Предложения со словосочетанием «этическая оценка»

Этот метод предполагает абстрагирование от этической оценки политики и ориентацию лишь на факты и логику.
Вот почему чревоугодие и блуд нравственному вменению, этической оценке подлежат не в качестве естественных отправлений организма, то есть не в смысле явлений физиологического порядка, но, собственно, как психические состояния падения, которые именно постольку греховны и гибельны, поскольку «помысл примешивается к духу», то есть поскольку он затрагивает его сферу, входит в его область, и душа «сочетавается с обольстительным в ней отпечатлением», то есть поскольку названные страсти оказываются явлениями, принадлежащими к сфере психической жизни [см.: 11, с. 232].
Стиль описания «лукавых игр» в большой мере задавался этической оценкой советского случая как ненормального, советский человек прямо противопоставлялся «человеку нормальному».
Невозможность посторонней этической оценки может быть обусловлена анонимностью действия, его приватностью, неспособностью окружающих ни заметить, ни оценить тонких проявлений благородства, неведением о возможности посторонней оценки, привычным автоматизмом этичного поведения, или даже бесстрастным отношением к общественному мнению.
Задача же литераторов и учёных состоит в том, чтобы подвигнуть общество к осмыслению своего прошлого, привести его к моральной и этической оценке прошедших событий ушедшей эпохи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антистеплер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я опишу некоторые способы использования биологических знаний и трудные компромиссные решения, неопределённость этических оценок и возможные непреднамеренные последствия, к которым они могут привести.
Ни автор, ни читатель не чувствуют себя вправе давать ту или иную этическую оценку главным героям произведения.
Нет, потому что, помимо внешней правильности, для этической оценки действия крайне важен нийат (намерение).
Пассионарная личность может совершать поступки с разной этической оценкой, цель может бывать «часто иллюзорной» или сомнительной с моральной точки зрения.
Выработать единый критерий этической оценки – означает понять, какие из исторических явлений, событий и личностей следует считать положительными, а какие отрицательными.
Этическая оценка неизбежно предполагает этический реализм, предполагает, что добро есть, а не только мыслится мной.
В то же время противодействие воле трактуется как факт насилия, хотя в действительности противодействовать может природная сила, вообще не подлежащая этическим оценкам, или же нравственная сила, действие которой не может быть квалифицировано как насилие (без утраты смысла и в особенности, повторю, критического потенциала этого понятия).
Он не фиксируется описанием и модально не конвертируется, не подлежит свободной этической оценке (то есть не соблюдаются условия 2 и 3).
Трудность объединения этих двух принципов решения внутренних государственных и интернациональных проблем заключается в том, что лица, облечённые властью, обязаны принимать стратегические решения в национальных интересах, без учёта этических оценок или последствий.
Области этической оценки подлежит ведь только личное усилие, борьба и подвиг, а не безличная дрессировка, между тем как сплошь и рядом эти области смешиваются между собою и всякого рода утилитарная годность принимается за моральную ценность.
Раскрывая природу междувластных и властно-правовых условно зависимых отношений, автор исследует природу этических оценок и механизма юридических отношений, опосредствующих отношения зависимости и свободы.
Особенно когда это касается этических оценок.
Если схоластики рассматривают чувства, как стремление к добру или отвращение к злу, то это ничто иное, как описательное изображение удовольствия и неудовольствия, к которому примешивается ещё этическая оценка, причём больше оттеняется волевой момент, содержащийся в чувствах.
Если мы откажемся от односторонней этической оценки, то, конечно, можем найти более правильную форму соотношения злого и доброго в человеческой природе.
Однако вряд ли этические оценки применимы к большим общественным группам.
С помощью кино можно формировать систему этических оценок.
Но при этом, отсутствует этическая оценка предметов и явлений.
Её суждения стали камертоном для всех моих тогдашних и последующих этических оценок.
При этом необходимо помнить, что в отличие от всех остальных норм, этическая оценка всегда предполагает оценку поступка с позиций добра или зла.
Следует подчеркнуть, что слово «судьба» отнюдь не случайно вынесено в заглавие книги: этические оценки действий или бездействия старого царя, данные персонажами или рассказчиками, разнятся в зависимости от того, на какой концепции судьбы основывает свою оценку резонёр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этическая оценка»

Значение слова «этический»

Значение слова «оценка»

Афоризмы русских писателей со словом «этический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этический»

ЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к этика. Этические нормы поведения.

Все значения слова «этический»

Значение слова «оценка»

ОЦЕ́НКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. оценитьоценивать. Оценка имущества. Оценка знаний учащихся.

Все значения слова «оценка»

Синонимы к словосочетанию «этическая оценка»

Ассоциации к слову «оценка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я