Карта словосочетания «языковая среда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «языковая среда»

Кто-то стал билингвом, переехав в другую страну, погрузившись в новую языковую среду, а кто-то научился мыслить и говорить на иностранном языке только лишь благодаря усилиям своих родителей.
Понимание речи развивается у малыша примерно так же, как развивалось бы у нас, взрослых, понимание чужого языка, который мы никогда в жизни не изучали, попади мы в чуждую языковую среду.
Остальное с лихвой компенсируется практикой говорения в естественной языковой среде.
Сам факт существования этого опыта в рамках разных культур, эпох и языковых сред свидетельствует о присущей ему универсальности.
Это даёт основание думать, что они привнесены в тюркскую языковую среду извне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмоплеврит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выслушав доводы в пользу моей нынешней внешности – как начало погружения в будущую языковую среду, он стал смотреть на меня почти влюблёнными глазами и даже слегка приоткрыв рот.
Возможно ли создать и сохранить литературную культуру отдельно от её органической языковой среды?
Большое значение придавалось созданию искусственной языковой среды и использованию наглядности.
Нам дана языковая среда, которая для нас не менее важна, чем воздух для всего живого.
Несмотря на все открывающиеся возможности, некоторые абитуриенты всё же сомневаются в своей способности выучить иностранный язык без поддержки языковой среды.
Если ребёнок живёт в развивающей языковой среде, он начинает бегло говорить уже к трём годам, независимо от уровня общего интеллекта.
Во главу угла следует поставить такой аспект, как единство языковой среды.
Более того, чем научнее и социально значимее языковая среда, тем важнее ограниченность и однозначность содержания категорий.
Смысл его программы состоял в том, чтобы дать нам русскую языковую среду, сравнимую с той, в которой жили образованные русские люди до революции; советологией же он не занимался.
Сознательное строительство динамичной, яркой, насыщенной языковой среды на основе богатства русского литературного языка и использование современных представлений о системных связях, активирующих речевую деятельность, являются серьёзным вкладом в оздоровление каждого индивида, а в конечном итоге и в оздоровление нации.
Сейчас я думаю, что в том случае, если врождённое языковое чутьё имеется, то оно относится ко всем языкам и реализуется в том из них, которое более стимулируется языковой средой.
Язык же определяет мышление человека, а языковая среда наделяет менталитетом и особым спецефическим способом творчества.
Не говоря уже об идиомах и фразовых глаголах, которые при всём желании нельзя выучить за 3 недели, даже если вы переедете в страну, и будете погружать себя в языковую среду ежедневно 24 часа в сутки.
Однако издержки существенны: их научно-техническая терминология никому не понятна за пределами исландской языковой среды, тогда как во многих языках она носит международный характер.
В работе с аутистами, да и не только, я начинала учиться не с теории, а с практики, то есть погрузившись в «языковую среду аутиста», на уровень символов, чувств, эмоций, ощущений.
Объяснение этому очень простое: на освоение и обработку двух языков требуется больше времени, чем на один, да и у вашего чада нет той богатой языковой среды, которая есть у монолингвальных детей.
Даже у подросших билингвов нет всех необходимых «ингредиентов», которые у монолингвов – в свободном доступе, потому что нет той обширной внешней языковой среды, которая делает всю невидимую работу по развитию речи у одноязычных детей.
Это позволяет частично смоделировать языковую среду.
Теперь я, может быть, что-то и вспомню, но всё опять упирается в практику: где бы взять языковую среду.
Я решила жить в американском доме, а не в гостинице, чтобы как можно чаще находиться в чужой языковой среде.
Но все эти сюрпризы не меняли нашего ощущения, что мы варимся в родной языковой среде и потому должны чувствовать себя как дома.
Во время наших занятий мы стараемся говорить исключительно на японском языке, чтобы создавать языковую среду.
Ведь осваивают же язык люди, которые никогда не учили его грамматику, а просто попали в соответствующую языковую среду.
С раннего детства мы находимся под влиянием языковой среды, природы, технологий и социально-экономических процессов, которые определяют наше мышление и видение.
На то, как мы формулируем мысли, складываем предложения, абзацы и далее цельный нарратив, тоже влияет языковая среда.
В каждом царстве появляются разные уровни языковой среды или просто языка, внутреннего языка каждого.
Вот почему маленький ребёнок, помещённый в любую типичную языковую среду, будет учиться говорить на этом языке практически без обучения.
Кто бы ни был прав в этом вопросе, любая оценка нашей способности к точному описанию мира должна учитывать языковую среду.
Такому восприятию способствовала скудная языковая среда, а также моё умение воплощать сказанное в жизнь.
Стоило ей побыть в незнакомой языковой среде два-три дня, как она начинала свободно изъясняться на местном наречии.
В общем, стратегий организации живой языковой среды несколько.
Именно частью жизни, а не учебным предметом. Рассмотрим эти способы организации языковой среды более подробно.
Формировать языковую среду, а не следовать её ниспадающему в технологии течению.
Определяющим критерием дискурса оказывается особая языковая среда, в которой создаются языковые конструкции.
Примеры подобного превращения гласного -о- в -у- при переходе из германской языковой среды в славянскую – уже были приведены нами выше.
Открывая IV том своей эпопеи о «Войне и мире», русский классик сразу погружает читателя в определённую языковую среду, где, как он выражается, происходит «трубение придворных трутней».
И как утверждают различные курсы, преподаватели иностранных языков, а также разные умные книжки, в языковой среде язык учиться быстро.
Однако в этом случае нельзя с полной уверенностью говорить о генетической соотнесённости из-за того, что носители языков обитали на отдалённой друг от друга территории и в разной языковой среде.
Резко менялись языковая среда и этнический состав населения городов.
Мы не должны забывать о языковой ответственности: именно с помощью языка передаются из поколения в поколение культурные и интеллектуальные богатства, именно хорошее владение родным языком даёт личности возможность полно реализовать себя в профессии и творчестве; качество языковой среды свидетельствует о духовном здоровье общества.
Важной задачей учителя является создание благоприятных условий для имитации иноязычной языковой среды.
Разговорники – двуязычные книжечки-гиды, они дают в новой языковой среде ключ к обсуждению простых вещей – например, как пройти к музею, снять номер в гостинице, сколько стоит хлеб в ближайшей булочной etc.
Экзистенциальный нажим (от лат. ex(s)istentia – существование) – влияние условий бытия человека, определяющее овладение им родным языком (в раннем детстве) и неродными языками на других возрастных этапах (в ситуации изменения языковой среды), а также неосознаваемое усвоение норм социального поведения, непреложных в его социуме и необходимых для выживания в нём.
Как годами изучать иностранный язык по учебникам, а попав в языковую среду вдруг начать думать на этом языке.
Интерес к сюжету и сопереживание героям способствует «погружению» в реальную языковую среду и, как следствие, приводит к более глубокому пониманию того, что и зачем говорят персонажи фильма в тех или иных ситуациях.

Значение слова «языковый»

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «языковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «языковый»

ЯЗЫКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к язык (в 1 знач.). Языковые сосочки.

Все значения слова «языковый»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к слову «языковый»

Синонимы к слову «среда»

Ассоциации к слову «языковой»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я