Предложения со словосочетанием «явное предпочтение»

Почти все социальные сети отдают явное предпочтение именно этому формату.
Однако что делать, если ребёнок не выказывает явных предпочтений?
Существует множество медитативных практик, но технике четырёх дхьян отдаётся явное предпочтение.
В связи с явным предпочтением магии и волшебства в качестве способа лечения среди лекарственных растений также проводился отбор, в результате которого на первом месте оказались одурманивающие и тонизирующие растения.
В управлении христианской страной монголы отдавали явное предпочтение церковной, а не княжеской власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спесивица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А если количество чёрного и белого равно, это вызывает дискомфортные колебания восприятия из-за невозможности явного предпочтения.
Все монархи норманнского происхождения оказывали явное предпочтение своим соплеменникам; охотничьи законы и другие предписания, отсутствовавшие в более мягком и более либеральном саксонском уложении, легли на плечи побеждённых, ещё увеличивая тяжесть и без того непосильного феодального гнёта.
Сейчас «толстушки» находятся в загоне, а вот «худышкам» оказывается явное предпочтение.
Будучи редактором одного из самых популярных и влиятельных литературных журналов своего времени, The Atlantic Monthly, он отдавал явное предпочтение произведениям, написанным в реалистическом ключе и акцентирующим внимание на нравственных и философских проблемах.
Вариант C: Возможно, у вашей кошки нет явных предпочтений; другими словами, она может пользоваться с равным успехом обеими лапами.
Не имея под рукой штата опытных наркотизаторов, провинциальные хирурги отдавали явное предпочтение местной анестезии.
Любые диспуты с иконоборцами он отвергал в силу канонических соображений и того, что царь оказывал явное предпочтение иконоборческой партии.
Разведчики в части отчётов отмечали явные предпочтения некоторых школ в путях развития колдовской силы, основанной на смерти и разрушении, условно такие школы назывались тёмными.
Боярин и князь противопоставляются друг другу с явным предпочтением последнего.
Моё присутствие, должно быть, помогало заполнить образовавшуюся в сердце пустоту; иначе я не в состоянии объяснить, почему она отдавала явное предпочтение именно мне.
Тем самым суд, по существу, признал правомерность ограничения возможности комиссионера (фидуциария) на защиту собственных интересов, оттолкнувшись от норм, отдающих явное предпочтение интересам комитента.
А 90% одиноких женщин высказали явное предпочтение владельцам кошек как потенциальным партнёрам.
Служилую и родовую знать оскорбляло явное предпочтение, которое оказывалось всяким немецким авантюристам.
Хотя первозданная красота огромного, более километра в поперечнике озера, похожего на кристально чистое зеркало, обрамлённое зелёными, лесистыми берегами, была не единственной причиной того, что колонисты отдавали этому месту явное предпочтение.
Посадим их плотно, одного за другим, с минимально допустимым разрывом по времени – чтобы нельзя было придраться к тому, что кому-то якобы оказано явное предпочтение.
Для общественных классов характерны явные предпочтения товаров и марок в одежде, хозяйственных принадлежностях, проведении досуга, автомобилях.
При этом далеко не все системы, которые поддерживают метатэги, отдают явное предпочтение входящим в них терминам.
Из всех методик в то время отдавали явное предпочтение шведскому массажу.
Он придирчиво выбирал из маленькой мисочки корм, отдавая явное предпочтение семечкам подсолнечника.
Проведённое мною исследование политических симпатий московской буржуазии показало, что крупное купечество, широко внедрявшее передовые технологии, выпускавшее качественную продукцию, активно работавшее в представительных предпринимательских организациях, т. е. олицетворявшее буржуазию как класс, в 1906–1907 гг. отдавало явное предпочтение октябристам.
Обратим внимание на три важнейшие характеристики японской деловой культуры, а именно: среднюю дистанцию от власти, сильное стремление избежать риска и явное предпочтение коллективных действий.
Чемберлиновская модель предполагает структуру рынка, в которой соединены элементы конкуренции (большое число фирм, их независимость друг от друга, свободный доступ на рынок) с элементами монополии (покупатели отдают явное предпочтение ряду продуктов, за которые они готовы платить повышенную цену).
Так что среди явных предпочтений немецкого художника – простота, нежность, искренность.
Как и в случае с множественными модерностями, обозначенный в третьей главе подход потенциально плюралистичен: он утверждает правомерность множественных толкований идеологии и воздерживается от того, чтобы отдавать явное предпочтение какому-либо из них.
Первое изделие находится в контексте развития отечественного прикладного искусства XVII—XVIII веков и отражает русское понимание декоративности с его многоцветностью, блеском, сочетаниями различных материалов, явным предпочтением растительного орнамента геометрическому.
Он показал, что даже если люди делятся на группы по самым незначимым критериям (например, преувеличивает или преуменьшает человек количество точек на картинке), то всё равно скоро установится явное предпочтение «одногруппников», т. е. возникнет повышенная степень кооперирования в пределах группы.
На обработку таким способом каждого фото времени ушло, конечно, побольше минуты, зато стали появляться явные предпочтения.
Непопулярные меры, слишком явное предпочтение интересов одной группы населения перед другой, может повлечь политические скандалы и отставку провинившегося лица.
Известно, что грызуны отдают явное предпочтение кормам с отчётливым сладковатым привкусом.
Его, скорее, беспокоило, что палата, которая в этом деле явное предпочтение отдавала обвинению, может испугаться именно того, что подобного не было ни в одной демократической стране мира.
– Так, ага, явное предпочтение блондинок!
Скорее – легко всё воспринимающей, отдающей явное предпочтение солнечной стороне жизни.
Женщине всегда неприятно, если мужчина, к которому она относится с симпатией, отдаёт в её присутствии явное предпочтение другой.
Однако большая их часть держалась в тени, не высказывая сенатору явного предпочтения.
Я отдаю явное предпочтение театру по одной простой причине: в театре у актёра больше ответственности, больше возможностей играть своего персонажа, тогда как в кино актёр – это прежде всего починенный режиссёра, который из него сам лепит то, что ему нужно: отсняли, выбрали нужные картинки и так далее.
Такое явное предпочтение лошадиного ума своему извинительно было старым солдатам николаевских времён: дисциплина тогда на том только и покоилась, что всячески укрощала пытливость ума человека.
Характеризует явное предпочтение профессиональной и другой деятельности над остальными сферами жизни.
Но видимо, подсознательно он отметил, что у него самого нет шансов, девушка отдаёт явное предпочтение его другу.
Ему отдаётся явное предпочтение перед автомобилями.
Как только она начнёт отдавать явное предпочтение кому-то из нас, прекращаем игру и возвращаемся.
Пернатый друг выказывал явное предпочтение хоть и тесной, но обжитой, «родной» клетке перед необъятными просторами внешнего мира.
Англичане везде и всегда на особом положении, им оказывается явное предпочтение на всевозможных церемониях и торжественных приёмах.
Ввиду просветительской установки всей советской культуры работы 1960–1970‐х годов в обсуждении вопросов взаимодействия музыки и телевидения отдавали явное предпочтение «серьёзным» жанрам (опере, балету, симфонии, инструментальному и камерно-вокальному творчеству).

Ассоциации к слову «явный»

Все ассоциации к слову ЯВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «явное предпочтение»

  • Благоразумнее других оказалась Харитина, удерживавшая сестер от открытого скандала. Другие начали ее подозревать, что она заодно с Агнией, да и прежде была любимою тятенькиной дочерью. Затем явилось предположение, что именно она переедет к отцу и заберет в руки все тятенькино хозяйство, а тогда пиши пропало. От Харитины все сбудется… Да и Харитон Артемьич оказывал ей явное предпочтение. Особенно рвала и метала писариха Анна, соединившаяся на этот случай с «полуштофовой женой».
  • Все может быть, но странно одно, что теперь и во всю дорогу он, когда приходилось рассказывать, отдавал явное предпочтение вымыслам и никогда не говорил о том, что было пережито.
  • Восторженное поклонение юноши и притом богача, действует заразительно. Молодой Гофтреппе был желанным поклонником в замкнутом мире жриц Терпсихоры, а потому явное предпочтение, отдаваемое им Маргарите Максимилиановне, не могло не щекотать сначала ее самолюбия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «явный»

  • Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯВНЫЙ

Значение слова «предпочтение»

Афоризмы русских писателей со словом «явный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явный»

Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый.

Все значения слова «явный»

Значение слова «предпочтение»

ПРЕДПОЧТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предпочестьпредпочитать.

Все значения слова «предпочтение»

Синонимы к словосочетанию «явное предпочтение»

Ассоциации к слову «явный»

Ассоциации к слову «предпочтение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я