Карта словосочетания «южное море» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «южное море»

Представьте себе, плывёте вы по тёплому южному морю, а навстречу баркентина с чёрным флагом, а на нём череп – символ смерти, который часто изображался вместе со скрещёнными костями.
Сравните, однако, физическое состояние ирландца с северо-американским индейцем или жителем островов южных морей или любым другим дикарём, прежде чем он выродился от общения с белыми.
И в её родном городе, и на побережье южного моря, где она мечтала жить.
Но с началом весеннего солнца реки вскрывались и бурными потоками неслись в сторону южных морей.
Отдельные эрудиты проследили этнологическую связь североамериканского индейца с финикийцами, хеттами и островитянами южных морей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: демэкология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, он слышал о том, что далеко-далеко в южных морях ходят большие корабли, непохожие на поморские кочи.
Были прослежены огромные просторы бурных южных морей и выявлены границы обитаемых земель.
Я почувствовал своё освобождение во сне, словно южные моря предложили мне открыть чудесные острова.
Перед переходом на подлодку «Пионер» он целый год провёл на эсминце «Кипящий» в далёких южных морях, и тропический загар до сих пор не сошёл с его лица.
Рассказывали также, что в южных морях жили люди-рыбы.
Так, вероятно, четыреста лет назад островные народы южных морей смотрели на приближающиеся к ним с горизонта европейские корабли.
Артистка носила обтягивающую нагрудную повязку, короткие шорты и кожаные сандалии, наряд куда более подходящий для жителя жаркого берега южного моря, а не холодных предгорий.
– Пираты южных морей уничтожены. Область отошла под мой полный контроль. Свою часть поручения я выполнил.
Меховые шапки глазковца украшались нефритовыми дисками, клыками зверей, бусами и раковинами южных морей.
Он впервые увидел южные моря, ослепительную палитру экзотических стран.
Как ни хотелось продолжить, но я признала её правоту. И так залпом осушила пол графина, и теперь в животе будто плескалось южное море.
Но даже наиболее крупные из них не шли ещё в сравнение с портами южных морей.
Впрочем, буканьеры ещё четыре года бороздили южные моря, после чего появилось огромное количество английских пиратов, о которых мы и расскажем.
А она продолжала вдыхать, всей грудью впитывать волшебное благоухание лета и радостного детства, аромат чужедальних островов в пене лазурных южных морей.
Для южных морей обычно платформы подвешивали на толстые трубы, намертво укреплённые в морском грунте.
Возможно, начальник охраны лагеря исследователей вернулся из отпуска с южных морей либо где-то работал недавно, опять-таки на юге страны, где и загорел.
Его корабли первыми достигли южных морей, но дальше уже простирались суровые, казавшиеся непроходимыми, льды и торосы, и капитан решил ретироваться.
Тело погружается в тёплую воду южного моря.
– Не бойся, – меня приводило в восторг девичья наивность, с которой она относилась к ночному купанию, и я решил, что сегодня мы обязательно войдём в эти тёмные и горячие воды ласкового южного моря.
Ноги тонули в густо-синем, цвета южных морей ковре.
– Так и лежал бы себе, размышляя о пиратах, о несметные сокровищах, о бликах южных морей… о том, что завершилась эта нудная четвёртая четверть, а с нею и шестой класс, будь он неладен!
– А отец сказал – ты эльф, поэтому на тебе хочет жениться другой эльф из страны южного моря.
Стены лоджии были выложены разноцветными голышами, привезёнными с южного моря ещё в советское время, когда семейство выбиралось летом на отдых.
Теперь и оттопыриться не грех на всю катушку, о пиратах помечтать, о кладах там… о дальних южных морях!
Число подводных охотников в тёплых южных морях уже настолько велико, что они начинают мешать судо-ходству.
На острове были кокосовые пальмы, но я не умел взбираться на них, как это делают туземцы южных морей.
Здесь пышная растительность и красивое синее небо, мягкий климат, воздух пронизан ароматами южных морей.
Вот «Рыбы южных морей», а здесь – «История философии», «Мудрость веков», а тут «Математика в основе мироздания» – фу, ужас какой!
Он говорил о далёких странах и их жителях, и они вставали перед глазами слушательницы как живые; он описывал волшебное южное море, великолепный тропический ландшафт, и необозримый мир раскрывался перед ней в этих проникнутых поэзией описаниях.
Тому, кто не видел пейзаж южных морей собственными глазами, трудно передать это постоянное впечатление улыбающейся праздничности, чарующей ясности побережья, окаймлённого зарослями пальм и других деревьев, и обрамленных белой пеной и синим морем, и высящихся над ним холмов, поднимающихся роскошными, плотными складками тёмной и светлой зелени, пятнами пестреющей в тени вершин и окутанных парообразной тропической дымкой.
Моему взору открывалась безбрежная гладь южного моря.
Вдыхает воздух, пахнущий южным морем.
Запах сушёных тропических фруктов, специй и кокосового масла в лавке, шум порта с боцманскими свистками и многоязыкой матросской речью, неповторимое дыхание южного моря составляли аромат детских воспоминаний сенатора.
Девушка абсолютно не разбиралась в дарах южных морей, но если она всё-таки окажется настоящей, то точно можно сказать, что мастер очень долго её искал.
Эти камни добывают в местах, где расположены вулканы, в том числе потухшие, а также иногда они встречаются на дне южных морей и в пустынях, крайне редки случаи, когда такой камень появится на севере, но в этом случае его легко заметить по оттаявшему вокруг снегу и льду.
Треску жареную или селёдочку с удовольствием наверну, а всех этих обитателей южных морей ешьте без меня.
Пройдёт совсем немного времени, и оно, это жаркое солнце южных морей, вступит в свои права горячего диктатора полдня, за которым не должно было последовать вечера.
Неслышно работала климатическая установка, нагнетая в комнату запах южного моря.
Остальные пять островов испытали лишь толику гнева владыки южных морей.
А нет, не водные, и не буруны – над поверхностью южного моря поднималась, без шуток, самая настоящая ледяная стена.
Физик-экспериментатор, предпочетший экзотике южных морей нечто, несравненно более интересное, выглянул наружу.
Но боюсь, что это произойдёт после того, как моя душа улетит в штормовой сумрак южных морей.
Он, как на стуле, восседал на богатырских плечах своего отца и с высоты смотрел на открывавшиеся его взору картины лучезарного южного моря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «южное море»

  • Она издает приторно слащавый, но не противный запах гниющей водоросли, и для южного моря этот запах так же типичен, как ежеминутный взлет диких морских уток, которые развлекают вас всё время, пока вы едете по берегу.
  • Северные сумерки и рассветы с их шелковым небом, молочной мглой и трепетным полуосвещением, северные белые ночи, кровавые зори, когда в июне утро с вечером сходится, — все это было наше родное, от чего ноет и горит огнем русская душа; бархатные синие южные ночи с золотыми звездами, безбрежная даль южной степи, захватывающий простор синего южного моря — тоже наше и тоже с оттенком какого-то глубоко неудовлетворенного чувства.
  • Это был апофеоз стихийной работы великого труженика, для которого тесно было в этих горах и который точил и рвал целые скалы, неудержимо прокладывая широкий и вольный путь к теплому, южному морю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «южный»

  • Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮЖНЫЙ

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «южный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «южный»

Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие.

Все значения слова «южный»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «южное море»

Ассоциации к слову «южный»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я