Предложения со словосочетанием «являться правилом»

Первые являются правилами поведения субъектов, вторые содержат предписания, устанавливающие процедуру применения этих правил.
Основным локальным нормативным актом в организации, где закреплены правила внутреннего трудового распорядка, являются правила внутреннего трудового распорядка организации.
Пожалуй, самым первым правилом, которым руководствуется психолог, является правило добровольного обращения человека за психологической помощью.
И в этом смысле для древнего человека миф был примерно тем, чем для нас являются правила гигиены или дорожного движения.
Мысль о том, что и сегодня соперничество является правилом и залогом успеха делопроизводства, совершенно нелепа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литературно-художественный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле, в крупных и успешных компаниях обратное является правилом – они стремятся повысить эффективность рабочего времени, не увеличивая его продолжительность.
В деле обеспечения качества, как и во всей сфере информационных технологий, поговорка «Век живи – век учись» является правилом игры, а не просто присказкой.
Работающими правилами являются правила, которые фактически используются, за соблюдением которых ведётся надзор и в случае несоблюдения которых следуют санкции, принуждающие к соблюдению, – фактически используются, когда индивиды выбирают действия, которые они будут осуществлять ([Commons, 1957]).
Даже при принятом в теории игр допущении, что люди крайне рациональны, а игра является общеизвестной, множественные равновесия являются правилом, а не исключением в повторяющихся ситуациях, занимающих центральное место в институциональном анализе.
Препятствием для публичного предложения акций недавно созданной проектной компании могут являться правила листинга биржи, требующие от эмитента деятельности в течение определённого минимального срока.
По своей природе коллизионные нормы являются правилами поведения отсылочного характера.
Кроме того, в профессиональной армии выдвижение по старшинству является правилом, которое трудно обойти.
Важным требованием является правило, согласно которому никто из участников шахматного допроса с помощью своих вопросов не должен уводить его в сторону от задач основного допроса.
Аналогом MCA 540 является правило аудиторской деятельности «Аудит оценочных значений в бухгалтерском учёте», в котором рассматривается перечень оценочных значений.
Типичным правилом такого рода является правило «один человек – один голос», которое присваивает единичный вес каждому избирателю, нравится он государству или нет.
Взаимосвязи отдельных производительных единиц сначала должны достичь той степени, когда производство для удовлетворения чужих потребностей является правилом, прежде чем идея общей собственности на средства производства сможет принять определённую форму.
Нам бы в другой стране родиться, где волшебство живёт и чудо является правилом, а не исключением, – но мы рождены с тобою средь грязи и лжи, суеверий и страха.
Если в семье наличие высшего образование из поколения в поколение являлось правилом без исключений, то, соответственно, для персонажа, выросшего в такой семье, будет не вариант быть необразованным и не пойти в университет.
Своеобразным регулятором деятельности профессиональной защиты являются правила адвокатской этики, как корпоративные этические нормы адвокатского сообщества.
Узкие линии поглощения очень редки, широкие, размытые полосы являются правилом.
Формула является правилом, а оговор – законом-задачей, вектором намерения для каждой руны, входящей в формулу.
Русский философ права E. H. Трубецкой подчёркивал, что если «свобода отдельного лица не ограничена никакими правилами, никакими предписаниями, там нет вообще никакого права: существенным признаком права является правило или норма, ограничивающая свободу».
Подобная практика является правилом хорошего тона и повышает узнаваемость компании.
Поэтому «отшельничество» для таких людей является правилом, а не исключением из правил.
Относительно времени производства следственных действий общим является правило о проведении любого следственного действия в дневное время суток.
Главным принципом прямого народовластия являлось правило, согласно которому решения по вопросам общинного и городского значения принималось прямым и открытым голосованием, при этом главенствовал принцип «меньшинство подчиняется большинству».
Настоящем кладезем для изощрённых пакостей являются правила дорожного движения.
Исключением из общего правила о запрете расторжения трудового договора с работниками при смене собственника имущества организации является правило, зафиксированное в ч.
Это, видимо, неизбежно и является правилом функционирования классического текста в культуре, но в деле толкования текста надо различать поэтическое созерцание и рационально-логические построения от педагогической дидактики и пророческих взываний.
В этом секторе малые фирмы являются правилом.
Он отделил правила, относящиеся к мыслям, чувствам и желаниям, от правил, относящихся к действиям, по следующему критерию: первые существуют в сослагательной модальности и их следует называть идеальными правилами, вторые – в повелительной модальности, и только они являются правилами долга.
Однотипными являются правила о взаимодействии лиц в едином технологическом процессе – юридико-технологическиенормы, которые устанавливают характер и последовательность действий участников неразрывного производственного цикла, начиная от рабочих, стоящих у одного конвейера, кончая бригадами, участками, цехами, выполняющими связанные операции по изготовлению одного конечного изделия.
Остальные же шесть являются правилами поведения человека в обществе.
Ещё одной действенной мерой являются правила трансфертного регулирования.
Показательными являются правила, содержащиеся в ч.
Более того, одним из общих требований, соблюдение которых необходимо для действительности сделки, является правило ч.
Авункулокальное поселение является правилом для детей и подростков.
Мир языка мне кажется большой страной, где народ – буквы, и законами являются правила.
Системообразующим фактором спортивной подготовки являются правила соревнований.
Первым правилом странового брендинга является правило, гласящее, что требуется чёткое осознание границ того, что может быть посредством его достигнуто и чего достигнуть надо.
Залогом будущей победы является правило: «Человек подбирается под задачу, а не задача – под человека».
Как представляется, основным правилом релевантности является правило подобия.
Для заговорной практики обычным является правило: все, что мы хотим увеличить, добавить, нарастить и т.д. – читаем на растущую луну; все, от чего хотим избавиться, уменьшить, забыть и т.д. – читаем на убывающую луну.
Важнейшим организационно-распорядительным документом являются правила внутреннего трудового распорядка, которые регулируют трудовой распорядок в организации.
Важным правилом данной техники является правило «пропорциональных уступок»: не уступать больше своего оппонента за каждый шаг торга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться правилом»

  • — Нет, нет, нет! Вы славянофил. Вы последователь Домостроя. [Домострой — памятник русской литературы XVI века, свод правил семейно-бытового уклада; проповедует суровую власть главы семьи — мужа. Слово «домострой» в XIX веке являлось символом всего косного и деспотического в семье.] Вам бы плетку в руки!
  • Этот тон смутил Зосю. Несколько дней она казалась спокойнее, но потом началась старая история. Привалова удивляло только то, что Половодов совсем перестал бывать у них, и Зося, как казалось, совсем позабыла о нем. Теперь у нее явилось новое развлечение: она часов по шести в сутки каталась в санях по городу, везде таская за собой Хину. Она сама правила лошадью и даже иногда сама закладывала свой экипаж.
  • Когда Шелехов прокучивал все и даже спускал с себя шелковый бешмет, ему стоило только пробраться на кухню к Досифее, и все утраченное платье являлось как по мановению волшебного жезла, а самого Данилу Семеныча для видимости слегка журили, чтобы потом опохмелить и обогреть по всем правилам раскольничьего гостеприимства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к словосочетанию «являться правилом»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я