Предложения со словосочетанием «мужественная сила»

В мирное время войска составляют молодую, полную мужественных сил часть нации, во время войны они – вооружённый народ.
Он видел рядом с собой не юношу своего возраста, но зрелого мужчину, лет тридцати или более, в полном расцвете мужественной силы.
Несмотря на незавидное состояние, от моряков веяло мужественной силой и жёсткостью, не присущей балтийским поморам с их покладистым, спокойным характером.
Мужественная сила соединилась в нём с почти женственной тонкостью черт лица; густые, прекрасные волосы, дальнозоркие, живые и проницательные глаза, «повелительные» брови, высокий открытый лоб, несколько насмешливая улыбка; выхоленные руки, одинаково владевшие шпагой и кистью; нога патриция, которою восхищались дамы и которой повиновались самые строптивые кони.
В характере у него преобладали злобность и неумолимость, и он об этом нимало не сожалел, а, напротив, даже щеголял этими качествами, которые, по его мнению, служили будто бы выражением мужественной силы и непреклонной твёрдости духа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адоптированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главное, глазом правильно стрельнуть – весело, без претензии, без жалобы, но в то же время и с некоторым оттенком чисто женской беззащитности, немо, но явственно взывающей к проявлению надёжной мужественной силы.
Все феномены возникают в результате взаимодействия позитивных, творческих, мужественных сил ян и негативных, пассивных, женственных сил инь.
Вдохнула аромат мужественной силы и ощутила, как покидает напряжение дня.
Черты его лица нельзя было назвать правильными, даже в отдельности каждая была абсолютно обыкновенна, но в целом это сочетание рождало ощущение мужественной силы и красоты.
В его осанке, манере держать голову, немного насмешливом изгибе губ ощущалась спокойная мужественная сила.
А вот осмысленная и выразительная работа рук от кистей до самых плеч создаёт впечатление мужественной силы, уверенности, достоверности.
Все в нем дышит зрелой страстью, на всем печать мужественной силы.
Пробиваясь сквозь толщу облаков, луна ласкает бледными лучами юное пригожее лицо спящего, лицо, в котором мужественной силы столько же, сколько девической кротости.
Огромный, пышущий мужественной силой и какой-то озорной радостью.
В этом синем наряде он так и излучал мужественную силу и чувственность.
Как это ни странно, но все мои сомнения разом рассеялись, лишь только я вновь окунулся в ту, поистине специфическую, атмосферу боксёрского зала, насквозь пропитанную мужественной силой, запахами кожи и пота.
Вся его фигура, полная мужественных сил, внушала уважение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мужественная сила»

  • И нужна была совершенно исключительная мировая катастрофа, нужно было сумасшествие германизма от гордости и самомнения, чтобы Россия осознала себя, стряхнула с себя пассивность, разбудила в себе мужественные силы и почувствовала себя призванной к великим делам в мире.
  • Воле к могуществу и господству должна быть противопоставлена мужественная сила защиты.
  • Теплая тень ласково окружала женщину, грея сердце чувством любви к неведомым людям, и они складывались в ее воображении все — в одного огромного человека, полного неисчерпаемой мужественной силы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мужественный»

  • МУ́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Обладающий мужеством; 309 стойкий. Мужественный советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «мужественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мужественный»

МУ́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Обладающий мужеством; 309 стойкий. Мужественный советский народ.

Все значения слова «мужественный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «мужественная сила»

Ассоциации к слову «мужественный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я