Предложения со словосочетанием «эллинистическая культура»

Христианство зародилось в недрах иудаизма, но в своём развитии очень быстро оказалось привито к древу эллинистической культуры.
Языческая эллинистическая культура, её римский вариант несильно влияли на религиозные взгляды каппадокийцев.
Он не получил систематического образования, но тем не менее, по свидетельству современников, знал 22 языка, был знаком с лучшими представителями эллинистической культуры своего времени, написал ряд сочинений по естественной истории и считался покровителем наук и искусства.
Вместе с тем, этот период является достоянием поздней античности, расцвётшей в последний раз в разнообразных формах эллинистической культуры, начиная от изобразительных искусств (Фаюмский портрет) и заканчивая философией (неоплатонизм).
На нём возросло теперь несколько больших и много маленьких самостоятельных государств, которые при всём своём разнообразии должны были во всяком случае не препятствовать, а, наоборот, способствовать распространению известного рода одинаковой эллинистической культуры, с ярко греческой окраской.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предмостье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появилась так называемая эллинистическая культура, представлявшая синтез греческих и восточных элементов.
Утверждается, что эллинистическая культура распространилась на восточные территории именно с развитием виноградарства.
Созданная на этой базе эллинистическая культура была принципиально новой, поскольку она, хотя в неполной мере, прорвала рамки прежней ограниченности.
Как выяснилось позже экспертами, она оказалась шедевром эллинистической культуры.
Это – загадочное соединение строжайших ветхозаветных, а также талмудических заповедей с активным вхождением в общую для античности эллинистическую культуру.
Эллинистическая культура содействовала освобождению личности, хотя бы в верхах общества, от тяготевшего над ней духовного гнёта.
Но в целом эллинистическая культура – это новая стадия в культурной истории человечества, повлиявшая на весь дальнейший ход её.
Некоторые из историков размышляли о медленном проникновении в еврейскую общину астрологии – через синкретизм с древней эллинистической культурой.
В музее можно узнать, что в XII в. до н. э. на островной земле поселились греки и распространили на ней греческий язык, обычаи и религию, утвердив здесь эллинистическую культуру.
Как известно, в композицию римского дома, центром которого служил атрий, под влиянием эллинистической культуры вошёл перистиль, открытый, окружённый колоннами внутренний двор с бассейном, фонтаном, зеленью и статуями, он стал играть роль сада и даже огорода, куска природы.
Поэтому прервём соблюдаемый нами ход исторических событий и поговорим об антисемитизме, который возник именно в античную эпоху, в период расцвета эллинистической культуры.
Так, греческая философия – достояние эллинистической культуры – дала людям общее познание о великолепии и благообразии устройства мира; о немощи подверженной страху смерти человеческой природы; о базовых гуманистических идеалах.
Фарисеи настаивали на строгом соблюдении предписаний иудаизма, проповедовали учение о загробной жизни, занимали враждебные позиции в отношении эллинистической культуры, отличались показным благочестием.
Эллинистическая культура продолжала традиции классического периода, поскольку она сохранила греческий язык и все наследия эллинства, и у некоторых историков создаётся даже, как мы видели, впечатление, будто она и по существу не представляет чеголибо принципиально нового, что она даже – наивысшее, наиболее совершенное выражение эллинства.
Учёность – это основная особенность эллинистической культуры.
Этот дух ослабевает в последующий период при изменившихся условиях в эпоху македонского владычества и универсального господства эллинистической культуры.
Человек без образования, он знал двадцать два языка, был знаком с лучшими представителями эллинистической культуры своего времени, сам писал сочинения по естественной истории, считался покровителем наук и искусства.
Стоицизм – философское учение, возникшее в конце 4в. д.н.э. на базе эллинистической культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эллинистическая культура»

Значение слова «эллинистический»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эллинистический»

ЭЛЛИНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к эллинизм (в 1 знач.). Эллинистическая культура.

Все значения слова «эллинистический»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «эллинистическая культура»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я