Предложения со словосочетанием «эстетическая функция»

Формалисты в этом вопросе оказались прозорливее, взяв заумную поэзию за наивысший образец эстетической функции языка.
Главный признак языка художественной литературы состоит в том, что он выполняет большую эстетическую функцию.
Особую эстетическую функцию выполняют в театре великолепные, роскошные одеяния актёров и маски, с глубоким психологизмом выражающие тончайшие оттенки человеческих чувств.
Вместе с тем современная интерпретация понятия орнамент отличается предельной ясностью и сугубо эстетической функцией оформления предмета.
Не намереваясь углубляться в пропасти литературной эстетики, ограничусь некоторыми замечаниями о том, каким образом эстетическая функция произведения влияет на повествование и его восприятие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: витаминозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор определяет параметры своего произведения, исходя из потребностей собственного самовыражения, что приводит к полной или частичной утрате современным искусством эстетической функции.
Мистификация выполняет преимущественно эстетическую функцию и соответственно действует в сфере эстетических категорий.
Но также волоски на бровях создают саму фору бровей, а брови имеют эстетическую функцию на лице.
Конечно, основную эстетическую функцию икебаны выполняют цветы разнообразных размеров, форм и оттенков.
Для того чтобы эстетическая функция действительно преобладала, повествование должно отличаться чертами, вызывающими у читателя эстетическую установку.
Философия влияет на художественное творчество, а искусство развивает эстетическую функцию философского творчества.
Произведение, некогда осуществлявшее в границах определённой культуры эстетическую функцию, т. е. воспринималось как художественное, способно это качество утрачивать и восприниматься как нехудожественное.
В связи с этим эстетическая функция трансформируется в демонстрационную и отходит на второй план, доминируют теперь исследовательская и образовательная функции, что непосредственно сказывается на облике музейных зданий.
В этом приключении есть сюжеты, проблемы, вопросы, объединяющие всё человечество, но эти вопросы оно всегда решает по-разному, в том числе с помощью эстетической функции.
Упомянутая эстетическая функция, то есть способность украшать и красотой услаждать взгляд зрителя, – одна из нескольких функций любого предмета.
Нет такой вещи, которая не могла бы стать носительницей эстетической функции, и нет вещи, которая была бы носительницей только её.
Высшая норма языка художественной литературы – это её эстетическая мотивированность, т. е. при использовании языка в эстетической функции форма сообщения выступает не только как знак того или иного смысла, но и сама по себе оказывается значимой, представляет систему языковых средств для выражения образного содержания, а в конечном счёте и идейно-художественного замысла, а именно становится эстетически мотивированной.
Преобладание эстетической функции требует, чтобы тематические и формальные элементы друг друга мотивировали и оправдывали, способствуя в познавательном и чувственном взаимодействии образованию сложного эстетического содержания.
Наряду с эстетической функцией ювелирные украшения выполняли и другие задачи: служили амулетами и талисманами; были отличительными знаками власти и богатства; ими скрепляли или застёгивали одежду, обувь, пояса; поддерживали причёску и т. д.
Через содержание учебной дисциплины намечаются и формируются ценностные основания: любовь к слову, интерес к словесному творчеству, сознательные представления о языке как национально-культурном феномене, осознание эстетической функции русского языка в его самобытности и уникальности, приобщение к традиционным духовно-нравственным ценностям, отразившимся в русском национальном менталитете, сохраняющимся в генетической памяти народа.
Именно в эстетической функции детских образов и гипотез и состоит возможность реального равенства ребёнка и взрослого на уроке.
Исследователи предположили, что, судя по расположению, скорее всего, на руках татуировки несли эстетическую функцию, а на шее были связаны с лечебно-магической функцией, иначе бы состав чернил не меняли.
Неизбежно затрагивая и этот аспект метафорического осмысления болезни в культуре, мы остановимся на эстетической функции морбуальности в литературе.
Единственная девушка в окружении мужчин, хорошенькая юная блондиночка, я выполняла в офисе скорее эстетическую функцию.
Переходя к характеристике искусства, напомним о том, что в нём эстетическое проявляет себя в концентрированном виде, поэтому эстетическую функцию следует признать для искусства основной.
Смысл этого стихотворения невозможно уловить ни с первого, ни с десятого прочтения, а потому эстетическая функция здесь отсутствует.
Сама эстетическая функция охранения того, что уже не нужно, получает свою гарантию именно в отношении к старому, ветхому, бренному – к тому, что уже не нужно ни для чего существенного.
Достижение максимальной долговечности и эксплуатационной надёжности, соблюдение эстетических функций, безопасность – вот главные критерии, которым необходимо следовать, выбирая тот или иной вид напольных покрытий.
Её создание диктовалось потребностями комплексного изучения народной словесности: лингвофольклористика открывала путь к решению таких проблем, как язык фольклора и диалект (и, шире, народно-разговорная речь), языковые структуры и эстетическая функция фольклора, его языковой и мелодический строй, языковые основы народной словесности и устнопоэтический стих, семантика языковых единиц и фольклорная семиотика, языковые (семантические) константы устнопоэтического текста и др.
Действительно, их преподаёт один учитель, который при работе над литературными произведениями должен помнить о коммуникативной функции языка, а освоение языка невозможно без раскрытия эстетической функции языка художественных текстов.
Таким образом, всякая операция по обработке «материала», наделённая эстетической функцией, вместе с тем дисфункциональна.
Как хорошо известно, в древнерусской словесности эстетическая функция текстов не была эмансипирована (за редкими исключениями) от прикладной, прежде всего от церковно-служебной.
Ставя политическую идею превыше эстетической функции кино, режиссёр подчёркивал, что изобразительный аспект фильма им не отрицается, но ставится в прямую зависимость от основной задачи.
При этом в природе журналистики заложена эстетическая функция, которая реализуется не только через содержательные или дидактические компоненты публикаций, но и с помощью совокупности выразительных средств и компонентов, что способствует формированию эстетических впечатлений, вкусов, идеалов.
Приборчик небольшой, и грузы пока поднимает небольшие, основан на том же принципе беспроводной передачи электричества, пока у него исключительно эстетические функции, столик левитирующий, или стул.
Разумеется, античная мифология к этому времени уже была лишена своего сакрального значения, превратившись в «…чётко определённый в своих общественно-политических и эстетических функциях метаязык официальной культуры».
Будут там для особо въедливых читателей и непосредственно философские сюжеты, в которых автор позволил себе обновить некоторые теоретические представления о природе идеального отражения реальности человеком, появления эстетической функции в нём.
Следовательно, эстетическая функция праздников связана с эмоционально-чувственным воздействием.
То есть эстетическая функция звуков в художественной речи определяется их связями с семантикой.
Эстетическая функция пейзажа настолько очевидна и так важна, что нередко заслоняет духовную и философскую наполненность жанра, его социальные основы.
Художественный текст выполняет определённую эстетическую функцию, воздействует на душу читателя.
Тем самым, воображение как чисто эстетическая функция вмешивается в веление долга как чисто этическое требование.
В массовом сознании женщина воспринимается как носитель эстетической функции: она – красивая, обаятельная, женственная.
Этот контраст порождает в мате эстетическую функцию “овладения реальностью” путём выхода за пределы базового обсценного словаря.
Лак для ногтей обладает эстетической функцией, он украшает ногти и придаёт завершённость образу.
Здесь же, за этим столом, он находил удовлетворение своему чувству прекрасного, потому что еда здесь являлась эстетической функцией.
Это связано с тем, что глаза выполняют важную эстетическую функцию: большие (но не выпученные!) глаза считаются красивыми, а маленькие – некрасивыми.
Раскрыта взаимосвязь занятий физическими упражнениями с эстетической функцией спорта, анализируются исторические эталоны красоты тела, современные социальные движения сторонников достижения модных эталонов красоты тела: жирофетишизм, гейнинг, стаффинг и бодипозитив.
Главная отличительная черта языка художественной литературы состоит в том, что он выполняет большую эстетическую функцию, и для этого привлекаются и литературные, и нелитературные элементы (диалекты, просторечия и др.).
Эстетическая функция языка способствует чувственному представлению грамматических категорий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетическая функция»

Значение слова «эстетический»

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «эстетическая функция»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я