Предложения со словосочетанием «ядовитые насмешки»

То, что по сути достойно ядовитой насмешки или праведного негодования, вызывает искреннее воодушевление.
Юность его прошла в череде операций, море боли и ядовитых насмешках одноклассников, которые потешались над его внешностью.
И снится нам, что земля снова молода, – молода и нежна, какой была прежде, чем века забот и тревог избороздили её прекрасный лик, прежде чем грехи и безумие её детей состарили её любящее сердце, – снова нежна, как в минувшие дни, когда, став впервые матерью, нянчила нас, детей своих, на собственной глубокой груди, прежде чем ухищрения размалёванной цивилизации выманили нас из её любящих объятий, а ядовитые насмешки искусственности внушили нам стыд к простому житью, которое мы вели с ней, и простому величавому жилищу, в котором родилось человечество столько тысяч лет назад.
Эти удостаивались ядовитых насмешек.
Пасть её была открыта, змея уже разлагалась, привлекая к себе полчища муравьёв, но её жёлтые мёртвые глаза словно лучились ядовитой насмешкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: румбовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шепоток зависти, восхищения и их вечной спутницы – ядовитой насмешки перепархивал с уст на уста, меж тем как вновь прибывшая наслаждалась тем фурором, который произвело на собравшихся её появление.
Ему неприятно было идти на рабочее место под колкие и ядовитые насмешки задержанных, окрики охранников, требующих соблюдения порядка, и громкие споры между собой адвокатов.
– А вот и знаменитая ищейка, – с ядовитой насмешкой раздалось у меня за спиной.
Если хозяин пытался разрядить атмосферу шуткой, то этого ему достичь явно не удалось: фраза прозвучала ядовитой насмешкой.
Более ядовитой насмешки над человечеством и не придумать.
Я наконец посмотрела на собеседника, в голосе которого помещалось столько ядовитой насмешки, что вежливые слова её не прикрывали, а подчёркивали.
– А ты знаешь? – с ядовитой насмешкой спрашивает он.
Поняв, что информацию из меня не выжать, начали выводить из себя, и в мою сторону полетели ядовитые насмешки.
Сдерживая навернувшиеся слёзы, горестно выслушивала ядовитые насмешки со стороны детишек.
Но и нас, девчонок, которых все эти годы осыпали ядовитыми насмешками, теперь бы поили и кормили спонсоры той же едой, что и парней-чемпионов.
– Психологические изыски – это уже лишнее, – не сумев отказать себе в соблазне ядовитой насмешки, произнёс он.
Знакомая всем эмблема – «рука помощи» зелёного цвета – выглядит ядовитой насмешкой.
И каждый раз, как попадал в глаза нескладный, – его вздымали на смех, поливали дождём ядовитых насмешек, густо просоленных острот…
По эту сторону «зеркала» он не отличался и высоким ростом – тем обиднее казалась немая, но ядовитая насмешка листа презренного железа.
– Этот дурак сейчас загонит коня. – В тоне воина неподражаемая смесь ядовитой насмешки и гадливого гнева. – Ему не уйти. Он наш.
И всё тот же лютый взгляд, подернутый ядовитой насмешкой.
Да лучше бы псевдопродуктами питался, чем выслушивать теперь ядовитые насмешки диспетчеров!
Он молчал, излучая ядовитую насмешку своим диким чёрным взглядом, а затем медленно наклонился к моему уху и обдал его горячим потоком воздуха, так что стало щекотно.
Бесконечные ядовитые насмешки она не сможет терпеть отставшие два года учёбы.
Много болтаешь… – сделала вид, словно задумалась, а на её губах расплылась ядовитая насмешка, она выдержала театральную паузу.
– А ты милый мальчик. – Волнующим грудным голосом произнесла женщина. В чёрных глазах застыла ядовитая насмешка. – Подойди-ка поближе.
Со свету ядовитыми насмешками сведут.
Подлинная духовная работа всегда вершится медленно, трудно, подвергая себя ядовитым насмешкам скептиков и прагматиков, требующих ясный, сиюминутный результат сразу, вне оценки социального контекста.
Стоило ему заметить меня, как он выкрикивал ядовитую насмешку, и, если с ним были приятели, все они покатывались от хохота.
– Его слова прозвучали с какой-то ядовитой насмешкой.
– Поползновение к ядовитой насмешке скользнуло по крохотному, с кулачок, иссечённому невзгодами лицу, придав ему редкостный какой-то оттенок смелости.
Как мне кажется, без её ядовитой насмешки здесь не сопровождается ни одна реплика.
Но влепить проклятием за едва уловимую тень ядовитой насмешки захотелось просто мучительно.
Потому считаю себя очень вежливым и радушным человеком, – не скрывая ядовитой насмешки, я устроился на высоком деревянном стуле напротив собеседника.
И наконец, рассмеявшись, мы поднимаемся, выколачиваем погасшие трубки и со словами «спокойной ночи» засыпаем под большими тихими звёздами, убаюканные плеском воды и шелестом деревьев, и нам грезится, что мир снова молод, молод и прекрасен, как была прекрасна земля до того, как столетия смут и волнений избороздили морщинами её лицо, а грехи и безумства её детей состарили её любящее сердце, – прекрасна, как в былые дни, когда, словно молодая мать, она баюкала нас, своих сыновей, на широкой груди, пока коварная цивилизация не выманила нас из её любящих объятий и ядовитые насмешки искусственности не заставили нас устыдиться простой жизни, которую мы вели с нею, и простого величавого обиталища, где столько тысячелетий назад родилось человечество.
А там долгожданная свобода… – сам не ожидал от себя столько ядовитой насмешки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ядовитые насмешки»

Значение слова «ядовитый»

  • ЯДОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, -а, -о. 1. Являющийся ядом, способный вызвать отравление. Ядовитое вещество. Ядовитые газы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯДОВИТЫЙ

Значение слова «насмешка»

  • НАСМЕ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Обидная шутка по поводу кого-, чего-л. Подвергаться насмешкам. Осыпать насмешками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСМЕШКА

Афоризмы русских писателей со словом «ядовитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ядовитый»

ЯДОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, -а, -о. 1. Являющийся ядом, способный вызвать отравление. Ядовитое вещество. Ядовитые газы.

Все значения слова «ядовитый»

Значение слова «насмешка»

НАСМЕ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Обидная шутка по поводу кого-, чего-л. Подвергаться насмешкам. Осыпать насмешками.

Все значения слова «насмешка»

Синонимы к словосочетанию «ядовитые насмешки»

Ассоциации к слову «ядовитый»

Ассоциации к слову «насмешка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я