Карта словосочетания «юркая машина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «юркая машина»

Но, знаете, всё выглядит иначе и особенно резко бросается в глаза, когда ты сидишь в прохладе юркой машины, тонированными стёклами ограждающей тебя от нервозной истерики мегаполиса.
Крохотные юркие машины, одинаково хорошо годившиеся и для разведки, и для расстрела пехоты на марше, и даже для забрасывания бомбами окопов и укреплений.
Каждый из крупных кораблей имел на борту от 30 до 100 истребителей, в результате армада из двух тысяч маленьких юрких машин своеобразным роем, но сгруппированным в эскадрильи по 20 —30 штук, имеющих свои цели из вражеских крейсеров, линкоров и ещё более огромных дредноутов, устремились навстречу врагу.
Из-за полуразрушенного бетонного бункера выскочила юркая машина, которая сначала пронеслась мимо, а затем резко притормозила и дала задний ход.
Наконец, послышался звук приближающегося снегохода, и вскоре мальчик увидел, как небольшая юркая машина лавирует между деревьями, приближаясь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обнесение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты где так хорошо лодкой управлять научилась, вроде ж говорила, что на планетах мало бываешь? – спросила она после того, как энгмарка заложила очередной крутой вираж, проведя юркую машину среди череды вздымающихся со дна причудливых каменных колонн, похожих на поросшие кораллами развалины какого-то храма.
Два мелких паукообразных дройда устремились к инженерному эсминцу и через минуту эти юркие машины скрылись в технических нишах корабля.
С высоты восьмого этажа перед ней предстал обычный городской пейзаж с прямоугольниками высотных зданий, разбросанных вдоль широкого шоссе, по которому в двух противоположных направлениях сновали юркие машины.
Маленькая и юркая машина ведёт за собою огромные и неуклюжие по сравнению с нею танки: они послушно повторяют повороты, которые она им предлагает.
Вначале фрицы не стреляли по танку усатого старшины, потом всё же ударили, но юркая машина высотой немногим выше человеческого роста на полном ходу вылетела из-под огня.
На них с высоты падали две юркие машины.
Ещё бы – ведь полторы сотни юрких машин могли переломить ход боя в одно мгновение.
Так это или нет, трудно сказать, но сами вапри не умели возводить такие большие дома, собирать юркие машины для возделывания уки, делать насосы для выкачивания топлива и строить заправки с длинной одноэтажной гостиницей.
Все они пытались своими лучами подбить юркую машину.
Юркая машина лихо дёрнулась с места, прокатилась несколько сотен метров вперёд, остановилась там, откуда можно было дойти пешком, у сети фирменных магазинов.
У двух, стоявших на стоянке, не работал модуль защитного экрана, позволявший превратить юркую машину в непроницаемую капсулу, а, судя по пузырям на лужах, дождь грозил затянуться надолго, и пережидать его не было смысла.
Туда-то, в непроницаемую для глаз, медленно оседающую завесу испорошенного, распылённого, неидентифицируемого вещества, стремглав нырнули юркие машины штурмовых групп сапёров.
Юркие стрижи с мощными двигателями, позволяющими юрким машинам на суборбитальных высотах выполнять фигуры высшего пилотажа.
Небольшой боезапас в десять болванок не позволял ему полосовать юркие машины противника.
Юркая машина пересекла трамвайные пути и, развернувшись, подъехала туда.
Белая юрка машина, за рулём которой сидела брюнетка в шубе, выехала с университетской парковки на оживлённую дорогу.
В небе тяжело плыли туши грузовых флайкаров, мало напоминавших юркие машины гонщиков.
Транспорты, такой скоростью не обладали, маленькие и юркие машины людей, пользуясь внутрисистемными прыжками, легко их догоняли, после либо под конвоем вели к станции, либо космос расцветал цветком взрыва.
Безнырковые истребители – это маленькие юркие машины, обладающие солидной огневой мощью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юркая машина»

  • Юрка остановил свою машину, вяло побрел в столовку. По проходам и лестницам бежали вниз веселые толпы девчат. Девчата, пересмеиваясь, стояли в длинных очередях к кассе и к выдаче кушаний. Буро-красные столы густо были усажены народом, — пили чай, ели принесенный с собою обед или здесь купленные холодные закуски (горячие блюда в заводской столовке не готовились, — пожарная опасность от огня: бензин). Весело болтали, смеялись, спорили.
  • Пропала безутратная веселость Юрки. Ходил он мрачный, рассеянный и, вспоминая, болезненно морщился. На работе не глядел на товарищей. Раз услышал за спиною, когда проходил к своей машине:
  • Появились на заводе десятки, чуть не сотни надсмотрщиков, — непризнанных и непрошенных. Девчата и парни шныряли по заводу, следили за простоями машин, за отношением рабочих к инструментам и материалу, за сохранностью заводского имущества. Во главе этого стойкого молодого отряда стоял неутомимый и распорядительный командир — Юрка Васин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юркий»

  • Ю́РКИЙ, -ая, -ое; ю́рок, юрка́, ю́рко; ю́рче. 1. Быстрый и ловкий в движениях, проворный. Юркая белка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРКИЙ

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «машина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юркий»

Ю́РКИЙ, -ая, -ое; ю́рок, юрка́, ю́рко; ю́рче. 1. Быстрый и ловкий в движениях, проворный. Юркая белка.

Все значения слова «юркий»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к словосочетанию «юркая машина»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я