Карта словосочетания «юношеская сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «юношеская сила»

Это завещание дышит юношеской силой и поэзией, вечной юностью небожителей и святой поэзией их.
Потом равномерный высокий гул словно натолкнулся на препятствие, потерял юношескую силу и рывками стал заваливаться в старческий бас.
Он обедал у них, ужинал и иногда делал что-то по дому, что требовало юношеской силы.
Моя цель в этом уроке – объяснить влияние наших мыслей на наше здоровье и жизнь, а также дать вам инструкции, которые вы можете применить, чтобы прожить сто лет и сохранить юношеские силы и привлекательность.
И весь он стал наливаться юношеской силой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проинтонировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К отцу будто бы вернулись юношеские силы, бодрость; он не давал сыну ни минуты отдыха, не щадил и себя.
Черты её лица сильно напоминали сына, который, судя по его крепкому сложению, отличался юношеской силой и здоровьем.
Не смотря на почти сутки перелётов и переездов, мы в полном расцвете наших юношеских сил двинулись вниз по совершенно незнакомой нам улице.
Численность этих арабов никак нельзя недооценивать; пусть вначале их было всего лишь несколько десятков тысяч, рассыпанных по стране в виде постоянных гарнизонов, юношеская сила арабской национальности и последствия многоженства должны были увеличить их число неимоверно быстро.
Мгновенно быстрый пульсирующий поток крови потёк ему в горло, наполняя юношеской силой и пламенем жизни.
Он так же радуется встречному ветру, так же чувствует коня и полон безграничной юношеской силы.
Да и тела их носили отпечаток юношеской силы и закалки.
А сколько всего у меня позади – эта жизнь как в пустыне, изнеможение, неверие, оцепенение в расцвете юношеских сил, эта противоестественная преждевременная дряхлость, эта тирания боли и ещё более жестокая тирания гордости, которая восстала против непременных спутниковболи – против утешений, – это радикальное одиночество как средство самозащиты от мизантропии, превратившейся в нечто болезненно-пророческое, эта исключительная сконцентрированность на всём том, что есть в познании горького, терпкого, причиняющего боль, как того требует настоящее отвращение, берущее своё начало в той неосмотрительной духовной диете и изнеженности, именуемой обыкновенно романтикой, – о, кто мог бы ещё вынести такое!
На мальчишках были одни лишь шорты и сандалии, и вся троица представляла собой воплощение юношеской силы и жизнерадостности.
Но бросить было нельзя, это молодой красноармеец прекрасно понимал и терпел изо всех своих ещё юношеских сил.
Юношеская сила чувствовалась в этом человеке в пёстрых лохмотьях, нищем, покинутом, одиноком в его бесплодных исканиях.
Я не спорил с ними, наверное, оба были правы, только к моему нежеланию стать технарём ещё и добавлялась какая-то юношеская сила сопротивления, я просто кивал головой, а сам смотрел программки других университетов и факультетов.
Вскоре юношеская сила овладела им – дерзкая решительность, уверенность в каждой своей мысли, в каждом своём чувстве, – сознание, что он всё может, всё смеет, что нет более для него сомнений, нет преград.
И вот, накануне нового 1978-го года, утром он ввалился в нашу квартирку в чёрной морской форме, замёрзший, заснеженный и, как я сейчас представляю, на исходе юношеских сил.
Это было выше моей юношеской силы воли и пионерских принципов.
Это была типичная подростковая склонность к завышению, и будь парень немного постарше и хотя бы чуточку мудрее, он бы воспринял мою оскорбительную реплику с покровительственным снисхождением, но как бы рано он не повзрослел, в его венах с юношеской силой бурлила неукротимая кровь, а я лишь подливала масла в пылающий костёр его эмоций.
Но юношеские силы серьёзно уступали сержантским, иначе здоровенный драгун согнулся бы в дугу.
В мои старческие мышцы вливалась юношеская сила.
Я поднялся с пола резко – даже не пришлось убивать полчаса на раскачивание ради этого простого действия – и быстро, точно все мои члены вернули себе прежнюю юношескую силу, свежесть и ретивость.
Тощий, но жилистый, широкий разворот плеч, а кисти с длинными пальцами уже наливаются юношеской силой.

Ассоциации к слову «юношеский»

Все ассоциации к слову ЮНОШЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юношеская сила»

  • Я обещался. Он побежал, как будто члены его получили вновь юношескую силу и гибкость.
  • Доверчивый и простодушный, полный юношеских сил, молодой Бахарев встречается с опытной куртизанкой Колпаковой, которая зараз умела вести несколько любовных интриг; понятно, что произошло от такой встречи; доверчивый, пылкий юноша не мог перенести раскрывшейся перед ним картины позорного разврата и в минуту крайнего возбуждения, сам не отдавая себе отчета, сделал роковой выстрел.
  • В глазах у меня потемнело, голова закружилась, я сжал ее в моих объятиях со всею силою юношеской страсти, но она, как змея, скользнула между моими руками, шепнув мне на ухо: «Нынче ночью, как все уснут, выходи на берег», — и стрелою выскочила из комнаты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юношеский»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «юношеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юношеский»

Ю́НОШЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к юноша, к юношество. Юношеский возраст. Юношеская газета. Юношеское движение. Юношеское увлечение.

Все значения слова «юношеский»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «юношеская сила»

Ассоциации к слову «юношеский»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я