Предложения со словосочетанием «юношеская лёгкость»

Между прочим, он был совершенно седым, а лицо покрывала густая сетка морщин, но в худом теле жила юношеская лёгкость.
Каждый день он выходил на отроги гор и с юношеской лёгкостью прирождённого горца спускался стремительно вниз, к самой реке.
Стройность его фигуры, плотно затянутой в трико, юношеская лёгкость движений, голос – чистый и свежий, окрашенный в нежные серебристые краски, – всё это способствовало созданию артистом поэтичного образа влюблённого юноши.
Потом бережно прижала розу к груди и вдруг почувствовала необычный прилив сил, огромную радость, уже давно забытую юношескую лёгкость.
От былой юношеской лёгкости не осталось и следа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заголодать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В сбитом жиром и мышцами теле поселилась юношеская лёгкость; способность вершить большие дела не подвергалась сомнениям; внутренний мотор раскручивал желание бежать быстрее и дальше, покоряя пространства, которое сдерживалось до поры лихорадкой затворничества над самоделками.
Эти мужчины, глядящие на мир исподлобья одинаково суровым взором средневековых кочевников, были удивительно похожи преждевременной утратой юношеской лёгкости и беззаботности, и не будь они совершенно разными на вид, можно было бы подумать, что они братья.
Думаю, дед проводит немало времени в тренажёрном зале, поэтому и сохранил юношескую лёгкость движений.
Пока я соображал, как правильно обратиться к командующему – комдив или комбриг, он сам с юношеской лёгкостью вскочил с табуретки и стал трясти мою руку.
Она поднялась из-за стола. Да, о такой фигуре стоило позаботиться. Высокая, с узкой костью, жена сохранила юношескую лёгкость тела.
Москва лишала её вальяжности, слизывала наросшую за годы американской жизни присущую её положению «дамистость», возвращала давно забытые юношеские лёгкость и какой-то азарт.
Конечно, годы сказывались, и не было в нём былой юношеской лёгкости, на смену ей пришла солидная уверенность в себе.

Ассоциации к слову «юношеский»

Все ассоциации к слову ЮНОШЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юношеская лёгкость»

Значение слова «юношеский»

Значение слова «лёгкость»

  • ЛЁГКОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. легкий (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Легкость воздуха. Легкость одежды. Легкость походки. С легкостью выполнить поручение. Легкость характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «юношеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юношеский»

Ю́НОШЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к юноша, к юношество. Юношеский возраст. Юношеская газета. Юношеское движение. Юношеское увлечение.

Все значения слова «юношеский»

Значение слова «лёгкость»

ЛЁГКОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. легкий (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Легкость воздуха. Легкость одежды. Легкость походки. С легкостью выполнить поручение. Легкость характера.

Все значения слова «лёгкость»

Синонимы к слову «юношеский»

Синонимы к слову «лёгкость»

Ассоциации к слову «юношеский»

Ассоциации к слову «лёгкость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я