Карта словосочетания «явная цель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «явная цель»

Поэтому явные цели всех сообществ, добившихся высокого места в мире, очень и очень схожи, потому что опираются на одни и те же основания, таящиеся в бытовом и мифологическом мышлении людей.
Если текст прост по своей структуре и имеет явной целью указание, повеление, вопрос и т. д., то адресат, вероятно, будет переключаться с «ящичка» № 2 на «ящичек» № 10, определяя одновременно и чтó отправитель имеет в виду, и (в плане конкретного содержания) лжёт ли он или говорит правду, спрашивает ли он о чём-то, приказывает ли что-то выполнимое или невыполнимое и т. д.
В главе 1 дан краткий очерк реформ и сформулирована главная загадка: конфликт между либеральной демократией, являющейся явной целью этих реформ, и интересами тех, кому принадлежит власть в нелиберальном государстве.
Что же касается социализма, то с тех пор, как он в основных вопросах отделился от анархизма, он должен с необходимостью стремиться к расширению сферы принудительного государственного контроля, ибо его явной целью является устранение «анархии производства».
Одна из явных целей патента состоит в том, чтобы заверить аудиторию, что осуществление пользователями прав на принятие решений в отношении их персональной информации не остановит учёных Google, несмотря на то что подобные права были неотъемлемой частью первоначального общественного договора между компанией и её пользователями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сохнувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Барон и его сопровождающие, тем временем, расселись по местам, а всё тот же слуга, направился к приказчику с явной целью заполнить необходимые бумаги.
Если я правильно прочитал мотивы, модель подошла к ним с явной целью продемонстрировать своё превосходство.
Пулемётчик в отсутствии явных целей также срывается со всеми.
В этом случае ребёнок и терапевт разработают эксперимент, предлагая сверстнику поиграть с явной целью проверить достоверность убеждений ребёнка.
Я знаю, что люди становятся всё мягче душой в наши высококультурные дни и даже когда берут за глотку своего ближнего с явною целью удушить его, так стараются сделать это с возможной любезностью и с соблюдением всех приличий, уместных в этом случае.
Причём с явной целью совратить воителя для решения своей главной проблемы: ей надо было выжить в этой сложной обстановке всеобщей враждебности.
Развитие социальной сферы либо улучшение каких-то отдельных показателей (уровень доходов населения, допустимый уровень безработицы, состояние здоровья нации и т. п.) даже не назывались в качестве явных целей реформ ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективах.
Одержимые теперь уже явной целью, мужчины падали, затаптывая друг друга.
Та сурово поджала губы и обернулась с явной целью высказать наглецу всё, что думает о его манере подкрадываться, но, увидев подошедшего, столь стремительно переменилась в лице, что я невольно оглянулась в поисках лакея на случай, если моя компаньонка вздумает упасть в обморок.
Вокруг двух мужиков собралось уже человек пять гуляк, с явной целью хлебнуть хмельного, да закусить.
Многие передовые методы и маркетинговые тактики поощряют естественное сарафанное радио, но кампании, особенно в социальных сетях, могут иметь явную цель продвижения социальной рекламы онлайн-бизнеса.
С полной уверенностью можно сказать, что только команчи мигрировали к югу с явной целью приобретения лошадей.
Она утёрла слёзы и теперь вытаскивала левую ногу с явной целью лягнуть ею своего мужа.
Пение и визги толпы все еще продолжались, и через несколько секунд из первых рядов выскочило еще одно дикое существо и начало свое выступление с явной целью превзойти успех своего предшественника.
Но поздно, мне навстречу уже шла группа бравых ухмыляющихся молодцов разбойного вида, с явной целью позаимствовать у меня мои находки.
Вот и сейчас он плюхнулся на диван с явной целью подзарядиться.
Мелодия окончилась, а гитаристка, положив гитару себе на колени, отклонилась на спинку лавки. «Устала или остановилась для какой-то явной цели?» – подумал он.
На экране замелькала нарезка кадров, склеенных с явной целью привлечь внимание потенциального зрителя.
Отныне не надо было с трепетом ждать визита квартирной хозяйки и выслушивать её жалобы на дороговизну с явной целью поднять квартплату.
Они сделаны с явной целью уязвить, задеть, оскорбить.
А тут даже лучше получилось, ты взбодрилась, а мы остались с тобой… – и тут он начал подбираться ко мне с явной целью взять в оборот.
Карамазинов делает ряд очень смелых обобщений с явной целью придать истории большей драматичности.
Особенно если учесть, что вся эта красота была направлена и обрушена на неё с явной целью понравиться.
Очень часто могучая рука интернациональной помощи, зажавшая в мозолистом кулаке неслабую военную и финансовую поддержку, тянулась с явной целью свержения существующей в стране государственной власти.
Они ловчат открыть своим детям будущность медиков или аптекарей с явной целью помыкать и телом и душой христиан!
Во все времена далёкой и современной истории земного человечества, единственной причиной пересмотра исторических реалий, является тайная или явная цель изменить историческую стратегию в пользу богоборческих сил.
Но самым замечательным в этой комнате было то, что отражалось в зеркале этой кровати и было устроено с явной целью стереть границы комнаты.
Сбрасывал открыто, цинично, с явной целью оградить себя от чего-то.
Вдоль стены крался подозрительного вида кошак, с явной целью попасть в тот же подвал, из которого раздавались голоса.
Он появился бесшумно, как тень. Вышел на террасу с явной целью напугать сидящую в шезлонге девушку, но не преуспел. И не особенно расстроился.
Немцы пустили в обход два мотоцикла с явной целью выяснить, что за силы скапливаются на краю леса.
Звонили с явной целью разбудить его.
Лев открыл пасть, показав клыки, издал страшно недовольное утробное ворчание, распушил грозно гриву, вразвалку потрусил к нарушителям границ его территории, с явной целью устроить хорошую взбучку.
А вот то, что в спектакль включится и четвёртая сторона, да к тому же с явной целью устранить цесаревну, никто не мог даже предполагать.
И тут во двор вывалилась озлобленная поддатая или обкуренная компания с явной целью подраться и кого-нибудь зарезать.
Притом сделали это нагло, днём, наплевав на неписаные законы уличного братства и с явной целью нарваться.
В бойлерную ворвался разъярённый боец с явной целью пристрелить обидчиков.
– Офицер, мне кажется, или вы испытываете ко мне личную неприязнь и задаёте вопросы, которые, мало того, что не касаются дела, так ещё и имеют явную цель оскорбить меня?
Наша группа имеет две явные цели и одну тайную.
Другая фотография, сделанная в ателье, с явной целью подвести черту под начальным периодом жизни первенца.
Менять ещё и это с явной целью удержать династию на троне любой ценой…
К сожалению, или скорее к счастью, кажется, что нет явной цели или причины нашего существования.
Подо мной течёт зубастый шерстистый поток, меня никто не замечает. Крысиное полчище мчится по тоннелю метро с явной целью выбраться на поверхность.
В конце концов вперёд выступил какой-то парень с явной целью урегулировать начинавшийся конфликт.
Такова была явная цель похожих постановлений, принимавшихся на местах в первой половине XVII века: по меньшей мере в двух случаях запреты топить домовые бани в жаркие дни объяснялись желанием не только предотвратить пожары, но и увеличить доходы официально работавших торговых бань.

Ассоциации к слову «явный»

Все ассоциации к слову ЯВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «явная цель»

  • Она то и дело влетала к нам, хватала сестру, отводила куда-нибудь в сторону, и здесь у них начинались хохот, «секреты», какие-то символические знаки и недомолвки, имевшие явною целью заинтересовать нас, «мальчиков», если мы были поблизости.
  • — Справедливое слово, Михайло Поликарпыч, — дворовые — дармоеды! — продолжал он и там бунчать, выправляя свой нос и рот из-под подушки с явною целью, чтобы ему ловчее было храпеть, что и принялся он делать сейчас же и с замечательной силой. Ванька между тем, потихоньку и, видимо, опасаясь разбудить Макара Григорьева, прибрал все платье барина в чемодан, аккуратно постлал ему постель на диване и сам сел дожидаться его; когда же Павел возвратился, Ванька не утерпел и излил на него отчасти гнев свой.
  • В продолжение классов он сидел то у того, то у другого из учителей, с явной целью следить за способами их преподавания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «явный»

  • Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯВНЫЙ

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «явный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явный»

Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый.

Все значения слова «явный»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к словосочетанию «явная цель»

Ассоциации к слову «явный»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я