Предложения со словосочетанием «патогенный фактор»

Патологический процесс – это закономерно развивающаяся в организме последовательность реакций на повреждающее действие патогенного фактора.
Влияние среды и возможностей самоорганизации функциональных систем объясняет многочисленные наблюдения того, что воздействие одного и того же патогенного фактора может приводить у разных детей к неодинаковым эффектам.
Это период в жизнедеятельности организма, возникший под действием ряда патогенных факторов, характеризующийся снижением его адаптационных возможностей при сохранении постоянства внутренней среды.
Специфичные особенности и динамика течения патологического процесса определяются спецификой патогенного фактора и реактивными свойствами данного организма, а также внешними условиями жизни животного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верхоглядка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Резистентность – это количественное понятие, отражающее степень устойчивости организма к тому или иному конкретному патогенному фактору.
Она не может быть универсальной, из-за различий в природе патогенных факторов.
Профилактика появления зрительных расстройств у нормально видящих детей, ухудшение зрения на фоне патогенных факторов у детей с нарушенным зрением является одной из основных задач охраны и укрепления здоровья ребёнка.
Даже если отсутствуют патогенные факторы, то неблагоприятные внешние условия могут снизить темп развития или нарушить ход развития зрительных функций.
Дистресс – синдром, приобретающий роль патогенного фактора.
Влияние таких факторов может привести к тому, что у ребёнка без явного патогенного фактора или наследственной расположенности к нарушению рефракции может нарушиться становление бинокулярного зрения и появиться косоглазие.
Всё перечисленное свидетельствует о гипоксии как о ведущем патогенном факторе болезни старения.
Нам известно, что на активацию гена может повлиять образ жизни, диета и даже стресс, а это напрямую влияет на то, как патогенные факторы воздействуют на нас.
Особенностью гипоксии как ведущего патогенного фактора старения, является высокая частота её проявления в тех или иных локальных объёмах органов и тканей.
Уникальным свойством гипоксии как основного патогенного фактора, вызывающего старение является наличие многочисленных усилителей его действия.
Выявляя патогенные факторы, психогигиена разрабатывает мероприятия по их устранению или ограничению их действия.
А вот тех, кто пострадал на этом пути обозначают по названию патогенного фактора, их надломившего.
Пытаясь объяснить это парадоксальное явление, я пришёл к выводу, что перечисленные патогенные факторы сами по себе вряд ли могут быть причиной физиологического старения.
Я предположил, что громадное разнообразие патогенных факторов самой разнообразной природы воздействует на патологическое старение посредством унифицированного механизма.
Структурные патологические изменения в клетках, тканях и органах выступают в роли вторичных патогенных факторов, влекущих за собой сбои в работе функциональных элементов.
В настоящее время продолжаются мероприятия по исследованию методов выявления патогенных факторов и причин заражения.
В полдень дыхание-ци в организме растёт и человек чувствует себя хорошо, а в результате подавляются патогенные факторы.
Только иммунологи почему-то подзабыли, что при нормальных условиях от патогенных факторов внешней среды (бактерий и вирусов) иммунитет защищает организм самостоятельно.
Факторы воздействия патогенного фактора индуцируются в организме за несколько минут или часов, и иммунная защита обеспечивается в первую очередь механизмами врождённого иммунитета.
Для многих это становится патогенным фактором в соматическом и психическом плане.
Путь выхода на основной и уникальный патогенный фактор, единый для физиологического и патологического старения, который не только инициирует, но и пролонгирует это заболевание на разных этапах патогенеза, оказался достаточно протяжённым и с многочисленными тупиками.
Когда какой-либо орган ослаблен патогенным фактором, он перестаёт правильно функционировать.
Адаптация осуществляется в зависимости от целого ряда факторов, начиная от биологических, социальных и психологических особенностей заболевающего организма, кончая особенностями патогенного фактора, условиями среды, в которой происходит данное воздействие, длительностью и интенсивностью воздействия и т. д., и затрагивает многие морфофункциональные уровни, системы, организации.
В-третьих, при действии крайне интенсивных патогенных факторов среды обитания после реакции тревоги, проявляющейся общим возбуждением, фаза резистентности не развивается, а сразу возникает истощение систем регуляции и угнетение физиологических функций.
Соответственно наличие даже очень высокого риска необязательно приводит к заболеванию, а то, что на индивида не действует ни один из известных медицине патогенных факторов, не гарантирует ему хорошего здоровья.
Так, многим опытным психотерапевтам сегодня известно, что «комплексы», считающиеся в психоанализе патогенными факторами, представляют собой более или менее повседневные явления – и тем не менее неврозы до сих пор удаётся излечивать, добившись психоаналитического понимания того или иного симптома.
Важными патогенными факторами, по предположительным данным, полученным в исследованиях, являются генетическая предрасположенность, условия жизни в раннем детстве, нейробиологические нарушения, психологические и социальные взаимодействия.
Поэтому в отдельных случаях бывает достаточно убрать патогенные факторы внешней окружающей среды, изменить питание, убрать токсичное окружение, в том числе негативное эмоциональное окружение человека, изменить режим его труда и отдыха, и наша собственная детокс-система замечательно справится со всеми проблемами.
Пациент имеет шансы быть исцелённым если известен патогенный фактор, вызвавший его заболевание (этиология) и последовательность событий в механизме развития его болезни (патогенез).
Большинство внятно сформулированных гипотез старения основано на патогенных факторах вносящих хаос в метаболизм клеток и тканей: – на многочисленных токсичных метаболитах бактериальной флоры кишечника [1]; – на высокореакционных метаболитах – свободных радикалах кислорода и азота, вступающих в химические реакции с биологическими полимерами [2] и на химически активном альдегиде – глюкозе, который модифицирует аминогруппы белков, при избыточном потреблении сахаров.
Химическое или физическое (кванты энергии: электроны, фотоны, альфа-частицы) воздействие наборов патогенных факторов на громадный перечень мишеней в организме человека – ферменты, трансмембранные переносчики, структурные белки, нуклеиновые кислоты и фосфолипиды должно приводить к невообразимому разнообразию оказываемых эффектов на всех уровнях организации.
Затрачивая средства (энергию) на кондиционирование среды обитания, то есть удаляя из среды обитания патогенные микроорганизмы, токсичные вещества и снижая уровни негативных физических (излучения) и психических воздействий, человечество тем самым обеспечивает экономию свободной энергии организмами, затрачиваемую ими на борьбу с разнообразными патогенными факторами и метаболическим хаосом, снижая тем самым скорость патологического старения и повышая показатель средней продолжительности жизни.
Более токсичного и оперативно действующего патогенного фактора чем дефицит кислорода, в организме не существует в связи с наличием такого большого количества усилителей и распространителей его патогенного действия на метаболизм клеток.
Митохондрии, занимающие до 30 % объёма клеток являются самыми мощными системами детоксикации, очищающими цитоплазму от большого перечня патогенных факторов химической и биологической природы, предотвращая тем самым химическую модификацию многообразных ферментов цитоплазмы ксенобиотиками, понижая тем самым вероятность наступления метаболического хаоса.
Существует понятие патогенных факторов «се».
Из таблицы видно, как влияние патогенных факторов внешнего мира переходит, к подростковому возрасту, в мир внутренний; а сама сущность невроза (опять же, в той или иной степени возникающая в жизни любого человека) – несоответствие между возможностями (значимые отношения личности) и социально детерминированными обязанностями (несовместимой с ними жизненной ситуацией).
Согласно представлениям традиционной китайской медицины, тесно связанным с философскими основами национального мировоззрения, патогенные факторы оказывают своё пагубное воздействие, когда пуста жизненная чи.
Если действуют патогенные факторы, нужно раскрыть поры тела и вызвать выделение пота.
Пища у них чрезвычайно хорошего качества, они едят много жирного мяса, потому патогенные факторы не способны нанести вред их телесной форме.
Это создаёт условия для изменения параметров электромагнитного поля самого организма и находит отражение в его физиологических реакциях, проявляется в виде паттернов (набора схем-образов, шаблонов или проявлений патогенных факторов).
Вначале, в течение десяти дней он давал больному настойки и отвары, пытаясь таким образом изгнать из организма патогенные факторы 8 ветров и 5 нарушений чувствительности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «патогенный фактор»

  • И снова начал говорить о процессе классового расслоения, о решающей роли экономического фактора. Говорил уже не так скучно, как Туробоеву, и с подкупающей деликатностью, чем особенно удивлял Клима. Самгин слушал его речь внимательно, умненько вставлял осторожные замечания, подтверждавшие доводы Кутузова, нравился себе и чувствовал, что в нем как будто зарождается симпатия к марксисту.
  • — Я — смешанных воззрений. Роль экономического фактора — признаю, но и роль личности в истории — тоже. Потом — материализм: как его ни толкуйте, а это учение пессимистическое, революции же всегда делались оптимистами. Без социального идеализма, без пафоса любви к людям революции не создашь, а пафосом материализма будет цинизм.
  • С внешней, позитивно-научной точки зрения огромные русские пространства представляются географическим фактором русской истории.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «патогенный»

Значение слова «фактор»

  • ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКТОР

Афоризмы русских писателей со словом «фактор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патогенный»

ПАТОГЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Мед. Болезнетворный. Патогенные бактерии.

Все значения слова «патогенный»

Значение слова «фактор»

ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени.

Все значения слова «фактор»

Синонимы к словосочетанию «патогенный фактор»

Ассоциации к слову «фактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я