Предложения со словосочетанием «эмоциональная основа»

Почти каждая человеческая мысль и каждое человеческое действие имеют эмоциональную основу.
Ясно также, что желание прийти наконец к логически связанным понятиям является эмоциональной основой этой довольно смутной игры с вышеупомянутыми элементами…
И наоборот, когда они, как в случае с первым оратором, вызывают негативную реакцию, то инициируют диссонанс, подрывая эмоциональные основы, на которых зиждется благожелательность коллектива.
Безопасная привязанность – это эмоциональная основа спокойной и уверенной личности.
Следовательно, в любом случае отмечается наличие эмоциональной основы феномена лжи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиодонесение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Физический дискомфорт, у которого может быть эмоциональная основа. Например, это может быть проявлено через боль, зуд, кашель, тошноту, бессонницу и так далее.
Права нельзя определить раз и навсегда, поскольку их эмоциональная основа продолжает меняться, отчасти в ответ на декларирование прав.
Эта глубинная эмоциональная основа также позволяет объяснить, почему иммигранты продолжают хранить верность своей национальной кухне ещё долгое время после того, как перешли на новый язык, новый стиль одежды – и иногда даже в новую веру.
Эти переходы осуществляются на сугубо эмоциональной основе, лишённой обязательной прагматики и меркантилизма.
Казахи, абстрагируясь от необходимости передвижений из-за природно-географических характеристик степей, предпочитали видеть в страсти к кочевью эмоциональную основу, говоря, что «… человек должен двигаться, потому что… солнце, месяц, звёзды, вода, животные, птицы, рыбы – всё движется, только земля и мёртвые остаются на месте» [1, с. 80], «Только дерево стоит на одном месте и питается тем, что находится вокруг него; на то оно и дерево; вольная птица летит туда, где ей лучше» [2, с. 300].
С развитием культуры человека некоторым эволюционно обусловленным эмоциональным основам поведения (таким как внутригрупповой фаворитизм) стали противопоставляться иные ценности и нормы (в частности, принципы беспристрастности и справедливого отношения к другим).
Вы научитесь техникам вдумчивого, целенаправленного общения, которые помогут создать прочную эмоциональную основу для ваших отношений.
Геронтологии явно не хватает чувства юмора как эмоциональной основы полёта научной мысли.
Мне нравилось чувство устроенности, подведённой под жизнь надёжной эмоциональной основы.
Музыка на занятиях хореографией создаёт эмоциональную основу, определяет характер танцевальной постановки, её драматургическое и композиционное построение, дополняет смысловую нагрузку.
Только на эмоциональной основе устанавливаются прочные связи ребёнка с окружающим миром и удивительным миром искусства.
Что может объединять на чувственной эмоциональной основе?
В этой книге блестяще описано то, что часто остаётся незамеченным: эмоциональная основа важных бизнес-ситуаций и динамики повседневного взаимодействия.
Процесс глобализации и связанное с ним усиление конкуренции поставили новые технические требования перед корпорациями, их продукция теперь должна быть более технологически совершенна и быстрее изменяться, а эмоциональные основы потребления требуют глубокого вовлечения потребителя в деятельность корпорации и создании нового продукта.
Как это ни парадоксально, но именно в этом опасном вихре я обрела твёрдую эмоциональную основу и стала чувствовать себя в безопасности, так как обросла более толстой кожей, необходимой в том преступном мире, по которому я свободно путешествовала.
Тем не менее мы не разделяем и точку зрения тех, кто хочет полностью убрать эмоциональную основу искусства, противопоставив ей лишь «движение чистых форм».
Нужно помнить не искусственную эмоциональную основу, а то, что мы на самом деле хотим, оказавшись перед выбором.
Это оправдано с точки зрения эмоциональной основы патриотического чувства как любви к «своему», а в ряде случаев и ненависти к «чужому» отечеству, так и с учётом эмоциональной подоплёки патриотической пропаганды, апеллирования к инстинктам масс.
Идейной и эмоциональной основой стиля французского рококо стал гедонизм и индивидуализм.
Тем самым в патриотических настроениях лета 1914 г. обнаруживается эмоциональная основа, состоящая из негативных и позитивных эмоций.
Неприятие реального мира, бегство от него в вымышленный мир пастушеского блаженства и сознание утопичности этого бегства – такова эмоциональная основа «Буколик», роднящая их с произведениями предшествующего, неотерического поколения поэтов.
Забывая о том, что именно из грязи (т.е. повседневных межличностных коммуникативных удач и неудач, аффективных контактов одной особи с другими) и состоит эмоциональная основа бытия.
Чтобы перенести зашифрованную мыслеформу в подсознание, необходимо прочувствовать эмоциональную основу подбираемой ассоциации.
Таким образом, все фантастические и нереальные наши переживания, в сущности, протекают на совершенно реальной эмоциональной основе.
Это помогает развить эмоциональный интеллект, поскольку письменная речь, она абстрактна, и придать ей эмоциональную основу весьма тяжело.
Депрессия, если она имеет эмоциональную основу, а не вызвана биологической предрасположенностью, оказывается важным сигналом нашей психики, что она не довольна нашим выбором.
Поведение и мышление меняются как бы сами собой, вследствие изменения глубинной эмоциональной основы.
При этом все эпизоды болезненного состояния у молодого человека имеют эмоциональную основу.
Подсознание создаёт эмоциональную основу, исходя из которой формируется наполнение внутреннего мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эмоциональная основа»

Значение слова «эмоциональный»

  • ЭМОЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Насыщенный эмоциями, выражающий эмоции. Эмоциональная игра. Эмоциональная речь. Эмоциональный жест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Афоризмы русских писателей со словом «эмоциональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмоциональный»

ЭМОЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Насыщенный эмоциями, выражающий эмоции. Эмоциональная игра. Эмоциональная речь. Эмоциональный жест.

Все значения слова «эмоциональный»

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Синонимы к словосочетанию «эмоциональная основа»

Ассоциации к слову «эмоциональный»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я