Предложения со словосочетанием «являться областью»

Объектом исследования является область деятельности, а предметом – исследуемый процесс в данной области деятельности.
Именно архитектура и психология являются областями знаний, лежащими в основе средовой психологии.
Однако, несмотря на значительные успехи, AI по-прежнему является областью активных исследований, и множество вопросов и проблем остаются открытыми.
Слаженная работа всех желез внутренней секреции регулируется гипоталамусом, который является областью головного мозга и относится как к эндокринной, так и к нервной системе.
Этими зонами скопления являются область головы, сердца и печени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекосина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они являются областями клинической психиатрии, посвящёнными особенностям проявлений, течения, лечения и профилактики психических расстройств в соответствующем возрасте.
Изучение содержания криминалистической тактики нельзя считать законченным без рассмотрения вопроса о процессе доказывания, деятельность по которому является областью приложения тактики.
Также общей является область беспокойства, связанная со здоровьем и благополучием родителей, у девочек 11—14 лет.
Абиогенез являлся областью активных исследований более полувека и породил две основные школы научной мысли.
Основой для расчёта возможной величины новой трендовой волны является область коррекции или зарождения тренда, если он ещё не сформировался.
Именно тропосфера является областью турбулентного перемешивания, и в ней происходит перенос тепла из тропических широт в полярные.
Обработка естественного языка является областью искусственного интеллекта, которая занимается анализом, пониманием и генерацией текста на естественном языке.
Инновационная деятельность является областью высоких рисков.
Циклон является областью пониженного давления.
Это царство низших, незрелых духов по всей своей сути и состоянию является областью бедствий и поприщем для миссионеров, достойным внимания как духовных пастырей, так и врачей-психиатров.
Оправданием таких «сырых» методик было то, что рисунок не является областью начертательной геометрии.
Наиболее часто используемыми частями являются области трёх даньтяней: верхний даньтянь (над переносицей между бровями), средний даньтянь(вокруг мечевидного отростка грудины в подложечной ямке) и нижний даньтянь(в нижней части живота).
Другой сферой унификации и гармонизации является область исполнительного производства, как международного, так и национального.
Психодиагностика, являясь областью психологической практики, возникла в связи с задачами познания людей в их реальной жизнедеятельности (для изучения степени их психического развития, готовности к выполнению учебных, трудовых и общественных функций).
В противоположность своему младшему оппоненту он настойчиво утверждал, что социальное – это не особая область реальности, а принцип соединения; что нет оснований выделять «социальное» среди других ассоциаций, таких как биологические организмы или даже атомы; что становление социальной науки вовсе не требует разрыва с философией, в особенности с метафизикой; что на самом деле социология – что-то вроде психологии взаимодействия; что изучение инноваций, особенно науки и техники, является областью роста социальной теории; что экономика должна быть преобразована сверху донизу, а не использоваться как туманная метафора, описывающая расчёт интересов.
В тоже время цифровая идентификация является областью, где можно получить выгоду от свойств неизменных токенов NFT, поскольку в них можно хранить идентификационные данные с гарантированной конфиденциальностью и целостностью данных.
Слепое пятно является областью выхода зрительного нерва, оно полностью лишено палочек и колбочек, поэтому при попадании на него лучей они не воспринимаются, как и та часть объекта, от которого эти лучи направлены (илл.19).
Потребительская психология в сфере гостеприимства является областью, которая изучает потребности, предпочтения и поведение клиентов, а также применяет эту информацию для создания удовлетворительного и запоминающегося опыта для гостей.
Тогда как сферой нравственности является внутренний мир человека, его сознание, которое никак не контролируются окружающими, и является областью совершенной этической свободы.
Конечно, атлантология не является областью науки, и в этом смысле она широко открыта для разного рода спекуляций.
Первой из этих областей является область промышленности и труда,а тот раздел прикладной психологии, который занимается связанными с этими областями вопросами, называется инженерная психологияи психология труда.
Таких приборов ещё не существовало, а импланты и сети наномашин являлись областью научной фантастики.
Эти и многие другие вопросы являются областью исследования науки психологии.
Даже и сама война не является областью чистого насилия – она стремится быть областью упорядоченного насилия.
Есть все основания полагать, что эта теория основана на принципе психологии, что левое полушарие головного мозга является областью логики, а правое – областью творческих способностей.
Исключением являются области, расположенные в западной и юго-восточной части, где находятся большие низменные участки пойменных земель.
В древние времена геломантия являлась областью деятельности оракулов.
Следует заметить, что появление и обоснование новой терминологии или обращение к забытым терминам является областью активно обсуждаемой.
В человеческой ауре средоточием души является область у основания грудины, у вилочковой железы, но существует она в чрезвычайно тонкой материи высшего ментального уровня энергетического поля человека.
Но текстуализация и нарративизация являются областью культурного производства.
Наиболее ясным выражением действий биологических законов является область наследственности.
Математика, которая является областью греческой философии, – это гуманитарная наука или техническая?
Поэтому именно в силу характера интеллектуальной и духовной жизни нашего времени теософия является областью знания, необходимой для нашего века.
Чёрные дыры в космосе являются областями с очень сильным гравитационным притяжением, из-за которого они поглощают материю и даже свет.
С позиции здравого смысла поступление ребёнка в школу является областью ответственности взрослого.
Потому что всё то, на что мы направим свой взгляд и привязанность, всё, на чём мы будем строить, определяется словом «вера», является областью веры, реальностью, видимой и проживаемой в стремлении жить по вере.
Типичными локализациями являются области внутренних лодыжек, нижней трети голени, стопы.
Это предметное пространство ранее на западе практически не исследовалось, а сегодня является областью интенсивных разработок и бурного роста теорий в силу их востребованности и актуальности.
При этом сознание является областью пребывания концепта, а культура детерминирует концепт.
Не менее масштабными по своему потенциалу быть исследованными являются области, связанные с оценкой воздействия (импакта) продуктов кинематографа.
С одной стороны, – безусловно (прямой умысел, пропуск срока исковой давности и его восстановление с момента, когда лицо узнало о том, что его права нарушены) и в то же время знание само по себе является областью мысли и поэтому не подлежит правовому регулированию.
Начиная с конца XIX века по сегодняшний день известен целый ряд выдающихся учёных – многие из них имеют мировую известность, – которые работали над доказательством того, что бессмертие – естественный феномен и его исследование является областью физики.
Они обычно выполняли функции, которые в современных государствах являются областью правительственной бюрократии.
Центральной, наиболее эффективной зоной воздействия при нём является область шеи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться областью»

  • Здесь недостаточно общей ссылки на то, что мир является областью Логоса в особом и исключительном смысле.
  • 1) Ежели таковых областей, в коих градоначальники станут второго сорта законы сочинять, явится изрядное количество, то не произойдет ли от сего некоторого для архитектуры Российской Державы повреждения?
  • Иноков только что явился откуда-то из Оренбурга, из Тургайской области, был в Красноводске, был в Персии. Чудаковато одетый в парусину, серый, весь как бы пропыленный до костей, в сандалиях на босу ногу, в широкополой, соломенной шляпе, длинноволосый, он стал похож на оживший портрет Робинзона Крузо с обложки дешевого издания этого евангелия непобедимых. Шагая по столовой журавлиным шагом, он сдирал ногтем беленькие чешуйки кожи с обожженного носа и решительно говорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к словосочетанию «являться областью»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я