Предложения со словосочетанием «этиологический фактор»

Так вот, как раз для формирования неврозов одним из основных этиологических факторов социальной природы является неправильное воспитание в семье.
Напротив, при наличии главного этиологического фактора болезнь может развиться и без участия условий её возникновения.
С питанием связана большая группа острых и хронических заболеваний, при которых пищевые продукты включаются в механизм передачи этиологического фактора болезни и имеют эпидемиологическое значение.
Это процесс первичного воздействия этиологических факторов на организм и включение защитных реакций организма.
Устранение этиологических факторов, санация скрытых очагов хронической инфекции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строкоотливной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый период – латентный или скрытый – это время между действием этиологического фактора и появлением первых признаков болезни.
Отсюда следует, что развитию различных патогенетических вариантов бронхиальной астмы могут способствовать в принципе одинаковые этиологические факторы.
Принято указывать, будто всецело сосредоточенная на изучении внешних этиологических факторов гиппократовская медицина отрицала наследственность.
Стало возможным объяснение роста сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в последние два десятилетия, который совпал с более активным использованием гормональных противозачаточных средств, что является этиологическим фактором, предрасполагающим к развитию гомоцистеина.
Одним из этиологических факторов может быть скрытая инфекция (вирусы, стрептококки и стафилококки).
Основным этиологическим фактором алиментарной дистрофии является продолжительная (недели, месяцы) недостаточность калорий потребляемой пищи.
К основному этиологическому фактору присоединяются и другие, которые исходят из бедственного состояния населения (нервно-эмоциональное перенапряжение, холод, тяжёлый физический труд).
Этому может препятствовать целый комплекс условий (внутренние этиологические факторы).
Ранние нарушенные отношения со значимыми другими (ключевой этиологический фактор с точки зрения психоанализа) порождают с неизбежностью неудовлетворительные, неясные, фрагментированные, полные предвосхищаемой, ожидаемой агрессии образы других людей, контакт с которыми невозможен, не нужен или требует столько усилий и чреват такими разочарованиями, что лучше его не инициировать (Armelius, Granberg, 2000).
Внеземные условия являются системным этиологическим фактором, повреждающимэволюционно сформировавшийся процесс адаптации, гомеостаз, взаимоотношения между защитными и приспособительными реакциями, дезинтегрируют самоуправляющую систему анализаторов.
Наблюдаемый диагностом психопатологический феномен в соответствии с этим принципом должен трактоваться либо как имеющий нозологическую специфичность с болезненным механизмом возникновения и развития, обладающий тенденцией к изменениям, прогредиентности, эволюции или регрессу; либо как патологическое образование, не склонное к каким-то существенным трансформациям, не имеющее этиологических факторов и патогенетических механизмов в медицинском смысле этих терминов, а также обладающее свойствами устойчивости, резистентности, стабильности.
Поэтому наша задача – не только устранить, если это возможно, первичный этиологический фактор остеопатического повреждения и соматической дисфункции, но и сформировать условия, при которых механизмы самокоррекции и управления организмом начнут функционировать в нормальном физиологическом режиме.
Вместо сочинения глупых сказок, выдаваемых за теории сколиоза, ортопеды уже давно самостоятельно могли бы приступить к разработке его патогенеза и к осмысленному поиску этиологического фактора.
Среди достижений – уточнение этиологических факторов и патогенетических механизмов ряда заболеваний, успешная разработка новых подходов к лечению.
Не являясь этиологическими факторами развития заболеваний, они создают благоприятную почву для их развития.
Каждый из таких рисков, не являясь этиологическим фактором заболевания, в состоянии оказывать существенное влияние на судьбу взаимодействия опасности и организма.
– Независимо от этиологического фактора воспалительный процесс имеет три обязательных компонента: альтерацию (повреждение тканей), экссудацию (выход жидкости и клеток крови из сосудов в ткани и органы) и пролиферацию (размножение клеточных элементов).
Хотя беременная женщина может противостоять значительному количеству стрессов небольшой интенсивности и продолжительности, не заболев при этом, и родить здорового ребёнка, но, если она подвергается сильному стрессовому воздействию в течение долгого времени, это может привести к истощению коры надпочечников и избытку цАМФ, что также может явиться этиологическим фактором возникновения гестоза.
Следовательно, наиболее частыми этиологическими факторами нарушения липидов является патология желчеобразовательной и желчевыделительной функций печени.
Экзогенными этиологическими факторами являются специфические воздействия окружающей природы.
Итак, этиологические факторы варикозной болезни следует рассматривать с точки зрения изменений в соединительнотканных образованиях вен.
Заболевания сгруппированы с учётом этиологических факторов.
Следующие этиологические факторы ведут к гиперстимуляции коры надпочечников и к продукции больших количеств цАМФ.
Несмотря на то что изучением миастении занимаются в последние годы не только клиницисты, но и иммунологии, патофизиологи, специалисты по функциональной диагностике, биохимики, фармакологи, этиологические факторы миастенических реакций не уточнены.
Избыток или недостаток минеральных солей в питьевой воде, как в целом, так и в отношении отдельных элементов, может служить этиологическим фактором целого ряда заболеваний, таких как эндемический зоб, кариес зубов, флюороз, метгемоглобинемия детей и др.
Возвращаясь к представленной выше классификации рисков по природе их происхождения, нетрудно заметить, что подавляющую часть этого списка занимают риски, которые сами по себе не могут являться причинами различных заболеваний, то есть они не являются этиологическими факторами риска.
Наследственность, как эндогенный этиологический фактор, означает, что дефекты структуры и функции организма, т.е. болезни, передаются потомству от родителей.
Этому этиологическому фактору отводится определённое место.
Концепция лечения включает в себя попытку ликвидации этиологического фактора, раскрытие патогенетических механизмов и построение патогенетического лечения, стремление к ликвидации заболевания и его клинических проявлений либо препятствию развития осложнений, прогрессирования заболевания и летального исхода.
Энергетический обмен организма состоит из взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, которые нарушаются при действии патогенных этиологических факторов.
Основными этиологическими факторами гипогликемии являются голодание, недостаточное поступление углеводов извне, длительные перерывы в приёме пищи, активная утилизация глюкозы при интенсивной физической нагрузке, при поражении почек, печени.
Множество патологических изменений в нейронах приводит к предположению о многовариантном этиологическом факторе.
Здесь ведущими этиологическими факторами выступают микоплазмы и хламидии.
Этиологический фактор бывает простым (механическое воздействие) или комплексным (поражающие факторы ядерного взрыва), действующим длительно, в течение всего заболевания (микробы, вирусы, токсины), или только запускающим патологический процесс (тепловой фактор при ожоге).
Узелки существуют неопределённо долгое время, разрешаются спонтанно после прекращения влияния этиологического фактора.
Нередки ситуации, когда с патоморфологической и клинической точек зрения одни и те же заболевания могут быть обусловлены различными этиологическими факторами.
Это заболевание, имеющее большое разнообразие этиологических факторов и сложный патогенез, требует разностороннего обследования больных и комплексного подхода к их лечению с применением ферментных препаратов, сахароснижающих средств, поливитаминов, гепатопротекторов и других лекарств.
Бактериологический посев – определение этиологического фактора, вызывающего болезнь кожи.
Систематика психических расстройств, встречающихся в практике врача общего профиля, требует учёта не только тех психических расстройств, которые являются непосредственным этиологическим фактором в развитии того или иного соматического (психосоматического) заболевания, но и тех, которые могут рассматриваться как предрасполагающие факторы возникновения соматической патологии.
Эндогенные (внутренние) этиологические факторы дерматологических заболеваний.
Основными этиологическими факторами гипопластических анемий являются ионизирующая радиация; химические вещества – бензол, тринитротолуол, тетраэтилсвинец, инсектициды; цитостатические препараты (алкилирующие антиметаболиты, противоопухолевые антибиотики); другие лекарственные средства (сульфаниламиды, метилтиоурацил, пирамидон, левомицетин и пр.); антитела против клеток костного мозга; вирусные инфекции (вирусный гепатит); наследственные факторы.
Третий элемент причинного взаимодействия – условия среды (внешней и внутренней), которые могут существенно модифицировать процесс взаимодействия этиологического фактора с организмом.
Канцерогены– это этиологические факторы опухолевого процесса.
Считается, что между эндогенными и экзогенными этиологическими факторами имеется причинно-следственная связь, в результате которой одно заболевание может стать причиной другого.
Её применяют, если этиологический фактор продолжает неблагополучно воздействовать на организм животного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этиологический фактор»

  • И снова начал говорить о процессе классового расслоения, о решающей роли экономического фактора. Говорил уже не так скучно, как Туробоеву, и с подкупающей деликатностью, чем особенно удивлял Клима. Самгин слушал его речь внимательно, умненько вставлял осторожные замечания, подтверждавшие доводы Кутузова, нравился себе и чувствовал, что в нем как будто зарождается симпатия к марксисту.
  • — Я — смешанных воззрений. Роль экономического фактора — признаю, но и роль личности в истории — тоже. Потом — материализм: как его ни толкуйте, а это учение пессимистическое, революции же всегда делались оптимистами. Без социального идеализма, без пафоса любви к людям революции не создашь, а пафосом материализма будет цинизм.
  • С внешней, позитивно-научной точки зрения огромные русские пространства представляются географическим фактором русской истории.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фактор»

  • ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКТОР

Значение слова «этиологический»

Афоризмы русских писателей со словом «фактор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фактор»

ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени.

Все значения слова «фактор»

Значение слова «этиологический»

ЭТИОЛОГИ'ЧЕСКИЙ, ая, ое (мед.). Прил. к этиология.

Все значения слова «этиологический»

Синонимы к словосочетанию «этиологический фактор»

Ассоциации к слову «фактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я