Предложения со словосочетанием «эстетическая радость»

Истории, однако, присущи её собственные эстетические радости, не похожие на радости никакой иной науки.
Из всего, «что он любит» – женщин, друзей, карьеру, веселье, – он по-настоящему любит лишь охоту, на которой, кстати, ни разу ещё не убил ни одной утки, следовательно, он и в охоте-то любит не вещественный её результат – добычу, а то, что она даёт его душе, – эстетические переживания, эстетическую радость бытия.
Всем им (нам) не хватает ощущений настоящих природных красот, просторов, тишины и покоя, спокойной глади речушек и озёр, журчания родников, а то и святых источников, обилия зелёных насаждений, пьянящих запахов полей и лесов, пения птиц, треска кузнечиков, ощущения эстетической радости от звуков и слов простых мелодичных русских народных песен, визуального наслаждения от застройки с характерными русскими чертами, с качественной архитектурой.
Эстетическая радость созерцания соединяется с научной радостью познания.
Обзорные площадки на нескольких станциях и скрытые все признаки собственного устройства – она может быть настолько качественно организована, что отважным владельцам билетов на поезд будут доступны все эстетические радости альпиниста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буклированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Преподаватель может ориентироваться в своей деятельности на использовании творческих методов: метод творческого выполнения задач; метод сотворчества: метод игры – творческое действие в воображаемых, условных обстоятельствах с целью развития самостоятельности и творчества; метод развития интуиции; метод увлечение красивым – возбуждается чувство эстетической радости, желание познавать красоту природы, людей, культурных памятников, беречь их; увлечение загадочным – возбуждается чувство любознательности, желание познавать тайны мира и мироздания, духовности, религии, культуры.
Пространство, в котором они оказались, имело менее удручающий вид, чем поверхность планеты, но большой эстетической радости пленникам всё равно не доставило.
Однако, если это «искусство» отказалось от того, чтобы приносить эстетическую радость, то это не значит, что оно отказалось от эмоций вообще: субститутом радости в новейших экспонатах оказалось злорадство.
С каждой минутой в нём находиться всё приятней и приятней, и глаза всё больше наполняются эстетической радостью.
Удача через честность, ответственность, интеллектуальное развитие и эстетическую радость друг от друга.
Просто ради чисто эстетической радости посмотреть на красивое.
Колени начинают работать не синхронно, и я падаю, если, конечно, не держусь за стенку, что тоже не доставляет особой эстетической радости ни мне, ни собутыльникам.
Мне всегда казалось, что когда человек не чужд эстетическим радостям, это несколько смягчает его нрав, делает более уязвимым, быть может, из-за тщеславия.
– До отвлёкшейся на эстетические радости замужней женщины меня не сразу доходит прозвучавший вопрос.
Не буду описывать то незабываемое и чудесное чувство эстетической радости и наслаждения, которое испытываешь при встрече с давно знакомыми по репродукциям шедеврами мировой живописи, скульптуры и архитектуры. <…> На первых порах ничего не предвещало разочарования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетическая радость»

  • Ощущение, производимое в человеке прекрасным, — светлая радость, похожая на ту, какою наполняет нас присутствие милого для нас существа (Я говорю о том, что прекрасно по своей сущности, а не по тому только, что прекрасно изображено искусством; о прекрасных предметах и явлениях, а не о прекрасном их изображении в произведениях искусства: художественное произведение, пробуждая эстетическое наслаждение своими художественными достоинствами, может возбуждать тоску, даже отвращение сущностью изображаемого.).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эстетический»

Значение слова «радость»

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «радость»

РА́ДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство удовольствия, удовлетворения.

Все значения слова «радость»

Синонимы к слову «эстетический»

Синонимы к слову «радость»

Ассоциации к слову «радость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я