Карта словосочетания «являться духом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «являться духом»

Но краеугольным камнем в религии банту являются духи предков, у зулусов – амадлози.
Во время сеанса мне явился дух её ушедшей матери и передал, что дочери следует двигаться в ином направлении.
Будучи озабочены здоровьем физическим, люди нередко забывают, что первичным по отношению к телу является дух, а не наоборот.
Как бы вы себя чувствовали, если бы точно знали, что являетесь духом, которому ничто не может повредить, ведь он вечен, бессмертен и неуязвим?
Однажды учёному во сне явился дух наставника и предрёк, что вскоре случится наводнение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косоугольник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кьеркегора, человеку дано переживание вечности, чтобы он осознавал, что является духом.
Он с кем-то разговаривал наяву, к нему являлись духи каких-то людей.
И это вполне справедливо в отношении бытия вообще, поскольку человек, хотя он и является духом с момента своего рождения, лишь позднее осознаёт себя духом, а значит, чувственно он уже прожил определённый период своей жизни до духовного пробуждения.
Существуют также духи гор (некоторые из них ранее являлись духами предков), рек, деревьев, а также ряд странных сверхъестественных существ, которые не могут быть отнесены к этой и другим подобным группам.
Любые попытки лечить невроз, игнорируя вопрос о смысле человеческого бытия, не учитывать того факта, что человек обладает не просто высокоразвитой психикой, но и душой, высшей частью которой является дух, не способны привести к длительному устойчивому результату.
К годным ездокам является дух явленный; «Не ищите, только время покажет путь».
Первый элемент – «ба», вероятно, являлся духом покойного.
По своей подлинной природе человек является духом, использующим ум, жизнь и тело для получения индивидуального и коллективного опыта жизни и самопроявления во вселенной.
Я думаю, что необоснованно причислять изображённых на этих рисунках существ к миру людей, скорее, они являются духами, а фигура танцующего человека, нарисованная справа, должно быть, представляет собой изображение шамана.
Соответственно, дьявол является духом ошибки, невежества, потери ориентации; под его началом находятся сущности, являющиеся его посланниками, эмиссарами, ангелами.
Я бы сказал так: из всех мировоззрений, которые я знаю, христианство – единственное подлинно материалистическое мировоззрение в том смысле (конечно, я немножко играю словами), что христианство принимает материю всерьёз; оно учит, что материя не является временным или случайным обрамлением жизни человека, что человек не является духом, который на время «воплощён», что материя, которая нас окружает, не является просто сырым материалом для нашей жизни, для постройки материального мира, а имеет окончательное значение, и что человек рассматривается не как дух, завязший в материи, а как совокупность материи и духа, составляющая одно целое.
– А вы знаете, что мне дважды являлся дух покойной бабушки?
После этого ему является дух отца и открывает совершенное преступление.
Поскольку творцом культуры является дух, а культура есть творчество и творение духа, то ответ на поставленный вопрос нужно начинать с рассмотрения природы духа, его понятия.
К области души и духа относится лишь то, что принадлежит вечности, посмертному существованию бессмертной человеческой души, центральной частью которой является дух.
Элементали – одни из древнейших существ, которые являются духами не отдельно взятого дерева, или существа, а воплощением самих первостихий.
Чаще всего являются духи тех, кто умер внезапно, не успел завершить своего земного пути.
Мишенью действий манипулятора является дух, психические структуры человеческой личности.
А начало её смысловой активности лежит очень высоко – одной из фундаментальностей является дух.
Интересно, а если источником дара является дух или выносливость, как у воинских техник?
Ими являются духи, одеколоны, жидкие спреи от пота или ядрёные освежители воздуха для помещений.
И вот, когда эпилог его жизни стал уж различим, к нему является дух и объявляет потраченные им за неблагодарным занятием годы небрежением!
Поскольку мы являемся духами, переживающими человеческий опыт, эти четыре элемента олицетворяют для нас дары жизни, саму её сущность и магию.
В тебе совмещены животные свойства и качества ангелов. Но твоей подлинной сущностью является дух, а всё остальное на самом деле чуждо ему.
Их анализ позволил утверждать, что алхимические практики являются духовыми упражнениями, имеющими отношение в большей степени к формированию умов, а не к их информированию.
Этим ресурсом-самоцелью как сознательно-волевым синтезом всех мировых энергий является дух в его сверхчеловеческих и человеческих состояниях и формах.
Когда эта энергия функционирует для того, чтобы отождествиться с тем, что не является духом, она называется эго.
Одна из трёх граций, Аглая является духом растительности и весны.
В этом произведении умудрённому опытом и увенчанному лаврами политику является дух его отца, и он с благоговением описывает, что произошло за последние полвека, не обмолвившись ни словом о собственных достижениях.
Потом его оскал превратился в блистающую улыбку – передо мной явился дух, прислуживающий великолепному повелителю смерти, являвшемуся передо мной тогда.
Как мы позже увидим, эта черта – как и вера в исходящее от домовых духов благословение и удачу – восходит к коренному представлению о том, что они являются духами роста.
Если в монаде есть чувство, тогда она называется душой, а если есть разум, то тогда она является духом.
Идеализм же утверждает, что основой всего сущего является дух, обладающий сознанием.
– Ну вот видите! Ему являлись духи покойников и довели его до сумасшествия, пока он в отчаянии не наложил на себя рук!
Именно они и являются духами природы.
Ко мне явился дух, и с его помощью я заглянула в будущее.
А тот, кто сидит сейчас на моём правом плече в образе птицы – это сущность, которая является духом; она дана мне в напарники не по прихоти моей, но по воле заколдовавших меня.
Базой мужчины является дух, опираясь на который, он устремлён к земле, ко всему материальному.
Проводник – маленький и шустрый, с кожей, словно высушенной солнцем, с бегающими маленькими глазками, наряженный в какие-то изношенные одежды, – не мог признаться, что за эти шесть дней ему уже несколько раз во сне являлся дух леса и приказывал прекратить вести группу.
На сцену явится дух, обязавшийся помочь пану овладеть умением повелевать материями.
Как домовой и предполагал, крабик не являлся духом моря.
– После того как, ты упала истекая кровью, без сознания в кругу камней, я стал читать заклятия и вскоре мне явился дух утёса, на котором и проходил обряд.
– А не испугается девчонка, когда явится дух огня?
– Что ж, давайте познакомимся! – девушка сдержанно улыбнулась, и прикоснулась к дрожащей руке, и начала читать заклинание, которое нашла в книге, – Семь ветров, шесть ковров, пять коров, четыре крысы, три лягушки, две мухи, один шар – явитесь духи!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться духом»

  • Вследствие этого закона [абсолютная] идея, вполне постигаемая только мышлением (познавание под формою посредственности), первоначально является духу под формою непосредственности или под формою воззрения.
  • Она уже явно ревновала его к Сомовой и, когда он приходил к ней, угощала его чаем не в столовой, куда могла явиться нахлебница, а в своей уютненькой комнате, как бы нарочито приспособленной для рассказов в духе Мопассана.
  • «По отношению к действительности каждый из нас является истцом, каждый защищает интересы своего «я» от насилия над ним. В борьбе за материальные интересы люди иногда являются личными врагами, но ведь жизнь не сводится вся целиком к уголовному и гражданскому процессу, теория борьбы за существование не должна поглощать и не поглощает высших интересов духа, не угашает священного стремления человека познать самого себя».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «являться духом»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я