Предложения со словосочетанием «эстетические эмоции»

Проявляются эстетические эмоции в наслаждении красотой, в чувстве изящного, грациозного, возвышенного или величественного, волнующего драматизма («сладкая боль»).
Хотя порой, рассматривая природу эстетического в психологической плоскости, говорят и о бессознательном как основе эстетической привлекательности, о парадоксальной противоречивости и творческой энергии, порождающей искусство, об особой эстетической эмоции, подчёркивая при этом всё же её интеллектуальный характер.
Многочисленные попытки искусственной сублимации явлений, порождающих эстетическую эмоцию, не в силах были уничтожить их земную основу.
Символ пробуждает эстетическую эмоцию, но в ещё большей мере – ассоциации, связи, ценности.
Взрослый должен сам уметь испытывать и выражать эстетические эмоции, привлекать ребёнка к сопереживанию и откликаться на его чувства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ракоед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь веру эстетические эмоции не заменяют.
Миллион страниц прочитанного текста и годы напряжённого труда, сменяющиеся озарениями, хорошими идеями, ложными ходами, заблуждениями, неудачами и всплеском эстетических эмоций.
При этом эстетическая эмоция вызывается условно-рефлекторным путём и формируется в процессе приобретения жизненного опыта.
Если эмоции и переживания несут в себе облагораживающее воздействие и напрямую связаны с мыслительной деятельностью человека, например эстетические эмоции во время концерта классической музыки, слушания стихов, посещения театрального представления или художественной галереи, то аффект – это почти всегда нарушение нормы, это болезненное состояние психики.
Речь идёт об «утилитарном», в некотором смысле, подходе к музыке, преследующем конкретную цель, коей не является простое исследование эстетической эмоции (без стремления, тем не менее, свести к минимуму или исключить понятие красоты; к этому мы ещё вернёмся).
Раппопорт делает акцент на проблеме эстетической эмоции.
Но (к вопросу о научности) всё-таки – это чтение как первичное приближение к тексту, и инструментом такого чтения служит эстетическая эмоция, включённость аппарата восприятия, живого реагирования на задачу, реализуемую художественной вещью.
Следовательно, в одном найденном признаке мы не можем видеть специфического отличия эстетической эмоции.
По его мнению, искусство вызывает целый ряд общих эмоций, а эстетические эмоции играют лишь декоративную роль.
Но, служа сами себе целью, сами в себе находя оправдание и не выражаясь сразу практическим действием, эстетические эмоции способны, накопляясь и повторяясь, привести к существенным практическим результатам.
Эти результаты обусловлены и общим свойством эстетической эмоции и частными свойствами каждой из этих эмоций.
Он прав, указывая на то, что эстетическая эмоция немедленно не вызывает действия, что она сказывается в изменении установки, он прав и в том, что она не только не вызывает тех действий, о которых говорит, но, наоборот, отучает от них.
Стихотворение, призванное пробудить эстетическую эмоцию, символично.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетические эмоции»

Значение слова «эстетический»

Значение слова «эмоция»

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «эмоция»

ЭМО́ЦИЯ, -и, ж. Чувство, переживание человека.

Все значения слова «эмоция»

Синонимы к словосочетанию «эстетические эмоции»

Ассоциации к слову «эмоция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я