Предложения со словосочетанием «являются антиподами»

Их теория предельной полезности является антиподом трудовой теории стоимости, выдвинутой и отстаиваемой классиками и развитой марксизмом.
Третий подход в некотором смысле является антиподом предыдущего.
Армия, утверждал он, является антиподом фондовой биржи.
Уже сама такая позиция по определению является антиподом столь распространённой среди нас «душевной лености», апатии, безразличия и, как результат – неумолимого духовного регресса.
Анархистские концепции являются антиподом тоталитаризма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грохотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чувственная (или сенситивная) культура является антиподом идеациональной.
Жёлтый цвет – этот цвет самый светлый и радостный в цветовой гамме, он символизирует тепло и свет, является антиподом негативных ощущений.
Но это аспект, связанный с движением во времени – в этом плане частицы, движущиеся быстрее скорости света являются антиподами аналогичных частиц, движущихся медленнее её.
Такая история, являясь антиподом книги о «потерянном и возвращённом мире», могла бы восполнить оставленный ею пробел.
В этом она является антиподом европейского проекта модернизации, европейского проекта и просвещения, и гуманизма, и культуры, которые как раз требуют многообразия ценностей («борьбы богов»).
И вот недавно одна весьма образованная дама посетовала в разговоре со мной на то, что неоправданно большую роль в жизни коллежа, на её взгляд, играет слово individu и, следовательно, тот крайний индивидуализм, который там проповедуется и, с её точки зрения, является антиподом христианства.
Широкое распространение документальной литературы не является антиподом литературы художественного вымысла.
Финансовые цели в смысле мотивации являются антиподом проблемы.
Личность в высшей степени её проявления, как форма необходимости личного познания, всегда является антиподом любых форм организации внеличностного характера.
Ситуация коренным образом меняется, когда тот или иной отрезок жизни заканчивается и замыкается на самом себе, становясь по субстанции уже фазой бытия, но и тогда остаётся некоторая стилистическая незаконченность, которая оставляет на языке привкус эстетической неудовлетворённости, последняя исчезает вполне лишь тогда, когда заканчивается вся жизнь, – только полный и необратимый финал расставляет окончательные акценты: вот почему смерть, являясь антиподом жизни, выступает одновременно главным творческим инструментом бытия, она для него – как слова для поэта, как краски для живописца, как звуки для композитора, как мрамор для ваятеля.
Глобальная империя является антиподом республики.
Стереотип. Рыночная экономика, это – экономика, основанная на рыночных отношениях. Она является антиподом плановой экономики.
Такой подход является антиподом когнитивной психологии и отражает другую, противоположную точку зрения.
Прямолинейность, которая является антиподом хитрости, наоборот, гармонизирует нашу сущность, выводит её на уровень высокой духовности.
Должен ли рассудок, когда оно говорит таким образом (являясь антиподом критического сверхразума), который не находит мыслимым рассудка без чего-то умопостигаемого, никакого познания без чего-то познаваемого, никакого prius без posterius, и именно в силу этого дающее разуму его приоритет, языку – его значимость, опыту его непосредственность, в то время как всякое пустое слово-пена, подобно осевшему сопению, или подобно тычинкам одуванчика, растворяется вдали, не должно ли оно найти слух у голоса, который эхом отзывается во всяком понимании, во всяком языке, из всякого внутреннего и внешнего опыта?
Можно даже круче сказать: являются антиподами друг другу, то есть самим себе.
Русское развитие является антиподом европейскому развитию.
А небожители являются антиподами демонов.
Холод является антиподом теплу.
Да, рождённая и живущая в грязи муха по праву является антиподом чистоты.
Магия тьмы, в некотором смысле, является антиподом магии света.
Очевидно, что второй и третий варианты являются антиподами, а по отношению к нормальным людям – уникумами.
Религиозное мышление отрицает принцип каузальности и в этом смысле является антиподом как пралогического, так и научного мышления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являются антиподами»

Значение слова «являться»

Значение слова «антипод»

  • АНТИПО́Д, -а, м. 1. мн. ч. (антипо́ды, -ов). Обитатели двух диаметрально противоположных точек поверхности земного шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТИПОД

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «антипод»

АНТИПО́Д, -а, м. 1. мн. ч. (антипо́ды, -ов). Обитатели двух диаметрально противоположных точек поверхности земного шара.

Все значения слова «антипод»

Синонимы к слову «являться»

Синонимы к слову «антипод»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «антипод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я