Предложения со словосочетанием «эмпирическое подтверждение»

Я надеюсь, что данное исследование внесёт вклад в разработку имеющей эмпирические подтверждения теории коллективного действия в форме самоорганизации и самоуправления.
В сцене эмпирического подтверждения сведений, полученных с того света, повтор прекращённого повтора актуализуется вновь.
Если воспринимать принципы рациональности поведения индивидов и организаций чересчур буквально, то сама эта теория полностью лишается эмпирического подтверждения.
Благодаря творческому поиску российского научного психологического сообщества, выделены, глубоко обоснованы и получили эмпирическое подтверждение оригинальные теоретические подходы, надёжные методологические принципы и способы исследования психической реальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуповидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общепринятое представление о том, что, борясь с монополиями и иногда даже уничтожая их, государственные органы ускоряют экономическое развитие страны, а также способствуют развитию конкуренции, не имеет эмпирических подтверждений.
Как отмечается в процитированном обзоре, за последние два десятилетия получили многочисленные эмпирические подтверждения связи назойливой рефлексии с депрессией, другими патологическими симптомами, дезадаптивными стилями совладания, пессимизмом, нейротизмом и др. и отрицательные её связи с успешным решением проблем и социальной поддержкой.
Истёрли (Easterly 1999) не нашёл ни удовлетворительного теоретического, ни эмпирического подтверждения подходу финансирования дефицита.
Согласно представленной концепции, «хотя научные теории равно необоснованны, они всё же обладают разными степенями вероятности <…> по отношению к имеющемуся эмпирическому подтверждению».
Таким образом, теоретическая гипотеза или «контрфактическое» утверждение, что своевременное ограничение выплат могло остановить развитие финансового кризиса, нашло здесь эмпирическое подтверждение, поскольку массовое закрытие банков началось именно после 1929 г.
Помимо разработки самой концептуальной модели формирования человеческих отношений, не менее важной была задача эмпирического подтверждения непротиворечивости теоретической модели и продуктивности её применения в исследованиях многих социально-психологических проблем.
Он также означает изучение эмпирических подтверждений того, что на самом деле происходит при таких стимулах.
Одним из важнейших научных результатов проекта «Политический атлас современности» (2005–2010) стало эмпирическое подтверждение связи между характеристиками государств как таковых и их местом в мировом сообществе.
В науке любая теория, имеющая такое количество эмпирических подтверждений считалась бы безупречно доказанной.
Однако ни одна из этих психологических теорий фашизма не имеет достаточных эмпирических подтверждений (Payne, 1995: 454).
Конструируемые миры мыслей и представлений, даже если они полностью свободны от абсурда и прочно спаяны логической безупречностью, требуют эмпирического подтверждения, за исключением некоторых чисто бернунских наук, таких как чистая математика, и поэтому изначально имеют лишь гипотетическую ценность.
Будь подобная информация доступна, её можно было бы в равной мере использовать для обеих целей: как для переустройства общества с помощью принуждения (типичное для социализма и интервенционизма социальная инженерия), так и для эмпирического подтверждения экономических теорий.
Уже существуют эмпирические подтверждения тому, что инструменты управления влияют на успех проекта [25, 26].
Методологический уровень включает в себя ряд вопросов относительно выработки и построения гипотез, разработки методов эмпирических подтверждений, концептуализации и операционализации понятий, определения выборочных совокупностей и т. д.
В рамках этого исследования получила эмпирическое подтверждение гипотеза о роли личности в развитии сердечно-сосудистых заболеваний.
Именно в результате их усилий социология превратилась в науку, имеющую свой предмет, свою теорию и возможности для эмпирических подтверждений различных аспектов этой теории.
Межстрановые сравнения показывают, что более богатые страны имеют и более высокий показатель доли малого бизнеса в промышленном производстве, хотя мы не располагаем эмпирическими подтверждениями, что развитие малого бизнеса напрямую влияет на экономический рост в стране.
Но несравненно более обильные и обширные эмпирические подтверждения наших дедуктивных соображений о возможности упразднения лекций по различнейшим, просто по всем наукам представляют многие тысячи случаев упразднения лекционной системы по инициативе самих учащихся.
Приводятся эмпирические подтверждения того, что в странах электорального авторитаризма изменения избирательного законодательства направлены на сохранение внутриэлитного статус-кво.
Тем самым мерой правомочности социального знания является не столько возможность его эмпирического подтверждения присущим естествознанию способом, сколько влияние, которое оно оказывает на практику, меняя способ мышления и поведение участников социальных процессов.
Подобный тезис получил достаточно солидное эмпирическое подтверждение (Knobloch, Zillmann, 2002; Oliver, 2008).
Социологии отводилась частная роль эмпирического подтверждения правильности партийного курса и средства «оптимизации эффективности» государственного управления.
Однако следует иметь в виду, что эмпирическое подтверждение следствий из гипотезы не гарантирует в полной мере её истинности, а опровержение одного из следствий не свидетельствует однозначно о её ложности в целом.
Эмпирическое подтверждение сегодня идёт в первую очередь отсюда, а не из лаборатории.
Однако для динамической психологии то же самое высказывание будет косвенно выражать множество вещей, и тому найдётся богатое эмпирическое подтверждение.
Тем не менее логически вытекавшее из «теории волшебной пули» предположение о том, что массовая пропаганда якобы сама по себе определяет собственную аудиторию и существенным образом воздействует на её настроения, не нашло эмпирического подтверждения.
Однако эта идея не получила эмпирического подтверждения.
Некоторые из этих экстраполяций к настоящему времени получили эмпирические подтверждения, но большинство из них ещё не доказаны.
Поиск в Google даёт 278 тыс. упоминаний «массового сознания» и 94 тыс. упоминаний «политического сознания» (сентябрь 2016 г.) Накопилось большое количество эмпирических подтверждений того, что хотя процесс восприятия окружающего мира протекает не совсем осознанно, его конечный результат вполне осознаваем.
О центральной теме, вокруг которой ломаются копья, – прогрессивной шкале налогообложения – можно сказать: практически все доводы противников налоговой прогрессии и высоких ставок налогов на доходы наиболее обеспеченных слоёв не находят эмпирического подтверждения.
Таким образом, я получила эмпирическое подтверждение моим теоретическим выводам о том, что с компанией явно что-то не так, если её акционер рассуждает о людях в таком же тоне, которым учёные описывают опыты над лабораторными мышами.
Заявлял мне, что я ухожу от темы, требуя эмпирического подтверждения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эмпирическое подтверждение»

  • (Очевидна вся недостаточность этого аргумента, который скорее может быть приведен в защиту идеи откровения, нежели для подтверждения общей точки зрения Гегеля: для него Бог дан в мышлении, есть мышление, а при этом, строго говоря, некому и нечему открываться, и если сам Гегель и говорит об откровенной религии, то делает это по своей обычной манере пользоваться эмпирическими данными для нанизывания их на пан-логическую схему).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эмпирический»

Значение слова «подтверждение»

Афоризмы русских писателей со словом «подтверждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмпирический»

ЭМПИРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эмпиризм (в 1 знач.); являющийся эмпиризмом. Эмпирическая философия.

Все значения слова «эмпирический»

Значение слова «подтверждение»

ПОДТВЕРЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. подтвердитьподтверждать.

Все значения слова «подтверждение»

Синонимы к словосочетанию «эмпирическое подтверждение»

Ассоциации к слову «подтверждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я