Предложения со словосочетанием «юридическая фикция»

Быть в отца место – эта юридическая фикция поддерживала политическое единство княжеского рода при его естественном распадении, восполняя или исправляя естественный ход дел.
В результате этого упражнения станет ясно, что гражданство – это несколько причудливая и тоталитарная, но при этом глубоко утилитарная юридическая фикция, прочно закрепившаяся в нашем мире.
Поэтому корпорация является юридической фикцией, воплощающей комплекс договорных отношений (nexus of contracts).
При этом указанное обстоятельство превращает данную конструкцию в юридическую фикцию ничуть не в большей мере, чем переход от наличных к безналичным денежным расчётам или появление в гражданском обороте «бездокументарных ценных бумаг».
Этим была установлена юридическая фикция, что нормы указанного закона действовали все годы советской власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исхлестаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всеобщее избирательное право, согласно юридической фикции парламентаризма, даёт выражение воли граждан всех классов нации, а стало быть открывает возможность привлечь на сторону социализма большинство.
На самом же деле юридическая фикция представляет собой лишь норму права, «…регулирующую отношения объективной действительности», а это значит, что существование фикций обусловлено внутренними особенностями права как регулятора общественных отношений и, в частности, таким его свойством, как формальная определённость.
Производство так усложняется, что требует не конкуренции, а планирования вплоть до логистики, обладание собственностью становится юридической фикцией, богатство – записью в банке, прибыль получается не за счёт эксплуатации, а за счёт развития творческих способностей работника и т. д.
К тому же это самое «полное равенство» может оказаться либо ничего не значащей юридической фикцией, либо чем-то таким, что просто не входит в круг наших понятий.
– Я сказал, что не интересуюсь юридическими фикциями.
Однако такого термина в национальном законодательстве не существовало, поэтому его использование было своего рода юридической фикцией.
Утверждается юридическая фикция, что эти помещения являются частью территории посылающего государства, а не территории принимающего государства; даже местные пожарные не могут зайти на «чужую территорию» без согласия.
Соответствующие конструкции, в том числе распорядительные сделки, являются юридическими фикциями и не могут иметь универсального характера.

Значение словосочетания «юридическая фикция»

  • Юридическая фикция — правовой приём, заключающийся в предположении факта вопреки его действительности. Суть приёма заключается в том, что известный несуществующий факт признаётся существующим, либо наоборот. Однако фикцию следует отличать от неопровержимой презумпции (praesumptio iuris et de iure). Так, например, презумпция знания закона является не фикцией, а неопровержимой презумпцией, поскольку может как совпадать, так и не совпадать с действительным положением дела; в отличие от неопровержимой презумпции фикция всегда ложна. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИКЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «юридическая фикция»

Юридическая фикция — правовой приём, заключающийся в предположении факта вопреки его действительности. Суть приёма заключается в том, что известный несуществующий факт признаётся существующим, либо наоборот. Однако фикцию следует отличать от неопровержимой презумпции (praesumptio iuris et de iure). Так, например, презумпция знания закона является не фикцией, а неопровержимой презумпцией, поскольку может как совпадать, так и не совпадать с действительным положением дела; в отличие от неопровержимой презумпции фикция всегда ложна.

Все значения словосочетания «юридическая фикция»

Синонимы к словосочетанию «юридическая фикция»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «фикция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я