Карта словосочетания «эрозия почвы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «эрозия почвы»

В-третьих, если сад будет располагаться на склоне, ряды растений надо сажать только поперёк уклона, чтобы при возделывании сада не развивалась эрозия почвы.
Реализация проекта позволила остановить эрозию почвы и сделать реку судоходной, восстановить посевы хлопка, посадить леса.
В результате удалось предотвратить дальнейшую эрозию почв и обеспечить необходимое количество дров для приготовления пищи.
Этот вид мха не только красив, но и очень полезен для лесной экосистемы, так как удерживает влагу, предотвращает эрозию почвы и служит укрытием для насекомых.
К востоку озера мелеют, их берега становятся плоскими и пологими, а своим происхождением они обязаны процессам эрозии почв.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: национал-патриотизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В литературе он известен как малый ледниковый период, длившийся на протяжении XV—XVIII веков, для которого характерны суровые зимы, короткий вегетационный период, активная эрозия почв, способствовавшая выравниванию рельефа.
Нагревание планеты усиливает эрозию почв, сопровождается засухами, сокращением жизненного пространства, снижением урожайности в сельском хозяйстве и т. п.
Например, осуществлённая в некоторых странах «третьего мира» национализация лесов, находившихся в частной собственности, обосновывалась тем, что жители местных деревень не могут управлять лесами, поддерживая их продуктивность и экономическую ценность в условиях эрозии почв.
Если, конечно, не считать эрозии почв, да редких дождей.
Высокая температура и влажность приводят к быстрой химической эрозии почвы, что часто ведёт к выщелачиванию; высокие температуры почвы означают, что очень быстро идёт испарение.
Если считать, что вы в основном придерживаетесь вегетарианской диеты, у вас нет эрозии почвы, её деградации, нерационального потребления продуктов, проблем с ирригацией, но при этом есть богоподобные фермеры, которые идеально высаживают и поддерживают посевы, то вполне можно снизить показатель до 700 м2 на человека.
При налаженном хозяйстве на ограниченной территории население увеличивалось, а природные ресурсы скудели: сокращались площади лесов, уменьшалось количество дичи, а в водоёмах – рыбы, усиливалась эрозия почв.
Целые деревни вынуждены переселяться, потому что они страдают от водной эрозии почв.
Главная из этих причин – накопление осадков, вызванных эрозией почвы, строительством, лесными пожарами, лесоповалом и падением уровня воды из-за орошения полей.
Опустынивание уничтожает разнообразие растительной жизни и вызывает эрозию почвы.
Фермеры удаляют другие виды растительной жизни, применяя обработку земли, которая ведёт к сильной эрозии почвы под воздействием воды и ветра и требует масштабного применения гербицидов.
Газонное ковровое покрытие на различных склонах укрепляет откосы и склоны, препятствует эрозии почв.
И даже процессы эрозии почвы напоминают дыхание живого существа.
Раньше там проходила тропа, которая огибала озеро и вела в просторную пещеру, но, к сожалению, руководство парка запретило ходить по тропе из-за угрозы эрозии почвы.
Сокращение лесной зоны оказалось чрезвычайно пагубным, так как леса замедляли эрозию почвы на возвышенностях.
Однако проблема эрозии почв стоит здесь очень остро, особенно ввиду того, что в данных регионах преобладают традиционные формы сельского хозяйства.
Более широко распространённой проблемой стала эрозия почвы из-за того, что меняет обычный растительный покров, обеспечивающий защиту почвы: слишком интенсивный выпас скота, заражение вредоносными сорняками, вырубка леса или слишком жаркие лесные пожары, стерилизующие верхний слой.
В 1666 году вышел указ сёгуна, в котором предупреждалось об опасности эрозии почв, заиливания ручьёв и паводков, вызванных сведением лесов, а также в связи с этим говорилось об обязанности крестьян выращивать и высаживать саженцы.
Во время муссонных дождей специально вызывались искусственные ливни, приводившие к глубокой эрозии почв.
Производство биотоплива не должно быть причиной эрозии почв, уничтожения лесов, сельскохозяйственных запасов растений, идущих в пищу.
Так, останавливаются и разваливаются машины, трещат и осыпаются горы, идёт эрозия почвы и т. д.
Вред наносится следующим образом: сорняки несъедобны или малосъедобны для скота и диких животных, а некоторые из них ядовиты, но перемешиваются со съедобными растениями, либо они могут стать причиной быстрой эрозии почвы, потому что их корни значительно хуже укрепляют почву, чем корни растений местных видов.
Косвенными признаками возможного селя являются повышенная эрозия почв, уничтожение травяного покрова и лесонасаждений на склонах гор.
Сегодня сельское хозяйство вносит свой весомый вклад в разрушение окружающей среды, следствием чего выступают увеличивающийся размах эрозии почв, сокращение различных видов флоры и фауны, единообразие агроландшафтов, попадание в окружающую среду нитратов, пестицидов и других вредных веществ.
В районах с развитым сельскохозяйственным производством в водоёмы и водотоки вместе с продуктами эрозии почв попадают нитраты, нитриты и другие минеральные удобрения, пестициды, отходы животноводческих ферм.
Кроме того, усиление осадков в сочетании с вырубкой лесов, вероятно, вызовет усиление эрозии почвы.
Естественные аэрозоли образуются вследствие природных сил, например при вулканических извержениях, сочетании эрозии почвы с ветром, явлениях в атмосфере.
Не применялись даже элементарные меры, способные свести к минимуму эрозию почвы (например, террасирование, контурная вспашка, сохранение земли, вспаханной под пар).
По мере разрастания города деревья в пойменных лесах вырубались, неконтролируемый выпас, распашка, застройка, эрозия почв привели к обеднению разнообразия ландшафтов.
Деревья производят кислород, регулируют температуру, избавляют воздух от углекислого газа (помогая в борьбе с парниковым эффектом), очищают воду, уменьшают эрозию почвы, уничтожают пыль, поглощают шум, сохраняют энергию, дарят людям, птицам и другим формам жизни пищу и кров, дают нам древесину, бумагу, лекарства, и многое другое.
Отводы воды, лесные полосы для сдерживания эрозии почвы, каналы, удобрение – огромные затраты.
Не торопитесь вырубать все деревья на участке – нарушение имеющейся растительности зачастую грозит эрозией почв и нарушением гидрологии участка.
Уничтожение лесов привело к почти полной эрозии почвы.
Как овраг при эрозии почв растёт с каждым годом и становится глубже, так и они отдалялись друг от друга.
Когда первая пара тварей перебиралась через небольшую эрозию почвы, мы и сделали ход.
Когда они были вырублены, произошла эрозия почвы, и земля покрылась вечнозелёными кустарниками.
Происходит то же, что с лесами: человечество бездумно вырубает леса, начинается эрозия почвы, остаются бесплодные камни, и никто не задумывается над пагубными последствиями насилия над природой только лишь потому, что последствия эти не оборачиваются против самих нарушителей, страдают потомки.
На экране появились аэроснимки гигантских карьеров, чёрными провалами изрезавшими поверхность земли, кое-где затопленные водой, а где-то расползшиеся на огромные пространства в результате эрозии почвы.
Однако ей так не терпелось удовлетворить свою мерзкую потребность (голод насекомых в засушливых местах), что пипетка сломалась глубоко в плоти ее развороченного бедра (напоминавшего плакат с изображением эрозии почвы).
И это неудивительно, главной причиной стала гибель лесов, на острове возникла эрозия почвы, урожаи зерновых и картофеля перестали покрывать потребности жителей острова.
Вода не задерживается, берега размываются, образуются овраги, и идёт мощнейшая эрозия почв.

Значение слова «эрозия»

  • ЭРО́ЗИЯ, -и, ж. 1. Геол. Процесс разрушения почвы, земной коры, производимый водой, льдом или ветром. Ветровая эрозия. Ледниковая эрозия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭРОЗИЯ

Значение слова «почва»

  • ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧВА

Афоризмы русских писателей со словом «почва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эрозия»

ЭРО́ЗИЯ, -и, ж. 1. Геол. Процесс разрушения почвы, земной коры, производимый водой, льдом или ветром. Ветровая эрозия. Ледниковая эрозия.

Все значения слова «эрозия»

Значение слова «почва»

ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы.

Все значения слова «почва»

Синонимы к словосочетанию «эрозия почвы»

Ассоциации к слову «эрозия»

Ассоциации к слову «почва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я