Карта словосочетания «явный дефицит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «явный дефицит»

На рынке наблюдается явный дефицит специалистов в этой сфере.
Что бы ни случилось, у этих детей имеется явный дефицит способности использовать мать как сигнальную систему для ориентации в мире реальности.
Налицо явный дефицит работников, и рассчитывать на то, что ситуация выправится в обозримом будущем, оснований нет.
И руководит, несмотря на явный дефицит рабочей силы, весьма успешно…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лентовидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У «них» дороги и общественные места содержатся образцово, зато присутствует явный дефицит идей и возможностей для творческого полёта мысли.
Отмечается явный дефицит работ, в которых анализировались бы современные российские системы оказания комплексной психиатрической помощи, приводились бы конкретные программы использования психотерапии и психосоциальной терапии в условиях реальной практики здравоохранения.
Принятие сложных, многовариантных решений в условиях явного дефицита информации и создаёт благоприятную почву для заблуждений.
У меня, конечно, явный дефицит женской ласки в последнее время, в камере долгового дома с этим напряжёнка.
Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп: милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи – дефицит того, что всегда, во все времена исторические делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились.
У вас, на мой взгляд, явный дефицит серого вещества коры головного мозга!
Капитаны приступили к передаче дел, ощущая явный дефицит времени.
К сожалению, в настоящее время ощущается явный дефицит учебной литературы для студентов медицинских институтов, отражающей современное состояние гигиены водоснабжения.
У меня наблюдается явный дефицит общения.
Bisiach и коллеги описали пациента с поражением правой теменной доли, у которого не было явного дефицита зрительного восприятия (он мог описать, что он видит), но который не мог описать по памяти половину пространства, причём дефицит был наиболее выражен в долговременной памяти[23].
Для снижения явного дефицита её финансирования государство пошло на реализацию схемы превращения государственных учреждений в автономные учреждения, снимаемые, если потребуется, с обязательного бюджетного финансирования.
Поблизости-то как раз наоборот, имелся явный дефицит парней…
Но в то же время здесь обозначился явный дефицит готового контента, который российская наука могла бы оперативно представить обществу как альтернативный материал, демонстрирующий её реальное состояние, достижения, перспективы и востребованность – в настоящем и будущем.
В нашем же языке таких букв явный дефицит – и потому почти все буквы сливаются в односложность, и читать оттого тяжелее…
Именно в это время, под воздействием нахлынувших чувств многие берутся за перо, и из-под него вылетают строчки, в которых полным полно страсти и любви, но в противовес этим эмоциям сквозит явный дефицит разума.
Если он ошибается или у него что-то пойдёт не так, мы получим вместо сбалансированного флота непонятную толпу кораблей с явным дефицитом тяжёлых вымпелов и переизбытком узкоспециализированных судов, которые далеко не все командиры в состоянии нормально применять в бою.
Например, пишете об осенней тундре, кажется, о чём тут писать, как будто и сюжета-то особого нет, и героев явный дефицит, а вы находите какие-то особенно мягкие краски, и читается хорошо, словно даже воздух студёный проникает в лёгкие…
Пустой желудок не способствует ярким взглядам на вещи в целом, и мы не могли не думать о том, что если в последней кафрской войне 1851—1852 г.г. потребовалось от пятнадцати до двадцати тысяч солдат в разных частях колонии, мы должно быть, испытываем сейчас явный дефицит людей в войсках, поскольку, по сообщениям, кафры теперь были гораздо лучше вооружены, чем раньше.
Эта постоянная вторичность её происхождения, включая раннюю, церковную, интеллигенцию, а также явный дефицит мышления, то есть последовательного исторического анализа собственного опыта, культурной преемственности, склоняли ход дискуссии в русло оппозиции власти, по преимуществу – политической борьбы, а не участия в проектировании.
За стеклянными дверцами шкафа явный дефицит: бинты, вата в огромной бумажной пачке и несколько бутыльков, судя по всему, йод и зелёнка.
Это явный дефицит серотонина!
Ну да, я – ребёнок женского пола, без выраженных половых признаков, грязный, с явным дефицитом массы тела, лет девяти-десяти.
Чаще всего она наблюдается у тех детей, кто с младенчества воспитывался жёстко, строго, чрезмерно требовательно, либо у тех, кто испытал явный дефицит внимания со стороны родителей.
А в составе труппы наметился явный дефицит исполнительниц женских ролей.
А вот с методиками применения данного вида гипноза к терапии алкоголизма ощутим явный дефицит.
Налицо был явный дефицит табличек на данной улице.
Явный дефицит живой воды.
У онкологических больных скрытый или явный дефицит железа обнаруживается постоянно.
Да и вообще, идеальных свидетелей, охотно идущих на контакт со следствием, всегда и всюду явный дефицит, поэтому следует иметь в виду, что искусство настоящего опера в том и заключается, чтобы суметь разговорить самого упёртого «нехочуху».
Он и пытался походить на крутого мужика, но больше напоминал гламурного стриптизера с явным дефицитом тестостерона.
Например, у больных раком на последних стадиях отмечается явный дефицит кальция.
Смиренное выражение лица, скованное положение тела, заискивающий взгляд, явный дефицит уверенности в себе.
Лет двадцать, короткие чёрные усики, коричневая куртка в комплекте с такого же цвета штанами и явный дефицит мозгов.
При этом, воспользовавшись явным дефицитом, существенно взвинчивают на него цену.
Первым желанием было кинуться следом, но он вспомнил, что на нём явный дефицит одежды и вооружения. Пришлось задержаться, чтобы привести себя в подобающий вид.
Когда случается явный дефицит этих микронутриентов в качестве источника энергии кратковременно задействуется белок пищи.
В последние сто тысяч лет в мире наблюдался явный дефицит продуктов питания.
Например, с нашей кочки видно, что явный дефицит достойных автобусов всех видов имеет место.
Но ему всё больше встречались такие пациенты, страдавшие явным дефицитом морали, и он изменил свой взгляд на них.
Проблему можно охарактеризовать как явный дефицит умных женщин.
Ясно одно – на втором экране образовался явный дефицит вашего излучения энергии жизни.
Моряки стенали от нагрузки и матерились, тела ломило от непривычной нагрузки, но продолжали работать, себя ведь обеспечивают пропитанием, а то в последние недели имелся явный дефицит именно белковой пищи.

Ассоциации к слову «явный»

Все ассоциации к слову ЯВНЫЙ

Значение слова «явный»

  • Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯВНЫЙ

Значение слова «дефицит»

  • ДЕФИЦИ́Т, -а, м. 1. Превышение расходов над доходами. Увеличение бюджетного дефицита. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕФИЦИТ

Афоризмы русских писателей со словом «явный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явный»

Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый.

Все значения слова «явный»

Значение слова «дефицит»

ДЕФИЦИ́Т, -а, м. 1. Превышение расходов над доходами. Увеличение бюджетного дефицита.

Все значения слова «дефицит»

Синонимы к словосочетанию «явный дефицит»

Ассоциации к слову «явный»

Ассоциации к слову «дефицит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я