Предложения со словосочетанием «явиться к кому-либо»

Пустились двое рыцарей в обратный путь, переехали через море и, явившись к своему господину, поведали ему, как успели они в том деле.
Во всяком случае он мне ничего не возражал, когда я настаивала на своём отказе, и только отпустил меня с приказанием через три дня опять явиться к нему и сообщить о нашем окончательном решении.
Остальная же часть компании свято уверовала, что я три раза в неделю наушничаю классной даме, являясь к ней с подробным докладом обо всём, что делается и говорится в дортуаре.
Так и явился к ним, к змеёнышам, в шатёр, шелом держа в руке.
Рано на другой день являлся к нему придворный доктор, который свидетельствовал состояние здоровья его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попечалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заманчиво привести героев в святилище, куда явятся к ним их боги выслушать просьбы, принять подарки.
– Главнокомандующий немедленно требует, чтобы вы явились к нему во дворец, – сообщил пехотинец на словах, поклонившись, – появились важные новости.
– Всего три года прошло, как македонские мальчишки явились к нам
Вскоре явилась одна из её горничных и объявила ей, что духовный отец просит позволения явиться к ней переговорить о весьма важном деле.
Будущий герцог зазнался ещё более. Он приказал, чтобы депутаты от дворянства немедленно явились к нему.
Наутро явился к ней тот же старичок и так же ласково спросил о здоровье, о её привычках, вкусах, желая удовлетворить хотя бы малейшей её прихоти.
Теперь я явился к ним солдатом, и было видно, как растаял их лёд и как решение моё примирило меня с ними.
Но так как они остановились не на вашей земле, я не считал себя в праве явиться к ним и позволить себе какие-нибудь замечания по их адресу.
Я явился к вам для того, чтоб сказать вам, что пришло время действовать и что я готов служить вам всеми моими силами.
Два дня провёл он там, держась от них в стороне, а потом явились к нему два диких гусака и предложили стать вольной птицей и летать вместе с ними.
Скажите ей, я явлюсь к вам в один прекрасный день – повидать её.
Если на букву "В", то он будет являться к тебе только по вызову.
Явившись к нам, болотные оборотни набили себе пузо до отвала, а теперь снова постились.
Кстати, сегодня утром явилась к нам в клуб депутация волонтёров, под предводительством наших супостатов прошедшей ночи, которых я оставил совершенно пьяными.
Когда “кузина” являлась к нам, он вздыхал, бросал на неё пламенные взоры, становился перед ней на колени, целовал её руки и умолял окружающих оставить их вдвоём.
Едва след посыльного простыл, как явились к нему ростовские бояре.
Тогда от многих общин явились к нему послы с обещанием дать заложников и подчиниться римской власти.
Я явился к вам по весьма простому богоугодному, но важному делу.
– Сначала мои слуги вас отмоют и переоденут, а потом мы явимся к его величеству, – донёсся до меня спокойный голос, а я вздрогнула.
Разве вы, являясь к вашему поверенному или знающему законы человеку, заставляете его под ваш диктант писать нужные бумаги?
И теперь увидел перед собой возмужавшего молодого человека вместо того неуклюжего и застенчивого подростка, который явился к нему домой четыре года назад.
Они явятся к тебе с поклоном, как только ты приедешь туда, и предоставят в твоё распоряжение себя и своих верблюдов.
Интуиция подсказывала мне, что необходимо явиться к моей старой знакомой без предварительного звонка, не дав ей подготовиться к нашей встрече.
А как бы поступили вы, если бы незнакомый гном явился к вам домой и безо всяких объяснений повесил у вас в прихожей плащ, будто так и надо?
Однажды я явился к нему с просьбою отпустить почти всю нашу колонию на прогулку за город с ночёвкой в близлежащей деревне.
Имя человека, который постоянно вредил ему, притеснял его, чем только мог, а под конец оскорбил и его жену, явившись к ней посланцем диктатора.
Я боюсь лишиться милостивого расположения великой княгини, если явлюсь к ней в это время с докладом.
Самовольно явиться к нему я не мог, звонить по телефону – тоже, послать письмо боялся.
Как только он выздоровеет, я больше никогда не явлюсь к ней на порог.
Этот работорговец явится к нам завтра утром, по свежим следам.
Акула явилась к нам от берега, а не из необитаемых глубин океана.
Он решил, что людоед не станет есть кота, и без страха явился к нему, чтобы засвидетельствовать своё почтение.
– Хорошо! Я повидаюсь с ними завтра вечером, после обеда. Скажи, чтобы они явились к тебе. Только благодаря тебе они и будут допущены ко мне.
За несколько дней до начала моего процесса я явлюсь к вам и потребую у вас отчёта в ваших словах.
Поэтому, когда некое семейство явилось к ней просить за своего главу и единственного кормильца, дама даже не допустила их до своей персоны.
– Когда в рапорте последней ночи было упомянуто, что вы также находились в этом разбойничьем логове, он, казалось, был очень озабочен и думал, что вы не явитесь к нему.
Укрепившись в силах духовных, он снова вошёл в прежнюю пещеру и выдержал много нападений от злых духов, которые являлись к нему в виде лютых зверей и гадов.
Знаете ли вы, что, явившись к нему в то самое время, как он приказывает вам скрыться, вы тем самым, быть может, разрушите его самые надёжные средства к самозащите?
Ответ на этот вопрос дала исправница, первая вестовщица в городе, явившись к нам в гости с очередной новостью.
Он хотел явиться к вам первым, но даже теперь не поверит, что план провалился.
Ему на самом деле было приятно, что тот вдруг явился к нему на службу, и теперь капитан-лейтенант мог похвастаться этим при случае перед знакомыми дамами.
Депутации за депутациями являлись к нему безостановочно, требуя каждая для себя известных прав.
И вдруг нежданно явилась к ней, содержательнице постоялого двора, незнакомая красавица, очевидно важная барыня.
Друзья даже не смеют являться к нему от страха навлечь на себя подозрение.
Обмотай по плечам чёрную шкуру – тогда волки пойдут за тобой, все оставшиеся триста шестьдесят три волка, и пусть тот, кто явится к тебе, наденет серую шкуру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «явиться к кому-либо»

  • Глупов закипал. Не видя несколько дней сряду градоначальника, граждане волновались и, нимало не стесняясь, обвиняли помощника градоначальника и старшего квартального в растрате казенного имущества. По городу безнаказанно бродили юродивые и блаженные и предсказывали народу всякие бедствия. Какой-то Мишка Возгрявый уверял, что он имел ночью сонное видение, в котором явился к нему муж грозен и облаком пресветлым одеян.
  • Ему казалось, что и важничал Федор Федорович уже чересчур, что имел он все замашки мелких начальников, как-то: брать на замечанье тех, которые не являлись к нему с поздравленьем в праздники, даже мстить всем тем, которых имена не находились у швейцара на листе, и множество разных тех грешных принадлежностей, без которых не обходится ни добрый, ни злой человек.
  • Базаров явился к нему на другой день, часов в восемь. Он успел уже уложиться и выпустить на волю всех своих лягушек, насекомых и птиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Синонимы к слову «являться»

Ассоциации к слову «являться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я