Предложения со словосочетанием «предрасполагающие факторы»

Поэтому закрывать глаза на проблему, особенно при наличии нескольких из перечисленных предрасполагающих факторов, ни в коем случае не следует.
Средовые предрасполагающие факторы многообразны и малоспецифичны. Однако среди них можно выделить несколько достаточно чётких.
Есть ряд предрасполагающих факторов для развития артрита.
Для возникновения шока и его развития имеют большое значение предрасполагающие факторы: кровопотеря, психическое состояние, переохлаждение, перегревание, голодание.
Предрасполагающие факторы первой линии: гиперреактивность нервных центров, регулирующих артериальное давление; нарушение функции норадреналиновых депосимпатических структур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иеромонашеский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предрасполагающие факторы второй линии: ослабление гипертензивной функции почек, нарушения прессорной системы ренинангиотензин 2-альдостерон, изменение клеточных мембран.
Если трезво взглянуть на мировую историю, невозможно не признать существование предрасполагающих факторов, которые определяют время и обстоятельства каждого события, которому суждено произвести серьёзные изменения в людских делах.
Длительное психоэмоциональное напряжение и отрицательные эмоции – основной предрасполагающий фактор гипертонической болезни.
Исходя из этого, участковый врач, длительное время наблюдающий данную семью, быстрее разберётся в источниках и предрасполагающих факторах заболевания.
Как правило, это связано с сопутствующими предрасполагающими факторами, к которым относятся травмы, сужения просветов позвоночного канала, врождённые аномалии развития позвоночника, изменения физиологических изгибов (в современной популяции физиологические изгибы сглажены до 90–96 %, в 6–10 позвонках – увеличены), искривления позвоночника (сколиозы I–II степени), психическая неустойчивость, низкий болевой порог, аллергические реакции.
В зависимости от действующих на глазное яблоко предрасполагающих факторов различают экзогенную и эндогенную формы данного заболевания, а также специфические его разновидности (например, ползучая язва роговицы).
У неё есть биологические предрасполагающие факторы бесплодия: недостаточность выработки прогестерона во второй фазе цикла.
Еда всухомятку тоже является предрасполагающим фактором в развитии язвенной болезни – это имеет под собой научно обоснованное мнение: еда всухомятку наиболее часто встречается при спешной еде на ходу, т. е. в не приспособленных для этого условиях, а всё это ведёт к повышенной секреции не только соляной кислоты, но и всех пищеварительных ферментов и жёлчи, которые при нормальном питании должны разбавляться жидкостью.
Нервное переутомление, привычка реагировать на всё слишком эмоционально или, напротив, подавлять свои эмоции могут послужить предрасполагающими факторами к развитию дискинезии жёлчного пузыря и желчевыводящих путей.
Профилактика патологии направлена на заблаговременное лечение предрасполагающих заболеваний и исключение предрасполагающих факторов возникновения (профилактика асфиксии, лечение токсикозов).
Существуют предрасполагающие факторы, которые способствуют возникновению разных форм пиодермитов.
Для того чтобы возникло то или иное заболевание, необходимо воздействие предрасполагающих факторов.
Самым же крупным и интересным в научном отношении предрасполагающим фактором необходимо признать наследственное отягчение, приводящее к развитию таких страданий нервной системы, какие наблюдаются и у других членов семьи того же поколения или наблюдались у кого-либо из представителей высших поколений.
Однако при отсутствии других предрасполагающих факторов почечно-каменная болезнь может и не развиться.
Выделяют предрасполагающие факторы: сильное психоэмоциональное перенапряжение, инфекции, резкие изменения погоды.
Есть множество предрасполагающих факторов, которые могут привести к возникновению этого заболевания.
Врождённые патогенетические предрасполагающие факторы связаны с соответствующими анатомо-физиологическими особенностями предстательной железы мужчин.
Для развития пиелонефрита необходимы предрасполагающие факторы – нарушение гемодинамики или уродинамики в почке или верхних мочевых путях.
Психические расстройства, являющиеся предрасполагающим фактором к развитию соматических заболеваний, необходимо отличать и от соматогенных психических расстройств, которые (что следует из самого названия этой категории заболеваний) появляются в качестве прямой и опосредованной реакции на соматическое страдание, однако, возникнув, они в свою очередь утяжеляют течение вызвавшего их соматического заболевания.
Психическое расстройство в этом случае оказывается предрасполагающим фактором не к самому соматическому заболеванию, а к его прогрессированию или хронизации.
Следует также отметить предрасполагающие факторы: морфологическую незаконченность и определённые варианты строения сосудов и сосудистой стенки, имеет значение сниженная резистентность капилляров, а также низкое содержание протромбина и фибриногена в крови новорождённых.
При стрессе, которым для новорождённого являются роды, ни один орган, ни одна функция не остаются безучастными, но выраженность изменений определяется наличием предрасполагающих факторов.
Одним из предрасполагающих факторов развития цистита является сахарный диабет.
Точные причины появления аденомы неизвестны, однако есть факторы, при которых она чаще возникает, так называемые предрасполагающие факторы.
Однако при отсутствии других предрасполагающих факторов камни всё-таки могут и не появиться.
Методы лечения должны выбираться с учётом предрасполагающих факторов и течения заболевания.
Рахит и гипотрофия перестали быть значимыми предрасполагающими факторами пневмонии в нашей стране, тогда как по-прежнему высока роль аспирации пищи (в первый год жизни), иммунодефицитов, муковисцидоза, нейромышечной патологии, врождённых пороков сердца с перегрузкой малого круга кровообращения.
Мигрень при физическом напряжении отличается типичным характером проявления с физической нагрузкой в качестве предрасполагающего фактора.
У каждого своя история, свой набор предрасполагающих факторов, причин и симптомов, своя толстая папка с медицинскими документами, бесконечными обследованиями и заключениями от десятков разных специалистов.
Под воздействием ряда предрасполагающих факторов, изменяющих иммунный статус макроорганизма, устойчивость слизистой оболочки желудка к действию патогенных агентов значительно снижается.
По мнению врачей, основным предрасполагающим фактором является эмоциональное перенапряжение.
Систематика психических расстройств, встречающихся в практике врача общего профиля, требует учёта не только тех психических расстройств, которые являются непосредственным этиологическим фактором в развитии того или иного соматического (психосоматического) заболевания, но и тех, которые могут рассматриваться как предрасполагающие факторы возникновения соматической патологии.

Значение слова «фактор»

  • ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКТОР

Значение слова «предрасполагающий»

Афоризмы русских писателей со словом «фактор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фактор»

ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени.

Все значения слова «фактор»

Значение слова «предрасполагающий»

1. прич. наст. вр. от предрасполагать

Все значения слова «предрасполагающий»

Синонимы к словосочетанию «предрасполагающие факторы»

Ассоциации к слову «фактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я