Предложения со словосочетанием «причинный фактор»

Из предыдущей главы мы уже знаем, что в зависимости от причинного фактора насморк может быть инфекционным, аллергическим, простудным и травматическим.
Один и тот же патологический процесс может быть вызван различными причинными факторами и являться компонентом различных заболеваний, сохраняя при этом свои отличительные черты.
Даже если человек аккуратно выявит все требующие учёта причинные факторы, исполнение прогноза будет зависеть от правильности их взвешивания.
К причинным факторам относятся также повторные микротравмы, травмы и другие воздействия, нарушающие питание кости.
Для более глубокого анализа я попытался понять причинные факторы, влияющие на поведение в экономических и политических транзакциях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намагничиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страх, жадность и жажда власти – это не исходные причинные факторы.
Коллагеноз и ангиодисплазии – заболевания наследственные, и близость варикозной болезни к этим разновидностям врождённой патологии не может служить основанием, чтобы отдать предпочтение одному из них как основному причинному фактору.
Но, чем бы ни закончился данный спор, возвращаясь к генам и к главной мысли этой главы, нужно сказать, что, считаете вы или не считаете гены более важными причинными факторами, нежели факторы среды, проблему “детерминизм – свобода воли” это просто-напросто никоим образом не затрагивает.
При всём доверии к инструментам тимологического опыта наше представление о будущих событиях характеризуется известной неопределённостью, поскольку эти события в общем случае представляют собой сложную равнодействующую многих одновременно действующих причинных факторов.
Очищение стремится к устранению причинных факторов телесных и психосоматических болезней.
Понимание поверхностных и более глубоких воздействий различных причинных факторов конфликтов позволяет обдумать и выработать алгоритм и содержательное наполнение процесса работы с проблемой.
Это секрет истины, суть всех частей, которая не подвержена влиянию перемен или движения и остаётся неизменным причинным фактором во всех взаимодействиях.
По существу, функциональная теория органических расстройств сводится к признанию существования не только острых внешних причинных факторов, но и хронических внутренних причин болезни.
Если образ жизни человека является непосредственной причиной того или иного заболевания, то лечение должно начинаться с коррекции причинных факторов образа жизни.
Препятствие к их удалению является ещё одним причинным фактором заболевания.
Это лечение по принципу «есть свой путь к здоровью» и, следовательно, наиболее разумный метод лечения, потому что неправильное питание является причинным фактором всех болезней.
Теперь он понимает, что его неправильно и невежественно лечили врачи, которые «подавили болезнь», не устранив грязь, которая с детства сохранялась во всём его организме, особенно в его пищеварительном канале и какое состояние было основным причинным фактором болезни.
И последняя группа причинных факторов – это поведение.
Получается, что главным причинным фактором трансформации капитализма в абсентеизм явилась монополизация как экономических, так и административных отношений.
– Прекратить воздействие причинного фактора (прекратить введение препарата, приём пищи, иное воздействие, вызвавшее реакцию, если введение препарата, укус насекомого был в руку или ногу, можно наложить жгут выше места введения аллергена, приложить лёд к месту укуса, инъекции).
Исследования в последнее время, обнаружившие новые виды поздних человекообразных обезьян, в какой-то мере позволяют конкретно реконструировать экологическую среду их обитания и тем самым выдвинуть предположение о причинных факторах начала предгоминидной эволюции.
Если же отдельно оценивать этиологию внебольничных пневмоний средней тяжести и тяжёлого течения, т. е. требующих чаще всего стационарного лечения, то превалирующим причинным фактором также является S. pneumoniae(15 – 35 %).
Он способен выступать как этиологический причинный фактор, практически полностью определяющий развитие конкретного заболевания.
Данная классификация причинных факторов конфликта является номинативной, т. е. называющей группы причин.
На смену преимущественно острым заболеваниям, часто вызываемым инфекционным агентом, пришли заболевания с затяжным течением, или хронические, где не удавалось выделить какого-либо одного чётко очерченного причинного фактора.
Но так как некоторые из этих заболеваний / состояний могут сами иметь в качестве сопутствующего причинного фактора низкий статус B12, и поскольку некоторые из этих заболеваний / состояний могут вызывать низкий статус B12 (требуя B12 в количествах выше нормы), когда тест на метилмалоновую кислоту показывает высокие значения, то из этого следует сделать вывод о том, что у вас низкий статус B12, и принимать добавки для его корректировки, а затем, через месяц, повторно сдать анализ на метилмалоновую кислоту.
Издавна различия в окраске кожных покровов, цвете волос, форме носа принимаются за критерии разделения рас, причём безотносительно к тому, какие причинные факторы обусловили возникновение этих признаков.
Вместе с тем эволюционный процесс не хаотичен, а закономерен в своих проявлениях, где все действующие «лица» – структура популяции, предпосылки, причинные факторы имеют свои роли, совместное исполнение которых на арене эволюции выражается в её общих закономерностях.
Учитывая причинные факторы дисбактериоза, следует по возможности избегать необоснованного использования антибиотиков, хотя бы уж самолечением не заниматься.
Убеждение может быть непротиворечивым и даже истинным, желание – непротиворечивым и отвечающим требованиям морали, – и тем не менее мы можем не решиться с полной уверенностью называть их рациональными, если они были сформированы нерелевантными причинными факторами, слепой каузальностью психики, действующей «за спиной» личности.
Прогнозирование внешней среды стало важным в последние годы, особенно после того, как организации стали расширять рамки исследовании в области прогнозирования, включив в него анализ причинно-следственных цепочек и в целом причинные факторы.
Она подсказывает имя причинного фактора: просветлённые…
Это то, что я написал и доказал в своей книге «Разумное голодание, научный метод голодания – путь к вашему здоровью» относительно фундаментальных причинных факторов всех болезней, составляет самое глубокое понимание природы хронического запора.
Объект социально-философского познания – это постоянно изменяющаяся действительность общественной жизни в единстве и разнообразии всех отношений людей, сложно пере плетённых случайных и закономерных причинных факторов и следствий.
Большинство авторов выступают в поддержку сложносоставных взаимодействий на уровне генетической микросреды, выступающих в качестве предполагаемого причинного фактора дегенерации двигательных нейронов (Shaw, 2005; Cozzolino et al., 2008).
Этот подход позволяет увидеть в ординарной реальности новые смыслы, мысленно создавая связи и ассоциации внутри хаотичного информационного поля, чтобы искать глубокие причинные факторы всем хорошо известной и ужасной действительности.
При язвенном колите не найдено пока прямых психофизиологических корреляций, но предполагается, что подавление деструктивных импульсов и нарушение или утрата ключевых взаимоотношений, сопровождаемых чувством безнадёжности и отчаяния, могут также быть причинными факторами болезни.
Основными причинными факторами внутричерепных кровоизлияний могут быть: родовой травматизм (не всегда акушерский!), перинатальная гипоксия и обусловленные её тяжёлыми формами гемодинамические и метаболические нарушения, отсутствие способности к ауторегуляции мозгового кровотока у детей с малым гестационным возрастом, особенно перенёсших сочетанную гипоксию и асфиксию, внутриутробные вирусные и микоплазменные инфекции, вызывающие поражения как стенки сосудов, так и печени, мозга, нерациональные уход и вмешательства (быстрые внутривенные вливания, особенно гиперосмолярных растворов, неконтролируемая чрезмерная кислородотерапия, отсутствие обезболивания при проведении болезненных процедур, выполнение травмирующих ребёнка манипуляций, лекарственная полипрагмазия).
Если вы определяете вашу измену как связь типа II, ознакомьтесь с нижеприведенными характеристиками и посмотрите, получается ли продвинуться в определении причинных факторов.
На воздействие причинного фактора организм отвечает системой защитных реакций, определяющих возможность клинического проявления болезни.
Следовательно, изучение причинных факторов, особенностей течения диффузных и узловых форм мастопатии будет представлять несомненный интерес как для студентов медицинских университетов, врачей-стажеров, так и для врачей общей практики.
Но какого-то одного определённого причинного фактора так и не было выявлено.
Поэтому хочется задать вопрос: а где были учёные, медики, специалисты да и сами пациенты до того момента, когда орган пришёл в полную негодность, когда постепенно накапливались и складывались в стопку причинные факторы, завязывались в узел проблемы, истощались резервы и готовился необратимый финал?
Ниже мы рассмотрим каждый причинный фактор подробнее.
Чем больше причинных факторов, тем больше вероятность заболеть, тем патологический процесс течёт тяжелее и тем труднее его вылечить.
Понятно, что выбор этих средств (антибактериальные, противовирусные, противоаллергические) строго специфичен и зависит от причинного фактора насморка.
Его обвиняют в том, что он является одним из основных причинных факторов всех физических и психических заболеваний.
Практически, причинные факторы конфликта – это синоним понятия «конфликтогенные факторы», то есть порождающие и усугубляющие конфликт явления.

Ассоциации к слову «причинный»

Все ассоциации к слову ПРИЧИННЫЙ

Значение слова «причинный»

  • ПРИЧИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -чи́нен, -чи́нна, -чи́нно. 1. только полн. ф. Филос. Содержащий в себе отношение между причиной и следствием, основанный на соотношении причины и следствия в объективном мире. Причинная связь явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИННЫЙ

Значение слова «фактор»

  • ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКТОР

Афоризмы русских писателей со словом «причинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причинный»

ПРИЧИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -чи́нен, -чи́нна, -чи́нно. 1. только полн. ф. Филос. Содержащий в себе отношение между причиной и следствием, основанный на соотношении причины и следствия в объективном мире. Причинная связь явлений.

Все значения слова «причинный»

Значение слова «фактор»

ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени.

Все значения слова «фактор»

Синонимы к словосочетанию «причинный фактор»

Ассоциации к слову «причинный»

Ассоциации к слову «фактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я