Предложения со словосочетанием «эмоциональный компонент»

Возникает эмоциональная доминанта, т. е. эмоциональный компонент настроения.
Сам же перцептивный процесс включает эмоциональный компонент и смысловые образования личности.
Эмоциональный компонент характеризует смелость человека в социальных контактах.
Эмоциональный компонент усиливает познавательные и исполнительные процессы.
Потому что в них недостаёт эмоциональной компоненты – вот той самой информационной избыточности, за которую нужно зацепиться вашему сознанию, чтобы усвоить необходимую информацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безраздумный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому такое зрелище может запечатлеться в памяти навсегда, поскольку было закреплено сильным эмоциональным компонентом.
Не менее важно подчеркнуть, что процесс осознания подчас блокируется пациентом именно путём подавления, «замораживания» эмоциональных компонентов переживания и включения психологических механизмов защиты, прежде всего, рационализации и интеллектуализации, которые иной раз и принимаются за инсайт.
Только здесь большее значение приобретают приёмы чисто художественного изображения материала с использованием представления, воображения, эмоциональных компонентов памяти, когда художник оживляет информацию конкретными событиями, примерами, либо преображает её вымышленными ситуациями и образным рядом.
В продажах всегда присутствует эмоциональный компонент.
Таким образом, мы видим, что беседа-дискуссия, заменив собою метод свободных ассоциаций, оказалась всё же недостаточной для исследования неосознаваемых мотивов, поскольку воздействовала в большей степени на когнитивный компонент отношений (убеждения пациента), не затрагивая в полной мере эмоционального компонента.
Понимание целостности психологического воздействия предполагает, в частности, изучение: активности объекта воздействия (человек остаётся активным участником ситуации воздействия); полимотивированности объекта воздействия; эмоционального компонента воздействия; амбивалентности аттитюдов (об этих принципах мы поговорим в главах 1 и 8) (Латынов, 2012б, 2013).
Это немало, так как вызвано чувство, закрепляющее идею в сознании ученика (эмоциональный компонент образования).
Эмоциональный компонент отражает «уровень эмоционального возбуждения», который может быть высоким, низким, средним.
Предметное действие как единство моторных, когнитивных и эмоциональных компонентов становится темой исследования во многих работах, выполненных в рамках деятельностной школы психологии (Гордеева, Зинченко, 1982).
Отдельно должны быть представлены факторы, формирующие эмоциональный компонент привлекательности города – его содержательную и визуальную индивидуальность (уникальность), возможно, его особую творческую или иную атмосферу и, конечно, специфический характер позитивных человеческих взаимоотношений, характерных для данной территории.
Исходя из структуры идентификации, которая представляется сплавом эмоционального, когнитивного и конативного (социального) компонентов, можно с уверенностью сказать, что на начальных этапах развития личности доминирует эмоциональный компонент, по мере взросления увеличивается вес когнитивного и социального компонентов.
Эмоциональный компонент личностной беспомощности характеризуется замкнутостью, равнодушием, неуверенностью, склонностью к чувству вины, ранимостью, низким самоконтролем, возбудимостью, тревожностью, депрессивностью, фрустрированностью.
Отметим, что понятие «родительское отношение» используется и как обобщающий конструкт и как эмоциональный компонент системы отношений «родитель – ребёнок» [5].
У людей с чертами социопатии и макиавеллизма эмоциональный компонент эмпатии развит недостаточно.
Также в этом проецируемом отражении, мысли/памяти, содержится эмоциональный компонент.
Снятие стресса путём медитативного сосредоточения и тому подобные методы могут облегчить эмоциональный компонент страданий, но не исцелить заболевание.
Немаловажное значение при этом имеет планомерное воссоздание сенсорных и эмоциональных компонентов травматического опыта, тесно связанных с последовательностью внешних событий.
Одной из них является неспособность человека мыслить рационально, особенно когда у него активируют эмоциональный компонент.
Мышечные боли в любом месте вашего тела, особенно постоянные, могут выявить эмоциональные компоненты, которые присутствуют в вашей жизни в настоящее время или были пережиты в прошлом и остались неотработанными.
Когда в ситуацию добавляется эмоциональный компонент, они теряют ясность и часто готовы согласиться с тем, что противоречит их интересам.
Также в этой истории отец рыдал вместе с сыном. Это проявление эмоционального компонента эмпатии.
При этом нужно уметь отключать эмоциональный компонент эмпатии, оставляя включёнными когнитивный компонент и заботу.
Команда оценила когнитивные, социальные и эмоциональные компоненты юмора с помощью проверенной анкеты.
При этом актуальность исследования обусловлена высокой значимостью уровня психологического благополучия для личности, а также значимостью самоотношения как важного эмоционального компонента сознания, взаимосвязанного с психологическим благополучием.
В одном случае собеседник просто хочет засвидетельствовать своё почтение и поддержать взаимоотношения (тогда у него социальнаяцель), в другом – получить или передать некоторую информацию (информационнаяцель), и тогда эмоциональные компоненты играют не главную роль, так как служат лишь параметрами для подчёркивания оценок.
Одновременно совершенствуется эмоциональный компонент общения, обогащаются мотивы проявления чувств.
В них возрастает роль и значимость эмоционального компонента.
Были разработаны методики объективной регистрации эмоциональных компонентов психической деятельности человека (в качестве объективного показателя использовалась электрокожная характеристика человека (ЭКХ), регистрируемая с помощью гальванометра).
При этом умеренное эмоциональное напряжение перед началом работы способствует более эффективному функционированию оператора по качественным и скоростным показателям, поскольку эмоциональный компонент умственного моделирования мобилизует организм к действию.
Так, он отмечал, что при грубой афазии эмоциональные компоненты речи и поведения в целом не нарушаются, и предположил, что эти компоненты могут быть функцией правого полушария, тогда как пропозиционные компоненты, такие, как словарь и синтаксис, являются функцией левого полушария.
Слова с эмоциональным компонентом обрабатываются в левом (логическом) полушарии мозга.
Когнитивный (познавательный) и эмоциональный компоненты психики существовали нераздельно, что нашло выражение в мифе, мифосознании.
Рациональное в данном случае выступает как упорядоченное, опосредованное, обобщающее, близкое научному теоретическому сознанию в противовес эмоциональному компоненту, стихийному, связанному с непосредственным впечатлением, сиюминутным воздействием.
Современной наукой категория империи была переосмыслена – учёные стараются исключать из этого понятия эмоциональный компонент.
А всякие эмоциональные компоненты суть трата времени!
Эмоциональный компонент воздействует главным образом бессознательно.
С другой стороны, эмоциональный компонент фразы «Здорово получается!»существенно определяется невербальным сопровождением и может выражать как восхищение, так и негативное отношение.
Прямоевоздействие имеет место, когда заинтересованная аудитория сосредоточивает всё внимание на важных аргументах, превалирует информационный компонент, а косвенная форма, когда на людей влияют случайные факторы (например, привлекательность оратора), превалирует эмоциональный компонент.
Королева представляет собой душу, интуитивный и эмоциональный компонент человеческой сущности.
Также обращает на себя внимание отсутствие связей между защитами и эмоциональным компонентом контроля поведения, что может быть объяснено блокированием негативных эмоций в ситуации актуализации психологических защит.
Даже в приведённых выше примерах трудно отличить изменения восприятия в собственном смысле от сдвигов, затрагивающих эмоциональные компоненты восприятия, – притом что с концептуальной точки зрения такое различение очень существенно.
Архетипы– это универсальные мыслительные формы, содержащие значительный эмоциональный компонент.
При этом на все ситуации нужно смотреть как бы со стороны, полностью отбросить эмоциональную компоненту.
Таким образом, аттракцию рассматривают в трёх ракурсах: как частную эмоцию, имеющую своим предметом другого человека; как аттитюд, установку на другого человека, отношение к нему; как эмоциональный компонент межличностного восприятия, когда целостный образ человека формируется на основе конструирования его отдельных черт, которые выделяются через некий «перцептивный фильтр».

Значение слова «эмоциональный»

  • ЭМОЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Насыщенный эмоциями, выражающий эмоции. Эмоциональная игра. Эмоциональная речь. Эмоциональный жест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «компонент»

Афоризмы русских писателей со словом «эмоциональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмоциональный»

ЭМОЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Насыщенный эмоциями, выражающий эмоции. Эмоциональная игра. Эмоциональная речь. Эмоциональный жест.

Все значения слова «эмоциональный»

Значение слова «компонент»

КОМПОНЕ́НТ, -а, м. Книжн. Составная часть чего-л.

Все значения слова «компонент»

Синонимы к словосочетанию «эмоциональный компонент»

Ассоциации к слову «эмоциональный»

Ассоциации к слову «компонент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я