Карта словосочетания «юная сестра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «юная сестра»

Растворились двери женской хоромы, выбежали юные сёстры, бросились с громким плачем обнимать то того, то другого из дорогих покойников.
С южной стороны разрастающейся крепости несколько серьёзных крепышей в соавторстве с парой совсем юных сестёр явно задались целью изваять точную копию боевого грифона, неторопливо кружащего над усадьбой.
Потом потянула юную сестру за руки к себе, но та начала отбиваться, и на мгновение тела женщин сплелись, будто схватились равные по силе борцы.
Две юные сёстры, воздушные и элегантные в своих невесомо – тяжеловесных платьях – последних отзвуках рвущейся эпохи.
Ей служит всё – и облик юной сестры, и белое старинное платье, сшитое по заказу художника его матерью, и нежные розы на мраморной крышке столика, и пейзаж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каждогодний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но жизнь уже начинала читать юным сёстрам свои суровые, строгие лекции, из которых нельзя было пропустить ни слова, так они были значительны, и часто на улицах звучали эти слова, притом не только у газетных киосков.
Усиленное колебательным контуром виброкомпозита, составляющего корпус ручной арфы, переливчатое звучание музыки заполнило пространство ученического круга целиком, и юные сёстры увеличили скорость вращения, звеня мелодичным смехом.
Но князь на этом не успокоился и взял в жёны юную сестру своего министра, потом дочь одного из придворных, потом ещё одну купеческую дочь…
Уложенные в косы волосы начали потрескивать, серёжки в ушах зазвенели, такова оказалась сила гнева вечно юной сестры.
Затем в глубине его возникло видение – три юные сестры в снежном вихре.
Девять юных сестёр в белых одеждах под низкие звуки волынок запели руанский гимн, и голоса их, подобные голосам ангелов, высоко поднялись под мозаичные своды тронного зала.
Открылась дверь, и совсем юная сестра ввезла капельницу. Показатели пульса на мониторе были слабые и продолжали падать.
Совсем юная сестра милосердия вопросительно посмотрела на неё, но промолчала, уступая путь.
А он, хотя и склонен больше верить в то, во что верят остальные, пребудет в одиночестве, среди чужих ему людей, не доверяя никому, кроме занятой своими делами матери да слишком юной сестры, под одной крышей с предателем и доносчиком, водя знакомство с тем, кто, как теперь выясняется, мог быть причастен к смерти его отца, и делая вид, будто так и надо.
Тогда впервые я задумалась, что моей единственной юной сестре здесь очень плохо.
Мне доставляло удовольствие смотреть, как самая юная сестра сидела на соседней ветке и по-детски болтала ногами.
И действительно, с тех пор отношения юных сестёр к этому рыжему кузнечику крепко изменилось и составляло гамму от настороженно-недоверчивого до откровенно-презрительного.
Как отлетела душа несчастной, принялись сыновья за дело, а юная сестра заменила им мать.
Юная сестра правителя увидела, как её брат с гостем приближаются по одной из дорожек, что-то обсуждая.
Орфей чутко прислушивался к чему-то, юные сёстры пугливо обнимались – все скульптуры ожили, воскресли на одно краткое безмолвное мгновение, но этот миг их жизни был для них не менее реален, чем время, текущее по людским часам, для живых людей.
Она не могла допустить, чтобы юная сестра мужа, помимо уборки, приготовления обедов и совершения покупок, ещё и ворочала её, почти обездвиженную травмой.
Ему причиняла боль мысль о том, что его юная сестра томится в плену, а потому он готов был разрушить всё на пути, только бы спасти её.
– Это моя вина, – сокрушалась юная сестра.
Он был ростом чуть выше ушей лина, но уже гораздо ниже юных сестёр гонов.
Однако с гибелью двух юных сестёр этой репутации, естественно, пришёл конец.
Перед вами я, мой молодой, но опытный отец, и моя младшенькая, ещё совсем юная сестра, которая так испуганно держится за шею своего папы, пытаясь не мешать тому двигаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юная сестра»

  • Но тут перед её внутренним взором выплыли хорошо знакомые и дорогие личики Маши и Сережи, ради которых она, Даша, должна принести себя в жертву, должна смириться и в тяжелом труде зарабатывать свой хлеб, чтобы дать возможность подняться на ноги своим юным сестре и брату.
  • И шагом едет в чистом поле, // В мечтанья погрузясь, она; // Душа в ней долго поневоле // Судьбою Ленского полна; // И мыслит: «Что-то с Ольгой стало? // В ней сердце долго ли страдало, // Иль скоро слез прошла пора? // И где теперь ее сестра? // И где ж беглец людей и света, // Красавиц модных модный враг, // Где этот пасмурный чудак, // Убийца юного поэта?» // Со временем отчет я вам // Подробно обо всем отдам,
  • — А это… а это — мой милый и юный друг Аркадий Андреевич Дол… — пролепетал князь, заметив, что она мне поклонилась, а я все сижу, — и вдруг осекся: может, сконфузился, что меня с ней знакомит (то есть, в сущности, брата с сестрой). Подушка тоже мне поклонилась; но я вдруг преглупо вскипел и вскочил с места: прилив выделанной гордости, совершенно бессмысленной; все от самолюбия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юный»

  • Ю́НЫЙ, -ая, -ое; юн, юна́, ю́но. 1. Молодой; очень молодой. Юный возраст. Юные годы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНЫЙ

Значение слова «сестра»

  • СЕСТРА́, -ы́, мн. сёстры, сестёр, сёстрам, ж. 1. Каждая из дочерей в отношении к другим детям этих же родителей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТРА

Афоризмы русских писателей со словом «юный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юный»

Ю́НЫЙ, -ая, -ое; юн, юна́, ю́но. 1. Молодой; очень молодой. Юный возраст. Юные годы.

Все значения слова «юный»

Значение слова «сестра»

СЕСТРА́, -ы́, мн. сёстры, сестёр, сёстрам, ж. 1. Каждая из дочерей в отношении к другим детям этих же родителей.

Все значения слова «сестра»

Синонимы к словосочетанию «юная сестра»

Ассоциации к слову «юный»

Ассоциации к слову «сестра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я