Предложения со словосочетанием «загрязнение почвы»

Далее было выявлена нарастающая фиксация азота в почве, при этом процессы денитрофикации происходят медленнее, т. е. происходит загрязнение почвы нитратами.
Особую экологическую опасность представляет загрязнение почв радионуклидами и тяжёлыми металлами.
Загрязнение почвы кадмием происходит при оседании кадмий – аэрозолей из воздуха и дополняется внесением минеральных удобрений (суперфосфата, фосфата калия, селитры).
Следовательно, происходит меньшее загрязнение почвы, воздуха и воды.
Другими словами, компании неумышленно инвестируют в расточительное – даже неправильное – обращение со своими продуктами, что может вызвать загрязнение почвы, воды и воздуха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наговаривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Загрязнение почв взрывчатыми веществами и составными компонентами топлив на производственных площадках, в зонах конфликтов и на военных полигонах является международной проблемой.
Земли вокруг многих промышленных предприятий и промышленных центров представляют собой фактически геохимические аномалии из-за сильного загрязнения почв тяжёлыми металлами, содержание которых значительно превышает допустимые пределы.
Нарушение естественного растительного покрова, снижение плодородия земель, гидрогеологические сдвиги, химическое и радиоактивное загрязнение почвы, воды и воздуха приобрели такие темпы и размах, которые намного превосходят самовосстанавливающие возможности природы.
Интерес представляют сведения о длительном химическом загрязнении почв и грунтов на различных полигонах мира, которые могут быть полезны для решения задач при восстановлении земель с целью их дальнейшего мирного использования.
Отходы, складируемые на открытых площадках без спецзахоронения или замуровываемые в глиняные траншеи и котлованы, представляют собой мощные источники загрязнения почвы, воды и атмосферного воздуха.
Содержание серы свидетельствует о степени опасности сероводородного загрязнения почв и поверхностных вод.
Антропогенное загрязнениеокружающей среды подразделяют на пылевое, газовое, химическое(в том числе загрязнение почвы химикатами), ароматическое, тепловое(изменение температуры воды, воздуха, почвы).
Сточные воды из систем канализации перед сбросом их в водоёмы подвергают обработке в очистных сооружениях, что предотвращает загрязнение почвы и водоёмов.
Ей нужна была территория, защищённая от вторжений, от природной стихии, с водой, с низким загрязнением почвы, с возможностью добывать пищу.
Региональное загрязнение почвы и растительного покрова возникает в результате совокупного влияния переноса в атмосфере загрязняющих веществ из разных источников загрязнения и охватывающие крупные территории интенсивного хозяйственного пользования.
Вместе с тем указывалось, что многие министерства, ведомства, предприятия и научно-исследовательские организации не занимались ещё должным образом вопросами охраны окружающей природной среды от загрязнения и обеспечения рационального использования природных ресурсов, не уделяли достаточного внимания разработке технологических процессов, исключающих или существенно снижающих степень загрязнения почвы, атмосферы и сточных вод, не проводили необходимых исследований по совершенствованию методов и технологии очистки сточных вод, газоочистки и по другим актуальным проблемам охраны природы и воспроизводства естественных богатств.
Такие загрязнения почвы вызваны антропогенным воздействием вследствие деятельности химических, металлургических и иных производств, обусловленным низким технологическим, техническим и организационным уровнем защиты окружающей среды от таких вредных воздействий.
Наряду с этим и плата за комфорт стала более ощутимой: человек уже не может беспечно наслаждаться результатами технического прогресса, наблюдая загрязнение почвы, мирового океана, воздуха, фиксируя исчезновение многих видов животных и растений.
Накопившиеся в течение многих десятилетий и трудно устранимые загрязнения почв, поверхностных и грунтовых вод, атмосферного воздуха, флоры и фауны в антропогенных очагах социально-экологического напряжения, загрязнение внутренней среды организма в различных группах проживающего здесь населения, включая детей и беременных женщин, развитие у них экологически детерминированных заболеваний и состояний в целом уже можно рассматривать в качестве региональных проявлений биогеопланетарной патологии[84].
Представлены геологические особенности расположения полигона; результаты исследований влияния утилизации боеприпасов и бомбардировок на сейсмологическую активность земли и деградацию рельефа; результаты развёрнутого геохимического анализа загрязнения почв полигона тяжёлыми металлами.
Важными экологическими проблемами воздействия человека на литосферную оболочку в мирное и военное время являются: истощение природных ресурсов, изменение поверхности литосферы, уплотнение почвы, снижение в ней содержания гумусовых веществ, эрозия, опустынивание, засоление, заболачивание, химическое и физическое загрязнение почв (и, как следствие, подземных вод).
Многие нефтяные соединения, а также побочные продукты их разложения, могут быть высокотоксичными, но эти соединения были исключены из настоящего обзора, так как вопросу загрязнения почв и вод нефтью посвящено много работ, в том числе монографии и статьи [37, 38, 40, 48, 85, 160].
Уже потом начались исследования уровней загрязнения почв и растительности, картографирование загрязнённой территории и разработка превентивных мер по отношению проживающего на ней населения.
Чистейшая вода падает там с неба, отходов в реки никто не сбрасывает, промышленного загрязнения почвы нет и не будет.
Загрязнение почвы фторомнаиболее часто встречается вокруг алюминиевых заводов.
Для снижения загрязнения почвы в сельском хозяйстве важно ограничивать применение пестицидов.
Загрязнение почвы возбудителями геогельминтозов происходит повсеместно, однако наиболее интенсивно в тех районах, где отсутствует канализация и распространён обычай удобрять почву человеческими экскрементами.
Допускалось загрязнение почв химическими удобрениями и пестицидами.
Районы вблизи борных шахт или заводов могут подвергаться риску загрязнения почвы, воды.
Вокруг поселений стали скапливаться отбросы, нечистоты, происходило загрязнение почвы и водоёмов, что, в свою очередь, способствовало распространению возбудителей инфекций.
Загрязнение почв взрывчатыми веществами относится к серьёзной и мало изученной в нашей стране экологической проблеме.
Загрязнение почвы кадмием сохраняется длительное время после прекращения его поступления.
А это означает меньшее число отравлений фермеров и меньшее загрязнение почвы и водных ресурсов25.
Хочу проанализировать, на сколько лесной массив, расположенный рядом с городом, снижает уровень загрязнения почвы, тяжёлыми металлами.
Загрязнение почв тяжёлыми металлами(кобальт, медь, никель, ртуть, хром, цинк) и органическими веществами(нефтепродукты, пестициды, фенолы) приводит к накоплению их в сельхозпродуктах и также может оказывать токсическое действие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «загрязнение почвы»

  • По отчету, брюшной тиф наблюдался только в двух северных округах; причиною его указаны недостаток чистой питьевой воды, загрязнение почвы близ тюрем и рек, а также теснота и скученность.
  • Перемежающаяся лихорадка показана 428 раз, причем на долю Александровского округа приходится больше половины; причинами в отчете названы теснота жилищ без достаточного притока свежего воздуха, загрязнение почвы около жилищ, работы в местностях, подверженных периодическим заливаниям, и устройство поселений в таких местностях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «загрязнение»

Значение слова «почва»

  • ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧВА

Афоризмы русских писателей со словом «почва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «загрязнение»

ЗАГРЯЗНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. загрязнитьзагрязнять и состояние по знач. глаг. загрязнитьсязагрязняться. Загрязнение воздуха. Загрязнение водоемов.

Все значения слова «загрязнение»

Значение слова «почва»

ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы.

Все значения слова «почва»

Синонимы к словосочетанию «загрязнение почв»

Ассоциации к слову «загрязнение»

Ассоциации к слову «почва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я