Карта словосочетания «ядерный век» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ядерный век»

До наступления ядерного века невозможно было и представить, что какая-то страна могла бы обладать слишком большой военной мощью как эффективным политическим средством.
В наш ядерный век мир выживает только потому, что каждая из враждующих сторон убеждена, что нравственные стандарты другой гораздо ниже и она не позволит себе ответить ударом на первый удар.
Каждая из сторон должна делать всё необходимое, чтобы другая сторона не добилась решающего военного превосходства, ибо в ядерный век нет времени для восстановления сил и возмещения потерь после начала войны.
Внеклассное мероприятие по биологии «Чернобыльские отголоски ядерного века» (Ко дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах).
Это был невероятный прорыв – особенно в сравнении с ситуацией, которая имела место на протяжении первых 25 лет ядерного века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прессовщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бумкнуть должно было неслабо; силу взрыва, в лучших традициях ядерного века, следовало бы измерять в килотоннах.
– А ведь я всегда говорю, что в ядерный век размахивать кулаками – себе дороже.
И мировой хаос ядерного века.
Ядерный век разрушил эту традиционную мерку.
– Интегрированное внеклассное мероприятие по химии, биологии и истории «Чернобыль – эхо ядерного века» (Ко дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах).
Такое решение принесло мир новому уровню разрушения и страха, став началом эпохи ядерного века.
Ходили упорные слухи, что древние, ещё довоенные, люди исполняли там ритуальные пляски прямо на костях, желая задобрить своих жестоких богов, омерзительных и могучих идолов ядерного века.
– Козлы! Ворюги! – донеслись из-за наклонившейся стойки какие-то нелепые слова. А над городом уже вставал гриб – фантасмагория ядерного века – свершилось!
Доклад остаётся уникальным образцом рационального подхода ядерного века.
Среди этого водоворота событий ничто так не будоражило моё воображение, как наступление ядерного века.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ядерный век»

  • * // На заре, заре // В дождевой крутень // Свистом ядерным // Мы встречали день. // Подымая вверх, // Как тоску, глаза, // В куртке кожаной // Коммунар сказал: // «Братья, если здесь // Одолеют нас, // То октябрьский свет // Навсегда погас. // Будет крыть нас кнут, // Будет крыть нас плеть, // Всем весь век тогда // В нищете корпеть». // С горьким гневом рук, // Утерев слезу, // Ротный наш с тех слов // Сапоги разул. // Громко кашлянув, // «На, — сказал он мне, — // Дома нет сапог, // Передай жене».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ядерный»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «век»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ядерный»

Я́ДЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к ядро (в 1, 2, 5 и 6 знач.). Ядерная оболочка.

Все значения слова «ядерный»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «ядерный век»

Ассоциации к слову «ядерный»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я