Предложения со словосочетанием «историческое полотно»

Это очень большое историческое полотно, пёстрое и неоднородное.
Портретная и жанровая живопись бросили вызов господству великих мифологических и исторических полотен академической живописи.
Его исторические полотна отличались тем, что история в них подвергалась актуализации, рассматриваемая через призму проблем современности.
Всё это поможет читателю воссоздать и воспринять историческое полотно в целом, разобраться в причинах той или иной войны, проследить её течение, оценить действия полководцев, изучить детали военного периода, того или иного региона или нации.
Постепенно, (век за веком люди делали не только научные и технические открытия) взору потрясённого человечества предстало историческое полотно, сотканное из фактов, запечатлевших взлёт и падение четырёх могучих космических рас, – процесс длившейся без малого три миллиона лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сазанчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свою задачу автор видел в том, чтобы, с одной стороны, заполнить всё ещё остающиеся «белые пятна» русско-японской войны, а, с другой, – очистить историческое полотно от позднейшей «патины» и восстановить подлинный ход, смысл и значение интересующих его событий, разумеется – в очерченных тематических рамках.
Однако время шло, и шведские утопии кусок за куском стали отваливаться с исторического полотна западноевропейской науки.
Образы исторического полотна являются формами выражения более тонких процессов, происходящих в сознании и в душе человечества.
Любая история, а особенно записанная, – это клубок взаимодействия личностей, в той или иной степени влияющих на создающуюся картину исторического полотна.
Бурное и буйное действо, развернувшееся на экзотических гавайских подмостках в 1815—1817 годах, больше похоже не на «широкое историческое полотно», а на неудачную импровизацию.
Авторы предшествующих эпох руководствовались при написании исторических сочинений утилитарными мотивами: изложить события прошлых лет и сберечь их от забвения, обосновать с помощью исторических аргументов некую политическую позицию – романтики же чувствовали себя художниками, рисующими грандиозное историческое полотно.
Желая поспособствовать (вос)становлению более полного исторического полотна событий вековой давности, мы взяли на себя труд вернуть из забвения хотя бы некоторые центральные их фигуры.
Именно с опорой на них и становится возможным воссоздать истинное историческое полотно.
Серия – дело его жизни, уникальное по масштабности историческое полотно.
Тема эта сложная, все ещё крайне слабо раскрытая в силу умышленных искажений отечественного исторического полотна.
Выразилось это здесь в расширении исторического полотна повествования.
Задача историка – вернуть прошлое – очень заманчива и очень трудна: историческое полотно дыряво.
Лицевая сторона на историческом полотне человеческого познания вышита гладью узоров открытий и находок, а изнаночная – в узлах разочарований и заблуждений.
Длинноты и частичная детализация не претендуют на полноценное историческое полотно, как и на то, что это работа является исчерпывающей или исключительной.
Если внимательно прислушаться, можно было уловить глухое эхо скрежета её расходящихся швов на поверхности исторического полотна.
И историки также, лишь мечтают об единой, правдивой и всеохватывающей истории, которая бы включала в себя всю правдивую последовательность и всеобъемлемость исторического полотна, и представляла бы собой картину окончательной истинности и неопровержимости.
Предвзятость и лоббированность – суть нашего разумения и всяких оценок исторического полотна.
Пока в их сознания не вдолбиться осознание того, формирование лишних легенд не помогает скрупулёзному формированию исторического полотна событий.
В этом месте как нигде ощущаешь себя песчинкой, мгновением в историческом полотне времён.
За оставшиеся семь дней можно было бы успеть создать монументальное историческое полотно, повествующее обо всех моих подвигах.
– Вы, значит, добрые дяди с далёкой звезды, у вас давно полный коммунизм и межзвёздное сообщение, а весь этот металлолом на себе вы таскаете для съёмок исторического полотна о тёмных веках.
Стихийный процесс создания исторического полотна контролю не поддаётся.
– Но, к сожалению, смысл его исторических полотен теряется в бездне моего незнания.
Но, как назло, в музее переэкспозиция или ещё что-то там непонятное, городской выставочный зал набит под завязку, а тут как бы уже сговорились с каким-то столичным светилом, что приедет почтить своим присутствием историческое полотно
Тут блистательное историческое полотно.
Автор проигнорировал многослойную составляющую, сконцентрировавшись на создании мнительных происшествий, соорудив тем близкое к реальности историческое полотно, испещрённое саморучными исправлениями.
От некоторых особо кровавых исторических полотен её потом мучили кошмары.
Объединение этих произведений под одной обложкой сообщает им дополнительный смысл: они существуют как бы под углом друг к другу и это порождает объёмное изображение, «голограмму», в проекции которой история личности на фоне масштабного исторического полотна.
Кто знает, если бы не тот период времени, проведённый молодым художником на минусинской земле, с её просторами и яркой палитрой красок местного колорита, раскрылась ли бы в нём многоликая разнохарактерная череда исторических полотен
Ведь мы с вами сочиняем житие или биоисторию, а не создаём реальное историческое полотно.
Я не пытался выткать историческое полотно о последних десятилетиях советской империи; напротив, в книге я старался придерживаться своей личной истории.
Один раз собравшись, оно должно было выплеснуть свою мощь на лопасти великой мельницы, которая завертится, заставляя взлетать и падать огромные водяные молоты, создавая новое историческое полотно, сминая и формируя заново судьбы стран и народов.
Она убеждала себя в том, что всё это чушь собачья, что не было никакого дома, или что дом, пожалуй, был, а вот в музее она посетила выставку абстрактных рисунков, возможно, выставку исторических полотен, которые никаких особых чувств вызвать не могут.
Перед глазами проходят судьбы трёх поколений, в результате возникает объёмное историческое полотно, правдивое, объективное, при этом ни в коем разе не тенденциозное или идеологизированное.
Перед русским миром стоит задача расшить белые нитки, которыми шито историческое полотно и перекроить его таким образом, чтобы всё, что довлеет над русским человеком, осталось в прошлом.
Одно из них показалось мне настолько интересным и необычайным, что мною овладело сразу два желания: написать древние развалины на фоне гор и запечатлеть поразившее меня событие, о котором поведала мне старая крестьянка, на большом историческом полотне.
В результате роман, задуманный как грандиозное историческое полотно, получился несколько перенасыщенным «репортажными» сценами, за что автор получил немало критических замечаний.
Режиссёру, задумавшему создать большое историческое полотно о новгородском князе, придётся выбирать, какой линии придерживаться.
В итоге вынужденного хронологического подхода гражданин, не имеющий профильного образования или не положивший массу сил на самостоятельную подготовку, воспринимает историческое полотно как калейдоскоп, с угасающими в дали веков вспышками полузабытых фактов и мнений.
– Вы, как искусная художница, должны были бы написать большое историческое полотно на тему о сапогах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческое полотно»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «полотно»

  • ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНО

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «полотно»

ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна.

Все значения слова «полотно»

Синонимы к словосочетанию «историческое полотно»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «полотно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я