (культурного и научного значения).
По другой версии, фамилия образовалась от слова shtokh, что в переводе с языка идиш означает «ловкий игрок в карты» или просто «ловкач».

Ассоциации к слову «идиш»

Все ассоциации к слову ИДИШ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «язык идиш»

  • Лука Лукич. Не могу, не могу, господа. Я, признаюсь, так воспитан, что, заговори со мною одним чином кто-нибудь повыше, у меня просто и души нет и язык как в грязь завязнул. Нет, господа, увольте, право, увольте!
  • Городничий. Да, и тоже над каждой кроватью надписать по-латыни или на другом каком языке… это уж по вашей части, Христиан Иванович, — всякую болезнь: когда кто заболел, которого дня и числа… Нехорошо, что у вас больные такой крепкий табак курят, что всегда расчихаешься, когда войдешь. Да и лучше, если б их было меньше: тотчас отнесут к дурному смотрению или к неискусству врача.
  • Люлюков. Имею честь поздравить, Анна Андреевна! (Подходит к ручке и потом, обратившись к зрителям, щелкает языком с видом удальства.)Марья Антоновна! Имею честь поздравить. (Подходит к ее ручке и обращается к зрителям с тем же удальством.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Значение слова «идиш»

  • И́ДИШ, -а, м. Язык части евреев, живущих в Европе, Америке, Южной Африке и Израиле, имеющий в своей основе немецкие диалекты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДИШ

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Значение слова «идиш»

И́ДИШ, -а, м. Язык части евреев, живущих в Европе, Америке, Южной Африке и Израиле, имеющий в своей основе немецкие диалекты.

Все значения слова «идиш»

Синонимы к словосочетанию «язык идиш»

Ассоциации к слову «язык»

Ассоциации к слову «идиш»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я