Карта словосочетания «энергичный шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «энергичный шаг»

Время от времени необходимо предпринимать энергичные шаги по разгосударствлению экономики.
Она энергичным шагом прошла по комнате прямиком к своему стулу, уселась и затем будто бы вновь утратила свой пыл. Или же ею овладела неуверенность.
Несмотря на согбенную спину, мужчина перемещался большими энергичными шагами.
Также предпринимались энергичные шаги по кинофикации, и количество установок для демонстрации немых картин, номинально по крайней мере, возросло с 7 тысяч в 1928 г. до 28 тысяч в 1940‐м.
Мог, к примеру, нарочно опоздать на урок, а затем энергичным шагом войти в класс и, замахав на товарищей руками, великодушно сказать им: «С-сидите, чего там?!» – хотя, как вы догадываетесь, никто и не собирался вставать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узкозадый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Хозяин бункера пружинистым энергичным шагом подошёл к столу.
– Говоря это, она развернулась и быстрыми энергичными шагами повела братьев за собой, держась не далее десяти шагов от них.
Я уже себя в порядок привёл, лезвия сабель от крови протёр, прежде чем убрать их в ножны, и энергичным шагом приблизился к той массе людей, что издавала столько шума дальше по этой явно сегодня натоптанной тропинке.
Например, прогулка энергичным шагом, полноценный сон, бодрящий душ, лёгкая, но сытная пища…
– А-а-а-а, – молодец расценил мои слова как приглашение пройти в избушку и, развернувшись, уже гораздо более энергичным шагом повёл к крыльцу.
Я услышала чёткие, не слишком быстрые, но довольно энергичные шаги и, не сдержав любопытство, снова обернулась через плечо.
Услышав приближающиеся энергичные шаги, он живо распознал в них хозяина, поэтому подскочил и отвесил глубокий поклон.
Замок вздрагивал, будто не от стихии, а от энергичных шагов графа.
Сын энергичными шагами направился к выходу из парка.
Король энергичным шагом двинулся в сопровождении свиты к дороге, где его уже ожидали осёдланные лошади.
Развернувшись, я энергичным шагом пошёл прочь.
Царь сделал несколько энергичных шагов назад, парой движений, ступив на спину вовремя подбежавшего слуги, заскочил в колесницу. Толкнул возницу в спину.
Через двадцать минут он уже ходил по комнате энергичным шагом и рисовал мне картины светлого будущего нового мира с новой столицей и толпами счастливых граждан.
Причём лагерем в этом месте я находился уже часов пять и ничего такого не замечал, поглядывал по сторонам, чтобы врасплох не застали, не без этого, но тем и неожиданней для меня стало, что я сам встал, выронив нож, и энергичным шагом двинул прямо под стену ливня.
Наконец, когда часы уже пробили десять, на лестнице раздались энергичные шаги.
Дверь распахнулась, в палату энергичным шагом вошла акушерка.
– Теперь уже князь мерил энергичными шагами свой кабинет.
Основываясь на идеях французских просветителей, она уже в первые годы своего правления предприняла ряд энергичных шагов по открытию благотворительных учреждений нового типа.
Услышав энергичные шаги, он поднял голову.
Однако не все четверо поддались стадному инстинкту – нетерпеливо опередив троих сгрудившихся спутников, высокая, закутанная в чёрное пальто девушка энергичным шагом добралась до съезда с трассы и, свернув вправо от неё, быстро и легко понеслась к посёлку.
Мосластый дядька энергично кивнул, потом, разведя плечами, что-то сказал своим приятелям: дескать, не может полиция без меня справиться, придётся подсобить – и энергичным шагом заторопился на призыв.
В кабинет энергичным шагом вошёл отец.
Вернув рюкзак за спину и придерживая лямки, я энергичным шагом отправился обратно.
Через десяток секунд послышались энергичные шаги нескольких пар ног.
– Ой, и правда! – воскликнула та, покраснев от смущения, что сама не предложила угощения. – Я побегу. – И быстрым, энергичным шагом вышла из опочивальни.
Мужчина в очках и с растрёпанными, торчащими во все стороны волосами мерил коридор энергичным шагом, время от времени встряхивая шевелюрой и бормоча что-то себе под нос.
Она быстро спустилась по лесенке, энергичным шагом устремилась вдоль берега в сторону от деревни и скоро скрылась из виду.
Предметы падали на пол, но как будто нехотя, а слишком энергичный шаг мог запросто обернуться чувствительным ударом головой о потолок.
Или зайдёт энергичным шагом в залу, держа на полусогнутой руке треуголку, позвякивая шпорами, и духовые грянут, перекрывая струнные.
– Профессор аккуратно вымыл лицо и руки и зашагал бодрым энергичным шагом вдоль ручья.
Но она энергичным шагом удалялась в сторону автобусной остановки.
Со стороны небольшого караульного помещения, больше похожего на укреплённую огневую точку, к автомобилю энергичным шагом уже направлялись два охранника.
А я просто иду следом за мужчиной, который направляется к двери энергичным шагом.
Он даже двигался энергичными шагами человека, готового к сражению.
Фигура энергичным шагом взлетела на помост, отобрала у ошеломлённой лисы рупор и заорала на всю площадь, да так, что не только рыжая, но и весь стадион оторопел.
С верхних этажей доносились звуки энергичных шагов, звучали встревоженные голоса жителей дома.
Хлопнула входная дверь, послышались энергичные шаги вверх по лестнице.
А затем энергичным шагом направился ко мне с такой сияющей улыбкой на лице, от которой я потеряла дар речи.
Наконец, нельзя не отметить энергичных шагов в сторону системной интерпретации процесса психологического познания – от организации процедур эксперимента до установления законов и субординации понятий.
Когда дверь слева от нас распахнулась и в зал энергичными шагами вошёл крепкий молодой человек, мой младший брат так испугался, что бросился ко мне, ища защиты в складках платья.
Если уж совсем не получалось, приходилось энергичным шагом, переходящим в бег, спешить к проходной, расстояние было небольшое.
Внимание его привлекла молодая особа в элегантных твидовых брюках и синем двубортном пальто, энергичным шагом направлявшаяся к нему.
Когда красавица энергичным шагом вошла в комнату к посетителям, мужчины поспешно выправили осанку.
В то утро новоиспечённый начальник отдела энергичным шагом вошёл в свой новый кабинет, повесил пальто, любовно провёл рукой по благородной поверхности своего нового письменного стола, крутанул добротное кожаное кресло.
Шесть энергичных шагов в перед: «А мы просо сеяли, сеяли!».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «энергичный шаг»

Значение слова «энергичный»

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «энергичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «энергичный»

ЭНЕРГИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Полный энергии (во 2 знач.); активный, деятельный.

Все значения слова «энергичный»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «энергичный шаг»

Ассоциации к слову «энергичный»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я